Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У кого еще будут сравнения с чем-либо по консистенции. Вносите предложения товарищи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазал несколько редукторов УШМ смазкой Chevron Arctic Grease ep NLGI 1,слегка разбавил маслом 0w-30 всё работает субъёктивно тише

вязкость самой смазки при 40С -22ед.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом нет практической необходимостипрямо точно попасть в тарированую консисенцию. Разбавлять надо до явной текучести. Грубо говоря, чтоб смазка не держала форму а явно стекала вниз, медленно но явно заметно на глазах , тоесть тогда она в редукторе не бедпт по стенкам а стекать вниз и разбрызгиваться по всему кругом внутри.набрал смазку в стакан на половину , наклонил на 45 градусов , уровень должен выровнятся в горизонтальный за несколько секунд .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что никто из брендовых производителей смазок не позиционирует свою продукцию как для электроинструмента.  Ведь это довольно объемный сегмент рынка. Обслуживать хороший инструмент в сервис-центрах довольно дорого. Тем более после гарантийного срока. Да и всякого китайского и иже с ним инструмента валом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что никто из брендовых производителей смазок не позиционирует свою продукцию как для электроинструмента. Ведь это довольно объемный сегмент рынка. Обслуживать хороший инструмент в сервис-центрах довольно дорого. Тем более после гарантийного срока. Да и всякого китайского и иже с ним инструмента валом.

Рынок мизер, и производители инструмента и так у них все покупают , так просто всем выгоднее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не охота бадяжить, сегодня в 220 вольт увидел. Не знаю как оно по смазывающим свойствам, но консисенция для редуктора норм. Хотя я люблю еще жиже , т.е. не nlgi 0 , а nlgi 00.

post-27506-0-34320200-1512238072_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не охота бадяжить, сегодня в 220 вольт увидел. Не знаю как оно по смазывающим свойствам, но консисенция для редуктора норм. Хотя я люблю еще жиже , т.е. не nlgi 0 , а nlgi 00.

понять бы что за продукт в данной тубе?кто его  делает для торг.марки Чемпион?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не охота бадяжить, сегодня в 220 вольт увидел. Не знаю как оно по смазывающим свойствам, но консистенция для редуктора норм. Хотя я люблю еще жиже , т.е. не nlgi 0 , а nlgi 00.

post-27506-0-34320200-1512238072.jpg

понять бы что за продукт в данной тубе?кто его  делает для торг.марки Чемпион?

Дерьмо продукт - редукторы бензокос/триммеров долго не живут с этой смазкой - может, какие-то более низкооборотистые в электроинструменте терпимо к этому отнесутся... но сомневаюсь...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смазал несколько редукторов УШМ смазкой Chevron Arctic Grease ep NLGI 1,слегка разбавил маслом 0w-30 всё работает субъёктивно тише

вязкость самой смазки при 40С -22ед.

 

 

Присоединюсь, тоже ей смазал пару, только неразбавленной, работает тише и кажется ход легче. Ранее мазал редуктор пилы, открыл из любопытства - зубы в смазке.

 

 Разбавлять надо до явной текучести. Грубо говоря, чтоб смазка не держала форму а явно стекала вниз, медленно но явно заметно на глазах 

В синем боше на днях видел желто-зеленую смазку, по консистенции скорее ngli 2, точно не текучая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перфы боша синего идут две смазки, зеленая она nlgi 2. А желтая она nlgi 0 или 00. Желтой мажется тело редуктора, а зеленой подшипники и механизм переключения . Хотя я лично не понимаю как оно потом не перемешивается. Через какоето время оно все становится черным ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче оно быстро перемешивается и смазки бош туда кладет крайне мало. По хорошему купил новый перф, поработал обкаточных 50 часов, разобрал все промыл и смазал нормально насыпав туда смазки нормальное количество в треть свободного пространства и будет вам счастье.судя по видео редуктор там с уплотнениями , nlgi 00 будет отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для гурманов разведения смазок, которым не важен низкотемпературный фактор, есть великолепный кандидат на роль разбавителя консистентной смазки - Eurol Engine Oil Treat:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29100-volframovaya-prisadka-ot-vanderbilt-vanlube-w-324-a-takzhe-volfram/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/30570-eurol-engine-oil-treat-svezhee/

Гидрокрекин напопалам с Алкилированными Нафталинами да еще Органовольфрамом в придачу.

Совместимо со всеми моторными маслами, а значит и со смазками на основе углеводородов.

Вязкость 130 сст

По воздействию на эластомеры и пластик должен быть по идее как гидрокрекинг.

AN улучшают смазывающие свойства и стабильность смазки.

Органовольфрам сработает в случае экстремальных нагрузок.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А  этой смазке можно доверять в редукторах болгарок?

 

http://smazka.ru/production/smazki/plastichnye-smazki/ultra---smazka-dlya-elektroinstrumenta/

post-33288-0-52866200-1513801606_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alek-3aaa, НЕТ!!! Посмотри в инете про смазку для направляющих этой шаражкиной конторы и все поймешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alek-3aaa, НЕТ!!! Посмотри в инете про смазку для направляющих этой шаражкиной конторы и все поймешь

 Т.е. ее применять на свой страх и риск ... Репутация  этой фирмы действительно ниже плинтуса, но  в продаже нет готовых смазок не по заоблачным ценам.

 

На счет вязкости смазки редукторов болгарок -  0 или 00  это нормально? Для  шестерен возможно и хорошо, а  для  подшипников не маловато будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...