Перейти к публикации

Вы еще не разморозили радиатор? Тогда мы идем к Вам!


Рекомендованные сообщения

Вот так мы господа и размораживаем радиатор с печкой по зиме!!!

 

Пришла мне Prestone'овская мерялка замерзаемости антифриза. И как оказалось вовремя я подсуетился и заказал ее, через недельку стукнули бы морозы и поменял бы я радиатор.

 

Во первых посмотрите как они по цвету отличаются. Там где меньше это сегодня из радиатора, там где больше это я в радиатор заливал такой.

IMG_1597.JPG

 

Специально зная что в системе после промывки может остаться вода, я сделал не 50% к 50%, а 60% к 40% в итоге думал получится в радиаторе 50% к 50%. Оказалось вот что

 

это смесь которую я залил

IMG_1601.JPG

 

это то что я сегодня достал из радиатора

IMG_1598.JPG

 

ПИПЕЦ!!! Еще бы неделька и втух. Будьте бдительны! У меня так два друга попали на радиаторы прошлой зимой...

Побежал отсасывать шприцом ОЖ и вливать туда концентрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Концентрат GM мать его.... http://astraclub.ru/...%D0%B7%D0%B0-GM

Изменено пользователем poweramper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят а вы случаем не холодные антифризы меряете? Плотность ведь другая :) Там с прибором нет инструкции что нужно мерить при +20?

 

Я то еще перед зимой мерил, при теплом антифризе. Принесите как банку домой и попробуйте снова.

Самое прикольное что я мерил один и тот-же антифриз как и в теплом, так и холодном состоянии - и t он мне на хелле одну показывал. Ну +/- 1,5 градуса. Т.ч. хрен его знает, возможно погрешность невелика поэтому производитель и не указывает когда мерить - исходя из того что при -30 и +95 вы сравнивать результаты не станете. Вот писал об этом:

Итого - на калине, шеви, одинадцатой - аж под -50, а вот Aga - только -33. Для чистоты эксперимента мерил еще и в канистрах, а не только с расширительного на авто. Были в наличии канистры Ага и Феликс, вот они на фото:

Вот сам антифриз AGA я мерял в обоих состояниях - при t-2 в холодном гараже и на авто при t +20/25 т.к. он теплый был - только залили и прогрели, сильно остыть не успел. И все-равно он оказался лажей.

И кстати народ, вчитайтесь в наклейку:

post-3109-0-99470300-1356969844_thumb.jpeg

"Точно тестирует всевозможные этилен-гликоливые смеси. При горячем либо холодном радиаторе" (ну сист. охлаждения т.к. походу подразумевается что мы с бачка машины тестить должны.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное что я мерил один и тот-же антифриз как и в теплом, так и холодном состоянии - и t он мне на хелле одну показывал. Ну +/- 1,5 градуса. Т.ч. хрен его знает, возможно погрешность невелика поэтому производитель и не указывает когда мерить - исходя из того что при -30 и +95 вы сравнивать результаты не станете. Вот писал об этом:

 

Вот сам антифриз AGA я мерял в обоих состояниях - при t-2 в холодном гараже и на авто при t +20/25 т.к. он теплый был - только залили и прогрели, сильно остыть не успел. И все-равно он оказался лажей.

И кстати народ, вчитайтесь в наклейку:

post-3109-0-99470300-1356969844_thumb.jpeg

"Точно тестирует всевозможные этилен-гликоливые смеси. При горячем либо холодном радиаторе" (ну сист. охлаждения т.к. походу подразумевается что мы с бачка машины тестить должны.

Мерил из бачка (машина стояла в тёплом боксе больше суток) потом дома при температуре фриза 20с. результат один и тот же.

post-0-0-58975700-1357319675_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерил два образца,у одного всё как в аптеке,у другого всё как у опеля. Концентраты разбавленные 50на50 с дис.водой.

post-3109-0-89662500-1357320515_thumb.jpeg

post-3109-0-91112200-1357320560_thumb.jpeg

post-3109-0-16072300-1357320598_thumb.jpeg

post-3109-0-82191500-1357320625_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе такую же фиговину купил (в КЭМПе за 194 р.). Только надписи на итальянском (производство Lampa). На обороте вторая шкала - температура закипания антифриза. То есть стрелка одна, а шкалы две! Еще не испытывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе такую же фиговину купил (в КЭМПе за 194 р.). Только надписи на итальянском (производство Lampa). На обороте вторая шкала - температура закипания антифриза. То есть стрелка одна, а шкалы две! Еще не испытывал.

Когда я ей замерил GM концентрат разбодяженый 50на50 и получил температуру замерзания или кристаллизации Х.З -27с при заявленных-38с:facepalm:ну,думаю полная хрень! Потом промерил mobil разводил как указано на этикетке 33%-67%, 50%-50%, получилось почти как в аптеке. У меня тоже на другой стороне шкала-температуры закипания! Думаю этот приборчик имеет право на жизнь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце осени меняли антифриз с другом у меня и у него

приборы измерения плотности как у Поверампера (Ёнесвай) и Торкона (Престоне) и "советский" в виде большой пипетки с плавающим "поплавком".

Все 3 прибора показывали одинаковые показания.

антифриз был использован Шелл карбоксиладный. Там тоже написано, что при разбавлении 1:1 будет замерзание при -38, но все приборы показали чуть-чуть меньше 30 градусов и только смесь примерно 6:4 (60% концетрата) дала показатель примерно -40

 

вот есть еще приборы называемые ректометрами - такие у меня в городе в сервисах используют

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=Antifreeze+Refractometer&_sacat=0&_from=R40

заказал на пробу который измеряет антифриз, электролит и незамерзайку:

http://www.ebay.com/itm/290769570069?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антифриз был использован Шелл карбоксиладный. Там тоже написано, что при разбавлении 1:1 будет замерзание при -38, но все приборы показали чуть-чуть меньше 30 градусов и только смесь примерно 6:4 (60% концетрата) дала показатель примерно -40

Всё я в ступоре:rolleyes: GM разбодяжил 1:1,ареометр показал -26 ! Поместил я этот состав в морозильною камеру -30с,продержал сутки,антифриз оставался жидким:rolleyes: добавил ещё воды(60%вод. 40%конц.) и только в такой пропорции получил ледяную кашу.

:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё значит? Прибор врет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то испытал прибор. Сначала у себя в машине в бачке. Антифриз (G12++) был слегка теплый. Стрелки все зашкалило. Теоритечески антифриз плотности выше нужного? Добавлял я как-то грамм 150 концентрату до уровня. Потом в гараже на другой машине (грузовой) померил в бачке. Там антифриз зеленый (на МАНе). Тоже зашкалило. Водитель сказал только недавно заливали. Для чистоты эксперимента надо еще где померить. Разбавлять в бачке пока не буду, мало чё. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё я в ступоре:rolleyes: GM разбодяжил 1:1,ареометр показал -26 ! Поместил я этот состав в морозильною камеру -30с,продержал сутки,антифриз оставался жидким:rolleyes: добавил ещё воды(60%вод. 40%конц.) и только в такой пропорции получил ледяную кашу.

:

Так что в итоге? 1 в 1 достаточно всё таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в итоге? 1 в 1 достаточно всё таки?

Решайте сами,до -30 ледяной каши точно не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется поднять тему.Собираюсь менять антифриз,в Автодоке был приобретен Chevron DEX- COOL Extended Life Antifreeze/Coolant,до этого приобрел ареометр Hella такой же как у Abc в посте #32,сегодня утром начал разводить концентрат с дистиллировкой.Сначала решил разбавлять по инструкции 50/50,налил 1,6 концентрата и столько же дистиллировки,замер показал температуру замерзания -32,добавил еще 200мл концентрата,замер -36,далее еще 200мл концентрата замер -39.

Не понятны моменты,при разбавлении 50/50 инструкция Шеврона говорит о -36,7 ,но никак о моих намерянных -32.Разбавлял утром при температуре окружающего воздуха +20.Кто врет ареометр Хелла,Шеврон или надо мерять при температуре антифриза +20???

Т.е. примерно на 1.9л концентрата надо разбавить 1,6л дистиллированой воды,и только тогда по моим расчетам выйдет заявленные Шевроном цифры.С математикой туговато,поэтому пропорции полученные мной высчитать не могу.

 

Увеличение точки замерзания оС

40% 2:3 (2 части антифриза и 3 части воды) -24,4

 

50% 1:1 (1 часть антифриза и 1 часть воды) -36,7

 

60% 3:2 (3 части антифриза и 2 части воды) -52,2

Изменено пользователем Soland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soland, артикульный код дай тоже нужен антифриз.

 

подержи его в комнате от нагрева плотность ведь меняется... Ареометры от плотности показывают как я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soland, артикульный код дай тоже нужен антифриз.

 

подержи его в комнате от нагрева плотность ведь меняется... Ареометры от плотности показывают как я понимаю.

Я и бодяжил его на балконе.

OIL3233 -это код концентрата подходит для автодока и экзиста.Так как разбавлять то и на что ориентироваться???

Изменено пользователем Soland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...