Перейти к публикации

Что лить в Opel Vectra C 2007 2.2 бензин (z22yh)?


Рекомендованные сообщения

1) Opel Vectra C 2007 2.2 бензин
2) Двигатель z22yh бензиновый с ТНВД
3) Заправочный объем масла 4,9 л
4) Место обитания автомобиля. Минск
5) Режимы эксплуатации город 80, трасса 20
6) Планируемый интервал смены масла 6-7 тыс

 

 

И так собственно вопрос по маслу, пробег 220 тыс.

До этого лил

GM 5-30 dexos 2

Wolf 5-30 C3

Wolf 5-30 ASIA/US

После этого всего менялась прокладка клапанной крышки, состояние мне очень не понравилось, слишком много нагара и желтизны ... но второй крышки "из гамна" не было)) это хоть как то сглаживает ощущения)

Последняя замена была на GM dexos1 (Korea), показалось мне очень жидким как вода, и масло после 2000 тысяч стало уходить, доливал Kixx Dexos 1, тоже как вода...  появился дым из выхлопной на горячую если постоять на хх минуту - две

Если ехать по трассе 130, уходит, если ехать 115 то уровень на месте. В городе в спокойном режиме тоже уровень на месте.

Получается, что маловязкое масло если давать прос***ся движку - уходит.

На след замену рассматриваю масла 5-30 с допусками А3, SN, ILSAC GF-5 и желательно не такие жидкие как дексосы 1

 

1. Idemitsu Zepro Touring 5-30 

2. Shell HelixHX8Synthetic 5-30
3. Eni 5-30 (нет допуска SN)
4. Pennzoil Ultra Platinum Full Synthetic 5W-30
5. Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30
или др. марки масел)
Всем спасибо за ответы)
 
 
Изменено пользователем deluxevip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

он вроде 2010-го года?  по-хорошему смотреть нужно того года, какого и авто.  впрочем, в старых мануалах про GM-LL-A-025 тоже писали, даже у меня есть кажется (надо глянуть вспомнить).  но также указано, что требуется масло А3/В4.  и тут прямое противоречие.  у GM-LL-A-025 да, hths 2,9, а у А3/В4 - hths 3,5.  т.е. получается, что GM-LL-A-025 не соответствует А3/В4.  получается, что GM-LL-A-025 тоже как бы маловязкое масло.  а европейские моторы по крайней мере раньше на маловязких маслах не ездили.  имхо, hths 2,9 - это от лукавого (от джиэма, из америкосии пришло).  но у опеля же школа машиностроения европейская.  вот для других марок джиэма, с моторами собственной разработки, типа шевроле, для тех да, маловязкие масла подходят. 

2010 - это кажется дата распечатывания, максимальный упоминающийся год 2004. Не ради спора, а из интереса: A5 допускается

post-33048-0-03649700-1501361538_thumb.jpg

post-33048-0-35177400-1501361540_thumb.jpg

post-33048-0-32424300-1501361744_thumb.jpg

Opel Oil.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не ради спора, а из интереса: A5 допускается

нифига б себе :)  серьёзно, первый раз такую фразу вижу, даже в виде исключения.  обычно фраза звучит - "в исключительных случаях можно долить до литра масла А5, после чего рекомендуется полная смена масла".  а здесь фразу "в исключительных случаях можно использовать масло А3... А5" именно что можно трактовать как то, что можно залить масло А5 полностью.  тем не менее, это всё-таки "в исключительных случаях" - т.е. постоянно на А5 ездить всё-таки не рекомендуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига б себе :) серьёзно, первый раз такую фразу вижу, даже в виде исключения. обычно фраза звучит - "в исключительных случаях можно долить до литра масла А5, после чего рекомендуется полная смена масла". а здесь фразу "в исключительных случаях можно использовать масло А3... А5" именно что можно трактовать как то, что можно залить масло А5 полностью. тем не менее, это всё-таки "в исключительных случаях" - т.е. постоянно на А5 ездить всё-таки не рекомендуется

Я понимаю, что исключительный случай это когда у масла нет нужного допуска, но требуется доливка, то разрешают это масло долить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига б себе :)  серьёзно, первый раз такую фразу вижу, даже в виде исключения.  обычно фраза звучит - "в исключительных случаях можно долить до литра масла А5, после чего рекомендуется полная смена масла".  а здесь фразу "в исключительных случаях можно использовать масло А3... А5" именно что можно трактовать как то, что можно залить масло А5 полностью.  тем не менее, это всё-таки "в исключительных случаях" - т.е. постоянно на А5 ездить всё-таки не рекомендуется

Ага, а постоянно заливать LL-A-025 с HTHS 2,9 :)

Двигатели, на которые мануал по маслу сильно отличаются от XER и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Двигатели, на которые мануал по маслу сильно отличаются от XER и т.п.?

в смысле?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле?)

Я просто не знаю опелевские двигатели. Я к тому, что мануал, выложенный мной 2002-2004 г. Не может быть, что после этого времени двигатели поменялись и A5 нельзя стало?

P.S. Разобрался сам. В 2002-2004 уже ставили Z16XE и Z18XE, так что можно сказать что данный мануал теоретически актуален и для современных моторов, правильно?

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некропостну)

У друга Опель Вектра С, с данным Z22YH пихлом. Льет он, GM dexos2 5w-30 и меняет раз в 7500. катает в Москве. Пробег 160к. Жора нет.

Снимали клапанную крышку - там чисто, только золотисто-коричневый лак. Распредвалы в идеале. Глянул анализы отработки этого GM масла. не очень.... особенно падающее щелочное к 5000км. Решил поискать хорошее С3 масло с допуском MB229.51. Сразу задумался о Valvoline MaxLife 5w-30 C3, из-за наличия в пакете молибдена и БОРа.  Друг мой настроен более скептично, и хочет как в мануале, что бы был допуск GM-LL-A-025, f на сколько я выяснил - это древнючий допуск GM который потом перекрыли dexos'ом. А dexos2 это по сути C3 (dexos1 = ilsac5, вроде бы)

Что скажете, стоит пробовать новое???

Изменено пользователем riudo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...