Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет,

 

удивлён, что ещё нет обсуждения этой темы)

 

Кто-нибудь уже встречал независимые экспертизы данного топлива?

 

Официальные источники утверждают, что под этот бензин специально переделали завод в Нижнем.

Но здравый смысл подсказывает, что лучшее маркетинговое решение за долгое время. Обсуждают чуть ли не на каждом углу, соответственно реклама получилась выше всех похвал.

Не верится, что когда на 98 бензин приходится 5-10% продаж, кто-то будет вкладываться в обновление целого завода.

 

Но замеры на турбовых машинах показывают улучшение разгона на несколько сотых, а то и больше.

Сам пока нашёл только паспорт топлива.

 

post-23345-0-57586600-1496996432_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да, по поводу МТБЭ - все же ведь правда, если пихают его слишком много в бензин каталитического крекинга (ОЧИ 85-88), то толку от такого бензина мало - теплотворная способность ухудшается, поэтому в расходе и динамике с большой вероятностью у 92, 95 или 98, полученных таким способом будет паритет. Разница только в детонационной стойкости с ростом октанового числа будет... Я уже окончательно убедился в том, что Волгоградский бенз с Лукойла (известно, что он с МТБЭ) этим и отличается - расход и динамика примерно на одном уровне, 95 детонирует реже, а вот цена кусачая - разница между 95 и 92 в 3р 10коп за литр. Счас в баке Татнефть 95 с Кстово, залитый аккурат после Волгоградского. Так я на этом же объеме почти в полтора раза дальше проехал... К сожалению не мистика, а суровая реальность..

@Venom, это личные впечатления. Про полтора раза - если это действительно так, то с машиной что-то не в порядке. Поясню, почему. На этом форуме есть следующая тема про паспортные параметры бензинов, в ней @Izb приводит следующие данные по теплотворной способности бензинов без МТБЭ:

теплотворная способность товарных бензинов без МТБЭ в зависимости от изготовителя, сырья и технологии варьируется в диапазоне 110000-116000 Btu/gallon

По поводу источника этих данных вопросы не ко мне, но отмечу, что данные по ссылке:

the average for conventional gasoline of about 115,000 btu/gal

с данными @Izb коррелируют, поэтому я не вижу не доверять последним :pardon:

Теперь что касается теплотворной способности самого МТБЭ - это 93500 Btu/gal, как следует из данных по той же приведенной мною выше ссылке. Итого, даже если мы предположим, что у нас бензин без МТБЭ с показателем теплотворности 116000 Btu/gal, то добавление в него даже максимально допустимых 15% МТБЭ снизит теплотворную способность итоговой смеси до 112625 Btu/gal - чуть менее, чем на 3% в сравнении с первоначальным вариантом. О каком-либо существенном повышении расхода при таком снижении теплотворности говорить в принципе не приходится - те же дорожные условия, на мой взгляд, на расход намного больше влияют. 

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил на днях на рубль сотого. Заметил только чуть более тихую работу двс, а на хх еще и вибрации пропали, стоя на светофорах часто поглядывал на тахометр - не заглох ли)) По расходу нет изменений. Сравниваю с BP 98 ult.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил 100 в первый раз увидел расход меньше 20 л по бк.(до этого на 98 21, на 100 19.8) Больше разницы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеплело и 100 "сдувается", не так уже тянет. По прежнему двигатель тихо работает, но динамика, увы, грустная.

И ещё, заметил, на 100-м температура масла всегда высокая, 104-110 градусов. На 98-х шелл, ГПН, БП 93-97 градусов, при примерно одинаковых условия движения и погоде.

Изменено пользователем koper-nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@koper-nik, у меня Shell VPR тоже за 2-3 недели сдулся(правда жары тогда еще не было), 98 экто -правда быстрей сдувался. Но на Shell VPR движок слышнее объективно. Через неделю залью 100 лук-сравню шум работы движка, мощность подхвата и скорость сдутия.

Изменено пользователем IliaP.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли печальные истории от использования этого бенза... Начали плавиться электроды на свечах, либо просто осыпаются свечи в цилиндры...  Замечено что температура от этого бенза растет (сам лично смотрел на своих авто). Причем это не овощи, а турбо тачки... Сам я ушел с него на обоих авто. От греха..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли печальные истории от использования этого бенза... Начали плавиться электроды на свечах, либо просто осыпаются свечи в цилиндры...  Замечено что температура от этого бенза растет (сам лично смотрел на своих авто). Причем это не овощи, а турбо тачки... Сам я ушел с него на обоих авто. От греха..

Что не попадались плохие отзывы мне Есть где почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залил 4-ый подряд бак лук100, вернулись легкие короткие подергивания на разгоне на холодную в первые 1-2 км движения

(перед этим несколько месяцев заливал шелл95 и 98, подергиваний не было)

походу вернусь на шелл98

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего плохого сказать не могу. Динамика хорошая, работа мотора ровная, мягкая. У Лукойл всегда топливо хорошее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не попадались плохие отзывы мне Есть где почитать?

Могу фото показать.... Оплавленная свеча Лукойл 100, нормальная свеча это 20 000 на 98 с ТНК\BP. Фокус СТ на чипе.

IMG_3052.JPG.ece0b60f5b6889b43423912c8ba

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это минимум одна тачка из Москвы. Есть еще Фокус СТ с питера и гольф GTI с Питера. У одного прост свеча оплавилась, у другого электроды отвалились и привет ГБЦ и поршневой.

 

Также еще есть и по Москве тачки.  Все на чипах в основном.

 

Ну а касаемо температуры - у кого есть диагностический шнур, может сам посмотреть разницу и сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу фото показать.... Оплавленная свеча Лукойл 100, нормальная свеча это 20 000 на 98 с ТНК\BP. Фокус СТ на чипе.

IMG_3052.JPG.ece0b60f5b6889b43423912c8ba

Это чего от одной заправки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чего от одной заправки?

На левой свече на центральном электроде что за налет, фероцены?  Это же свечи с разных машин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чего от одной заправки?

Это несколько т.к. на Лукойл 100 в Москве.

 

 

На левой свече на центральном электроде что за налет, фероцены?  Это же свечи с разных машин?

 

Присадки какие то. Свечи с одной авто. Те, что справа это старые свечи, которые использовались до установки новых (которые превратились в то, что слева). Остались просто на всякий случай, но они на Лукойл 100 не ездили, только РОснефть\ТНК на 98м. Пробег у них 20 000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Присадки какие то. Свечи с одной авто. Те, что справа это старые свечи, которые использовались до установки новых (которые превратились в то, что слева). Остались просто на всякий случай, но они на Лукойл 100 не ездили, только РОснефть\ТНК на 98м. Пробег у них 20 000.

По мне так если судить по правой свече - бедная смесь, не должен изолятор быть прям таким вот белым. А вот бедная смесь и могла привести к разогреву и оплавлению бокового электрода, имхо.

post-37007-0-99474600-1499336491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...