Перейти к публикации

В какое время года лучше менять воздушный фильтр?


Рекомендованные сообщения

В какое время года лучше менять воздушный фильтр?

 

Раньше воздушные фильтры всегда менял перед появлением пыли, по весне когда стает снег. Обьяснял себе это действие так, "новый фильтр - как раз перед пылью поставлю, лучше защитит!" Потом пришло осознание того что новый фильтр еще с не забитыми порами, а старый то как раз тоньше фильтрует, он забит частичками.

 

Теперь вот думаю, если фильтр имеет свойство забиваться и более тонко фильтровать - может все же неправильно делаю? Ездить на старом фильтре пока пыль по дорогам, а потом трава листья появятся (все равно преграда для пыли) и заменить уже на новый фильтр... :) 

 

А вообще может и маразм, ему все равно забиваться, "что так-что так". Стоит ли в пыльные сезоны менять воздушный фильтр? До пыльного сезона? После пыльного сезона? Кто как делает? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Логично, старый чистит чище. Меняю после. Маразм или вместе со старостью приходит мудрость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом замена каждые 5 тыщ. Зимой и десять могу махнуть.Но бывали такие дороги, что за пару тыщ. набивал мухами и опилками.Смотрю регулярно - тем более доступ лёгкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваюсь: прошел 15 тык и под замену. Когда - как получится.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремлюсь менять после того как станет зима. Уже нет листьев и крупных "лопухов".

Пыли меньше - меньше и сопротивление, зимой дышать легче двигателю, а к лету  постепенно подзабьётся и придёт в норму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в конце осени ставлю обычный фильтр на зиму и в начале весны угольный, примерно когда переобуваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus, а угольные воздуханы лучше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю на пробеге 10-15ткм поздней осенью. За зиму-весну чуть подзабьется и к пыльному лету выходим с немного лучшей фильтрацией. Может быть и заморочка, но делаю так.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю одновременно с заменой масла, чтобы "два раза не вставать", если без осложняющих факторов.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Логично, старый чистит чище

 

Возможно так-то оно так, хотя я лично в этом сильно сомневаюсь.  А вот то что пропускаемость воздуха снижается на загрязненном фильтре - это факт.

 

По сабжу - меняю каждые 5000 км., ибо турбинка. На атмо менял раз в год.

 

 

 


угольные воздуханы лучше?

уголь запахи должен фильтровать.  в салонном фильтре наличие угля логично, в воздушном смысла не вижу.  Да и не видел я ни разу на свое авто воздуханов с углем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и не видел я ни разу на свое авто воздуханов с углем.
Так и я о том же ;)

P.S. А салонник однозначно угольный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю раз в год перед зимой, чтобы с забитым за лето пылью фильтром не ездить всю зиму. А зимой пыли меньше, нормально проходит сезон. А затем пыльное лето, и замена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушные фильтры стоят весьма не дорого поэтому меняю со сменой масла не реже 7т.км. Если попадаю в края степных бурь, то замена фильтра по его состоянию вне зависимости от пробега. Время года на замену не влияет.

 Двигателю нужен воздух!

Изменено пользователем agstroy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще может и маразм

Точно озвучил. Меняй фильтр по мере загрязнённости и неважно сколько он прослужил. Вынул, осмотрел - принял решение.

Вариант - вместе с маслом тоже имеет право на жизнь. Только не надо заниматься ерундой "продуть и ещё послужит".

Лучший способ проверить чистоту окружающего воздуха - поставить пропитанный и наблюдать за скоростью загрязнения.

О многом расскажет. 

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, сорри, спутал с салонным)

Воздушный меняю по мере загрязнения, независимо от пробега. Получается примерно раз в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...