Перейти к публикации

Какое масло гарантированно пройдет 15 тыс по трассе?


Рекомендованные сообщения

Всех категорически приветствую. Прошу совета в выборе масла. Лада Веста 1.8. Пробег процентов на 85 по трассе. Средняя скорость 50 км/ч. Прицеп не таскаю. Если прикинуть средние моточасы, поделив предполагаемый пробег 15000 на среднюю скорость 50км/ч, то получается 300 моточасов. Существует ли вообще масло, способное отслужить 300 моточасов?

Дилер предлагает Роснефть премиум 5-40 и Shell Helix Ultra 5-40. У Shell вроде достойные анализы. Что думаете? Смущает только, что Shell из бочки. Как определить его подлинность? Попросить сертификат? Сертификат выдается конкретно на бочку или на партию бочек? В общем, какие цифры где смотреть?

В магазине предлагают Motul x-cess 8100 5-40. Он немного подороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мобил 1 0-40. Отличное масло, раз в 15к потратиться не проблема.

Можно ещё кастрол эйдж 0-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю из долгоиграющих масел лучше смотреть 0-40, потому что расширенный температурный диапазон намекает на большее содержание ПАО и эстеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mozgolom,ну вот смотри если у тебя трасса 15 000км и средняя скорость 50км.ч у тебя получается  

 

15 000/50 = 300мч. А 300мч пройдет практически любое синтетическое масло (включая гидрокрекинг). Тем более это трассовый режим без частых режимов старт - стоп. Легкие условия для масла и двигателя. 

 

все что ты перечислил отлично подходит (только не купи подделку шелла из бочки, у нас уже было недавно мобил который оказался роснефтью...)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27775-mobil-super-3000-x1-5w-40-svezhee-bochkovoe-poddelka/

 

а вот собственно весь список таких масел, можешь брать что дешевле и доступнее и все. 

 

5W-40 ACEA A3/B4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть с бочковым маслом лучше не связываться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое а3/в4 со щелочным числом не менее 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ВАЗ-21179 точно нужно 5W40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ВАЗ-21179 точно нужно 5W40?

Этот двиг создан на базе вестовского 1.6 21129, который создан на базе 21127, который, в свою очередь создан на базе приоровского 21126. Они все очень похожи. И в РЭ недвусмысленно указано, что 5-30 заливать только при температуре окружающего воздуха до +25. То есть это по сути зимнее масло, а я уже сейчас заливаю масло на весну и лето. Был у меня опыт с 5-30 на приоре летом. Угорало просто ужасно. Я его подливал литрами.Пробег на тот момент был около 30 тысяч. Масло ZIC. С переходом на ZIC 5-40 жор сразу ушел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки я за 5-30 А5.

Ну конечно понаблюдать уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве А5 допускается заливать в движки АвтоВАЗ? Вроде А3/В4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки я за 5-30 А5.

Ну конечно понаблюдать уровень.

Котми!! Не совету что заведомо не правильно. А5 нет в РЭ на АВТОВАЗ. Ни ИСторисески ни по ошибке. И заведомо заливать жидкое масло в лето в малонадежный и не проверенный эксплуаттауией движок считаю вредительством. Ихмо :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mozgolom, а разве Жигули не ездили на масле М8? Что является по факт w20...

Масла А5 относительно масел А3 имеют несколько меньший HTHS. В некоторых позициях износ меньше чем с более густыми маслами.

Привязка масла к внешней температуре весьма условна. Это двигатель классики разогревался на трассе. На ПП этого уже не было - система ОЖ нормально справляется.

Ядумаю на ВАЗе не парятся мониторингом современных масел. А рекомендации идут вместе с откатами.

По маслам А5 на жигулях есть отработки и они хорошие.

 

Добавлю: Торкон дал хороший список. Я бы из него выбрал лук 5-40 SN. Годное тихое с молибденом.

Но лук 5-30 будет веселей)

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gloryk, с точки зрения вязкость при КВ 100 разница не очень велика. Ну и потом я считаю, что трасса это не трековые гонки.

И да - согласен - я тоже высказываю своё мнение.

Решать будет владелец.

 

И по жигулёвским моторам. Я менял масло полностью на 50 ткм с заменами фильтра и доливкой на 7 ткм. Срок в 1 год. Кастрюля 5-40.

Пробеги по 200+ и дальнейшая эксплуатация. Я как бы против жигулёвский моторов ничего не имею.

Хотя японские получше будут)

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил масло. После приезда к дилеру выяснилось, что у них не Shell Helix Ultra 5-40, а Shell Helix HX7 5-40, которое почему-то называется полусинтетикой, хотя анализы у этого масла получше, чем у синтетического Лука. И я решил залить Shell. Всяко лучше, думаю, чем Роснефть. Спросил у мастера-приемщика, могу ли я привезти свое масло. Он сказал, что без проблем. Но в этом случае в сервисной книжке будет сделана соответствуюшая пометка, что материалы представлялись самим владельцем. И в будущем в случае каких-либо проблем с движком, меня с высокой степенью вероятности пошлют с гарантией. Потому я решил не выеживаться и залить ихнее масло.

Сейчас пробег 3500. Проеду на нем до 15 тысяч. Затем сделаю капельный тест на бумаге и постараюсь сдать его на анализ. Меня интересует только кислотное и щелочное числа. Вот и будет понятно, ходит это масло 15 тысяч или нет.

Двигатель работает на нем ровно и тихо. Пока оно мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилер как всегда ....

С гарантией могут послать по разным причинам... обычная практика.

Согласен, что анализ стоит сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...