Перейти к публикации

Трудные переключения передач на МКПП после прогрева коробки


Рекомендованные сообщения

Вопрос такой.

На холодную, передачи включаются хорошо.,стоит хорошо прогреть КПП ,как передачи начинают включаться с усилием.

Залито 75-90

 

Стоит залить погуще масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


И как это увязать с затруднением включения именно при прогреве масла?

@Paulson, При прогретом масле валы начинают вращаться с разными скоростями. Холодное масло уравнивает их скорости - тяжелее вращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, При прогретом масле валы начинают вращаться с разными скоростями. Холодное масло уравнивает их скорости - тяжелее вращаться.

 

Надо подумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,Всё уже давно продумано и на себе испытано. 

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,Всё уже давно продумано и на себе испытано.

 

Ну не знаю - что-то пока не складывается... спрошу у опытных-авторитетных в плане технических нюансов товарищей

ЗЫ подумал ещё немного - возможно, ты прав... если бы сцепление и иже с ним - то и на холодную плохо включались бы - а тут только на горячую... но всё равно поспрашиваю

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервал не отвечает - может при малом интервале и масло скукожиться, и почернеть-горелым запахнуть, и со стружкой

 

 

 

И какое же погуще по высокотемпературной вязкости ты зальёшь больше 90 - 140? как заводить-трогаться будешь?

Сцепление тросом или гидравликой? шум присутствует? при нажатии педали пропадает?

Управление КПП-кулиса с тросами или механика? регулировки есть?

 

Про ревитализант я зря ранее написал - это же когда КПП жужжать-гудеть-подвывать начинает - а у тебя другое...

Сцепление гидравлика

 

Рычаг КПП сразу в коробку

 

Никаких посторонних звуков, воев и прочего нет

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, не думаешь что у тебя вязкость масла уже упала значительно, поэтому с усилием стала переключаться МКПП? Или это было с самого начала как залил 75W-90?

 

 

В мануале какая рекомендация вязкости стоит?

В мануале 80-90 (75-90)

 

Появилось не сразу после замены масла, примерно после 7-9 тысяч.

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit,Это износ синхронизаторов.

 

Тоже была такая мысль,НО .... иногда и на прогретой коробке нормально все включается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцепление гидравлика

Рычаг КПП сразу в коробку

Никаких посторонних звуков, воев и прочего нет

Читай @Legion777 и мой исправленный ответ ему - возможно, что и синхронизаторы

Но - скрежета и вообще посторонних звуков нет при "втыкании"? как затруднено включение - просто "упирается" рычаг, сильнее надавишь - воткнётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай @Legion777 и мой исправленный ответ ему - возможно, что и синхронизаторыНо - скрежета и вообще посторонних звуков нет при "втыкании"? как затруднено включение - просто "упирается" рычаг, сильнее надавишь - воткнётся?

Все прочитал

И так же ответил выше.

 

Скрежет только при включении задней.

 

Да., рычаг чуток упирается, надавишь сильней -включает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье залью 80-90

Посмотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье залью 80-90

Посмотрю

 

Сравнить бы 80-90 и 75-90, какие заливаешь, по высокотемпературной вязкости - а так первое погуще по низкотемпературной - а у тебя на непрогретой КПП нормально, будет ли толк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой.

На холодную, передачи включаются хорошо.,стоит хорошо прогреть КПП ,как передачи начинают включаться с усилием.

Залито 75-90

Стоит залить погуще масло?

Что делали/меняли в коробке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнить бы 80-90 и 75-90, какие заливаешь, по высокотемпературной вязкости - а так первое погуще по низкотемпературной - а у тебя на непрогретой КПП нормально, будет ли толк?

Лукойл

Что делали/меняли в коробке?

Только масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхроны сразу все не могут "сдохнуть". Как и все передачи переключаться туго от вязкости... если только где-то на валах гуталином будет крутящий момент гаситься от ДВС не дающий синхронам заходить...хотя проверим, когда зальёте 80W90. Но мне чет кажется это сцепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхроны сразу все не могут "сдохнуть". Как и все передачи переключаться туго от вязкости... если только где-то на валах гуталином будет крутящий момент гаситься от ДВС не дающий синхронам заходить...

И я про то же

Тем более:

 

Никаких посторонних звуков, воев и прочего нет

- никаких звуков, а если не втыкается из-за синхронов - услыхали бы

 

хотя проверим, когда зальёте 80W90.

Я который раз повторяю - теоретически 80-90 погуще 75-90 на холодную - а у автора в этом случае как раз хорошо, а плохо на горячую... залито и будет заливаться Лукойл, как автор пишет, и наверное GL-4 - и что видим? 80-90 даже жиже при 100 град.- 16,1 против 16,9 у 75-90 - так что, нет смысла

Вот 85-90 - там уже 17,4 - но это заводить придётся на ручнике, дабы машина не поползла, и выжатой педаль сцепление держать секунд 20-30, пока масло чуть "размешается" - проходил уже такое, заливал с такой вязкостью...

 

Но мне чет кажется это сцепление.

И опять

 

Никаких посторонних звуков, воев и прочего нет

- шумов-звуков при включении нет - попробуй у себя, если механика - воткнуть передачу с недовыжатым сцеплением

 

Думается мне, дело всё же вот в чём:

 

Рычаг КПП сразу в коробку

Механизм кулисы подклинивает наверняка, вот что думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...