Перейти к публикации

Помогите с выбором масла для TOYOTA RAV-4 (существующие темы изучил)


Рекомендованные сообщения

1)Toyota RAV 4 (4 кузов), 2013 г.в., левый руль

2)ДВС: 3ZR-FE (146л.с), бензиновый

3)Объем запрвки: 4.2 л

4)Белгородская область, хранение в отапливаемом гараже

5)В основном эксплуатируется в сельской местности, езда на малые расстояния, иногда с прицепом, равнина

6)Хотелось бы менять раз в 10 км

7)Евро-5

8)Есть возможность заказать масла различных брендов

9)В мануале указан широкий диапазон 0W-20, 5W-30

 

Опытные пользователи форума подскажите какое масло лучше лить в умеренно континентальном климате (зима max.t=-30, лето max t=+35..40), на существующих темах часто советуют масло вязкостью 0W-20,0W-30, почему именно так? Я всегда считал, что к примеру 0W-30 для более северных районов, оно более текучие при сильных морозах, а для нормального климата 5W-30 оптимальный вариант...Подскажите что лучше лить в моем случае в двигатель?Если не затруднит, бъясните пожалуйста новичку как подбирать масло, как ориентироваться в допусках и т.д., на форуме первый раз, буду очень благодарен!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я на зарубежных форумах и сайтах прочитал, что ваш двигатель в силу конструктивных особенностей склонен к потреблению масла. В связи с чем рекомендуется заливать более вязкое масло, несмотря на то, что заводом-изготовителем предусмотрено 0W-20. Я полагаю, что в данном случае будет разумной альтернативой использовать масло вязкостью 0W-30 зимой и 5W-30 в теплое время года.

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на зарубежных форумах и сайтах прочитал, что ваш двигатель в силу конструктивных особенностей склонен к потреблению масла

Без ссылок к источнику, скажу что это полная ерунда, наоборот, ооочень лоялен к маслу в обычных штатных режимах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и каким же образом?

Оффтоп
простым, режимы эксплуатации разные. Точные циферки не скажу. Прокатитесь на авто с датчиком температуры масла.

п.с. нашёл тему, тут примеры есть

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2221-temperatura-masla-v-kartere/page-1

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ссылок к источнику, скажу что это полная ерунда, наоборот, ооочень лоялен к маслу в обычных штатных режимах.

вот http://www.toyota-club.net/files/faq/12-11-01_faq_zr-engine_eng.htm

 

Previous ZZ series problems of oil consumption affected the reputation of all new engines of Toyota - and not in vain - the phenomenon of oil consumption at new ZR engines (2-3 years old) occurred again. Not so scary (as for German motors with "liter per thousand") but 200-300 ml per 1000 km is not considered critical now. Although, if for ZZ high oil consumption clearly indicates mechanical problems (at least with piston rings), then at ZR it can be consequences of recommended extremely liquid energy-saving 0W-20 oil of 0W-20 application, so using of a more adequate viscosity can solve the problem. Toyota mentioned oil consumption as problems in TSB since 2008.

 

 

(Предыдущие проблемы потребления масла в ZZ повлияли на репутацию всех новых двигателей Toyota - и не зря - снова возник феномен потребления масла в новых двигателях ZR (2-3 года). Не так страшно (как для немецких моторов с «литр на тысячу»), но 200-300 мл на 1000 км сейчас не считается критическим. Хотя, если для ZZ высокое потребление масла четко указывает на механические проблемы (по крайней мере, с поршневыми кольцами), то при ZR это может быть следствием рекомендуемого чрезвычайно жидкого энергосберегающего масла 0W-20 применения 0W-20, поэтому использование более адекватной вязкости может решить проблему.)

 

http://mywikimotors.com/toyota-3zr/

 

Oil consumption , L/1000 km

(qt. per miles) up to 1.0

(1 qt. per 750 miles)

 

Расход масла (950 мл. на 1207,01 км)

 

Это все, что мне удалось восстановить из журнала просмотренных на тот день ресурсов

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
простым, режимы эксплуатации разные. Точные циферки не скажу. Прокатитесь на авто с датчиком температуры масла.

п.с. нашёл тему, тут примеры есть

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2221-temperatura-masla-v-kartere/page-1

Вы не путайте божий дар с яичницей. Я прочитал то, что вы мне скинули, я с этим соглашаюсь. Но я изначально говорил о том, что цифра после W не привязывается к температуре окружающего воздуха, будет на улице -30 или +30. Сохранение свойств масла держаться при даже 120 градусах по Цельсию в картере не зависят от вязкости 0W-20 или 15W-40 все зависит от качества базы масла. Вы же не будете этого отрицать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое масло 0w-20 лучше для этого движка: fuchs; kixx; petro-canada; shell; seven red; eni? (Условия: -35+30; замена раз в 10 т.км; город 70%,30% трасса; пробег 70 т.км). Может есть какие то другие недорогие достойные масла?! Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


(Условия: -35+30; замена раз в 10 т.км; город 70%,30% трасса;

Вряд ли какое-либо из 0-20 определенно выдержит этот режим, особенно зимой. Надо смотреть анализом отработок, все остальное будет сплошными догадками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое масло 0w-20 лучше для этого движка: fuchs; kixx; petro-canada; shell; seven red; eni? (Условия: -35+30; замена раз в 10 т.км; город 70%,30% трасса; пробег 70 т.км). Может есть какие то другие недорогие достойные масла?! Спасибо

С допуском "А3/В4" или "А5/В5"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет про масло Шелл Хелекс Ультра SP 0W20. Двигатель 3ZR-FE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр69 Масло хорошее, но брать надо в проверенных местах, чтоб на подделку не нарваться . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...