Перейти к публикации

S-Oil Seven Red1 0W-20 API SN отработка на Toyota Landcruiser Prado после 5 919км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Dimmy, да ничего особенного. чем больше убил масло тем меньше бора. 

 

Вот хоть и прадик но другой двигатель 2TR-FE

post-20974-0-07054600-1484041036_thumb.j

 

где то еще видел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,В табличке, что выше моего поста хозяин ещё бережёт машину.Щелочное выше кислотного-бор сработался, но не так сильно.Вы Даниил безжалостный наездник и фанатичный экспериментатор - всё  для ойл-клуба, машину не жаль совсем.Со следующим маслом переходите к нам - параноикам.Слейте после 150 м.ч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПавелТ, а че на вы то? :) Давно уже на ты... Я не считаю себя злостным наездником. 

 

Вот злостный 

post-2-0-56012100-1467170873_thumb.jpg

 

представляете у меня нитрация была 6 а стала 13, а у него была 6 а стала 33. 

 

Я все же стараюсь бережно в пределах разумного. Закоксую кольца, машина дорогая, а я нищеброд ей капиталку делать... Поэтому я больше параноик чем мазутчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Просто я так решил по рН. Если даже в горловине чисто - при такой кислотности нам не известно, что с кольцами.Лучше перебдеть, а так конечно вопрос веры...

И на ты конечно...Привычка, извиняй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12 можно конечно и Afton пакет попробовать. Но пока Extreme VR1 0W-20 буду катать и наверное до осени. Как я понял ты намекаешь на то что Afton пакет сдохнет быстрей? :) 

 

По поводу ПАО - Шмао, тут скорее эстеры виноваты :) Но при этом у них куча невидимых для анализов плюсов - моющие свойства, полярность, растворимость, чистота после сгорания итд. :)

Думаю что масло ACEA A5/B5 5W-30 с щелочным 10, не важно на ПАО или кряке, показало бы себя всех лучше и дольше бы держалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А его не будет :D Лаба че нибудь глюканет и покажет TBN = 6, вот Alehandro с Дмитрий_ на мне оторвутся :laugh:

TBN не равно 6 конечно, но масло то как хорошо отработало. И в чём же убийца масел двс этого конкретно прадика?

328м.ч. и 6(шесть) месяцев эксплуатации, показатели достойные - по вязкости, по элементам износа, по pH, ну а по TBN и TAN, так TAN повысился совсем незначительно и ещё далеко до критичного значения. Для "масляных параноиков" конкретно это масло можно менять каждые 250м.ч., а для обычных автолюбителей, которые не очень заморачиваются на эксплуатации авто 300м.ч. и замена. У кого в двс картер на 3 литра или чуть больше(типа двс GAMMA), то это масло 200м.ч. для "параноиков" и 250м.ч. для обычных автомобилистов. 

Но тут конечно есть одно но  :)  если я ничего не путаю, то корейцы(производитель масла) позиционируют S-Oil Seven Red1 0W-20 как топовое из линейки 0w20, так что не очень простой ILSAC, ближе к ACEA A1  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, читал тут кстати твой перевод статьи Machinery Lubrications (я раньше за машинным текстом не все понимал в статье)



5.  Если говорить о склонности к образованию шлама и лака, заметили ли вы разницу между минеральными базовыми маслами стандартной степени очистки группы II и маслами высокой степени очистки группы III или маслами на базе ПАО?

 

Кнуд: Нет. За исключением ранее упомянутых случаев, если срок службы масел будет превышен.

 

Грег: Базовые масла группы II и III имеют меньшую растворяющую способность, так как, по сравнению с минеральными базовыми маслами группы I, имеют большие значения анилиновой точки. Это приводит к большей склонности к образованию лака. В общем случае, чем ниже растворяющая способность, тем ниже сопротивляемость к побочным продуктам деградации. Это явление усложняет определение начала образования лаковых отложений при использовании базовых масел группы II и III. Например, часто встречаются серьезные лаковые образования в турбинных маслах на группе II, когда тест RPVOT показывает высокое значение, при этом подсчет частиц дает минимальные значения, а кислотное число не увеличивается. При использовании базовых масел группы II и III мы рекомендуем проводить дополнительные аналитические тесты в рамках программы прогнозной диагностики.

 

Патрик: ПАО синтетика, как правило, имеет более высокую сопротивляемость к образованию лака по причине того, что все ее молекулы однородны и идентичны. Этот тип жидкостей, в отличие от минеральных базовых масел, не имеет широкого спектра фракций. По этой причине высокая температура оказывает на них меньшее воздействие.

 

По тем же причинам, базовые масла высокой степени очистки группы III будут показывать лучшие результаты, чем минеральные базовые масла стандартной степени очистки группы II.

 

 

Вот как это увидеть в анализе... :) Затягивать интервалы на ПАО + Эстерах в теории безопаснее, чем на кряке :) Тот же Amsoil вспомнить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как это увидеть в анализе... :) Затягивать интервалы на ПАО + Эстерах в теории безопаснее, чем на кряке :) Тот же Amsoil вспомнить..

Может поэтому в маслах с допуском 504/507 сделали рецептуру ПАО+Эстеры. или это только у мобил1 504/507 такая рецептура?

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, в 504/507 да, там ПАО да у многих, а вот с эстерами не ясно, мне почему то кажется что это дисперсанты... И притом ПАО в таком количестве смешном 10-20%, что явно ведь оно там не для низкотемпературных свойств, да и не выдают они крутых низкотемпературных характеристик в итоге  :)  А так как эти масла Long Life, проходящие RNT тест 400 часов. То напрашиваются и мысли "почему вдруг там ПАО..". Тот же Mobil1 ESP 5W-30, как бы я его не поругивал за быструю сработку, подозреваю что в плане чистоты на поршнях он фору даст крякам.

 

Мне это масло S-Oil Seven Red1 0W-20 напомнило пакет присадок ACEA C3. Только в вязкости 0W-20.

post-2-0-19450400-1474620671_thumb.jpg

И сработалось оно так же как ACEA C3. Не смотря на невысокое щелочное число, оно медленно не охотно падало. Не давало кислотному расти... Это кстати не только корейцы, это еще и концерн Total на обратной стороне канистры написано S-OIL Total

 

post-2-0-19668900-1474620670_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПавелТ, а че на вы то? :) Давно уже на ты... Я не считаю себя злостным наездником. 

 

Вот злостный 

post-2-0-56012100-1467170873_thumb.jpg

 

представляете у меня нитрация была 6 а стала 13, а у него была 6 а стала 33. 

 

Я все же стараюсь бережно в пределах разумного. Закоксую кольца, машина дорогая, а я нищеброд ей капиталку делать... Поэтому я больше параноик чем мазутчик.

он еще и на левом бензине ездил, свинца нахапал мама не горюй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оказывается не все данные вбил для свежего - исправил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ оправдал мои ожидания, на следующую зиму буду брать его или Дракона

Спасибо, Даниил

Изменено пользователем maijor57
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем имеем.

TBN 1,98; TAN 2,22; pH=5,4

 

если бы было 

TBN 1,98; TAN 2,22; pH=4,5 - масло нужно менять так как pH - критично низкий. 

 

если бы было 

TBN 1,98; TAN 3,22; pH=5,4 - масло нужно менять так как pH не информирует свою среду, а кислотное начало рост. 

 

А тут получается 

TBN 1,98; TAN 2,22; pH=5,4 - да щелочное упало ниже 2,5, но TAN не начал активный рост, а pH только вошел в слабокислую зону. То есть можно даже еще было тыщенку прокатиться и посмотреть что будет, а если ничего не изменилось то и две :) (но это так для эксперимента...)

 

Шкала pH:

post-2-0-38941500-1487767593_thumb.jpg  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и простенький Илсак, типа на 200 моточасов, по живучести переплюнул ПАО-ШМАО с эстерами с начальным щелочным 10 А сколько было разговоров в теме анализа свежего S-Oil про "урезанный" пакет, "скромный как прожиточный минимум" и т.д. Не всё, братцы, можно понять лишь по количеству видимых в анализе элементов молибдена/бора/титана и т.д. Пакет пакету рознь, и этот оказался очень даже неплох, несмотря на невысокое начальное щелочное.

На 5-6 тыс. км в плане износа все масла одинаковы +/-, что 0W-20, что 10W-40 (если сравнивать эксплуатацию до -25). Нюансы в базе (ПАО-ШМАО) и присадках раскроются если катать хотя бы 10тыс.км, не говоря уж про дилерские 15 тыс.

 

P.S. Ну вот про что @torcon, выше и написал.

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...