Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Сегодня с утра глянул - первый образец (1:9, 50 грамм спирта) ожидаемо в лёд, второй образец (1:4, 100 грамм спирта) замёрз наполовину - вечером контрольный осмотр, выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай незамерзайку по рецепту lzb http://www.oil-club.ru/forum/topic/4359-vybor-nezamerzajki-obschaya/?p=767817

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай незамерзайку по рецепту lzb http://www.oil-club.ru/forum/topic/4359-vybor-nezamerzajki-obschaya/?p=767817

Да я видел этот рецепт, только по ссылке два варианта, у меня - пять и там вода + концентрат омывайки + глицерин, у меня - готовая летняя омывайка, что считаю практичнее и намного проще. Что-то ещё? )

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть общедоступные таблички по температуре замерзания водно-спиртового раствора

 

вот например:

 

http://www.vanoid.ru/spirt.html

 

у нас морозы сильнее -10 редкость, так что делаю из расчета 1/4...1/5 спирт, остальное вода примерно на глаз по объёму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё утром заметил, что разница заявленной температуры морозильной камеры с контрольным термометром (производства СССР, изготовлен по ГОСТу) в 5 градусов, кинул дополнительно ещё один недорогой термометр. Итак, первые результаты; при заявленной температуре морозильной камеры -15°C, контрольный "ГОСТовский" термометр показал -20°C, "дешёвый" уличный термометр показал -21°C. Это немного меняет подход к измерениям, но возможно, что теперь придётся ориентироваться именно по "ГОСТовскому". Первые два образца (50 и 100 грамм спирта соответственно) замёрзли в лёд, остальные образцы без изменений - по фото всё хорошо видно. Добавил дополнительно -3°C, наблюдаем дальше.

 

post-11926-0-22538700-1482524558_thumb.jpg post-11926-0-71960700-1482524576_thumb.jpg

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий контрольный замер; заявленная температура морозильной камеры -18°C, на контрольном термометре -23°C, на "дешёвом" -24°C. 3-й образец (150 грамм спирта) практически замёрз, 4-й (200 грамм) и 5-й (250 грамм) - без изменений. Добавил ещё -3°C. Поехали дальше.

 

post-11926-0-81147000-1482606153_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие незамерзайки льют из форсунок в -25, но на стекле тут же замерзают. Боюсь твои опыты, просто опыты без применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Многие незамерзайки льют из форсунок в -25, но на стекле тут же замерзают.
Включите печку с обдувом на стекло.

 

 


Боюсь твои опыты, просто опыты без применения.
Мне это не сложно, а если кому-то вдруг будет полезно - я буду рад)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной контрольный замер; заявленная температура морозильной камеры -21°C, на контрольном термометре -26°C. 4-й образец (200 грамм спирта) почти замёрз и 5-й (250 грамм) - без изменений. Хотелось бы отметить, что 3-й и 4-й образцы замёрзли не до конца, скорее превратились в кашу и частично ещё жидкие. Добавил ещё -4°C. 

 

post-11926-0-52023900-1482686515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий (предпоследний) замер; заявленная температура морозильной камеры -25°C, на контрольном термометре -28°C (почему-то), на "дешёвом" -29°C. 5-й образец (1 к 1) - ещё держится. Добавил ещё -3°C.

 

post-11926-0-08545300-1482773305_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последний на сегодня замер - заявленная температура морозильной камеры -28°C, на контрольном термометре -32°C, на "дешёвом" -33°C. 5-й образец (1 к 1) - по-прежнему живее всех живых. Достал образцы для разморозки и сегодня запускаю по второму кругу для уточнения данных, шаг заморозки будет -2°C.

 

post-11926-0-00870600-1482857243_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторный тест, заявленная температура морозилки -14°C, контрольный термометр показал -17°C. Первые два образца - в лёд, результат - на фото:

 

post-11926-0-34565400-1483036531_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной замер; заявленная температура морозилки -16°C, контрольный термометр показал -19°C. Жидкости в образцах - без изменений.

 

post-11926-0-41343500-1483118628_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Просто разбавлять водой считаю опасным для РТИ, поэтому разбавлять решил летней стеклоомывающей жидкостью, у которой в составе вода, ПАВ, отдушка и краситель.

 

Чем вода опасна для РТИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...