Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Все указанные смазки неплохие для своих целей,но в перфораторе постоянно присутствует вибрация и ударные нагрузки.

А вот сейчас смотрю я на параметры сat advanced 3 moly grease и понимаю что она тоже не пойдет! Вязкость базового слишком большая! Тотал тоже самое. А вот по вязкости больше всего подходит cat high speed ball bearing grease,но туда бы молибдена еще....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SirEZ, я бы не заморачивался и поискал что-нибудь фирменное типа https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiD3oy2q-zVAhVFbFAKHQRDCuwQ_AUICygC&biw=1440&bih=743

А вобще я сильно сомневаюсья,что производители инструмента сильно заморачиваются с параметрами смазки,поскольку в том же перфораторе полная регламентная замена смазки в среднем каждые 150-200ч. работы.

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу дать совет, что из имеющегося в наличии лучше подойдёт в редуктор перфоратора:

- total сеran xm 220

- вниинефтехим 002

- chevron sri grease

- cat high speed ball bearing grease

- cat advanced 3 moly grease

Total Ceran XM 220 на безводном сульфонат-кальциевом загустителе хорошо подойдет в редуктор перфоратора. В летающий поршень надо будет сильнее разводить.

Полимочевинные Chevron SRI и CAT High Speed Ball Bearing отлично подойдут в подшипники якоря. В редуктор нельзя т.к. нет ЕР присадок.

CAT Advanced 3 Moly grease не оптимальна в редуктор т.к. ей же будут смазываться шарикоподшипники редуктора для которых MoS2 нерекомендован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Подскажите, какую смазку заложить в подшипники бытового пылесоса? 

Ставил разные и фирменные(на сколько было доступно) и дешевые. И с пластиковым сепаратором и с металлическим. Всё равно через 5-10 часов работы начинает выть как самолет.

Нашел ближайшую тему для моего вопроса, если промазал - направьте.

Если есть партнамберы для смазки - ещё лучше!

Подойдёт ли SRI GREASE NLGI 2?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем VovaZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Подскажите, какую смазку заложить в подшипники бытового пылесоса?

Ставил разные и фирменные(на сколько было доступно) и дешевые. И с пластиковым сепаратором и с металлическим. Всё равно через 5-10 часов работы начинает выть как самолет.

Нашел ближайшую тему для моего вопроса, если промазал - направьте.

Если есть партнамберы для смазки - ещё лучше!

Подойдёт ли SRI GREASE NLGI 2?

Заранее спасибо!

Сири самое то . Но важно что смазки не более 20- 30% от свободного объема . Это важно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VovaZ, Присоединяюсь к мнению Dolgoper.

Еще, полимочевинная SRI GREASE NLGI 2 нанесет минимальный ущерб электрочасти если даже вытечет.

А вообще, я бы на всякий случай, проверил по сайту производителя максимальные обороты подшипника, если есть возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я бы на всякий случай, проверил по сайту производителя максимальные обороты подшипника, если есть возможность.

Например 608ой RS подшипник  CHL. Аккуратно сделан, красиво(относительно подшипников) выглядит.

Где посмотреть? Есть ссылка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VovaZ

А вообще, я бы на всякий случай, проверил по сайту производителя максимальные обороты подшипника, если есть возможность.

NSK 608 - 28000-34000 макс. об/мин. в зависимости от употнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@verlube,

 



NSK 608 - 28000-34000 макс. об/мин. в зависимости от употнения.

 

 NSK понятная контора, но в нашей деревне никто не знает. 

И эти показатели у них для всех подшипников?

Где смотреть? Ссылка?

Изменено пользователем VovaZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Что применить для смазки редуктора цепной электропилы?

Ведомая шестерня пластик, редуктор не герметичен, смазка свободно уходит в полость под редуктором.

post-40206-0-78384400-1506433753_thumb.jpgpost-40206-0-93794400-1506433845_thumb.jpgpost-40206-0-07210600-1506433858_thumb.jpgpost-40206-0-37020100-1506433869_thumb.jpg

Изменено пользователем eagremaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dolgoper, Да, опилки. В зазоры между половинок корпуса постепенно проникают, поэтому собрал все на герметике.Фотки не мои но все обстоит именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...