Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Спасибо за наводку. Нашел и заказал Delo Gear ESI в Автодоке. Пойдет в червячный редуктор садовой техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с разведением нет я в начале все в шприц набрал и его тряс, но смазка прилиплак стенке и не смешивалась. Пару раз выдавил все в емкость и засасал обратно так рпзмешалось с полпинка. Все есть в автодоке

Наверное SL1 под разведением имел ввиду отсутствие реакции между разными присадками в масле/смазке.

Вообще это проблема основная для любителей "помешать" или хотящих это сделать. Т.к. от индустриалки сильно страдают низкотемпературные свойства, с её -18ю замерзания..

А только она мне известно что точно "чистая", т.е. безприсадочная.

 

Узнать бы, бывает ли в продаже чистое безприсадочное ПАО масло, ну или мениралка получше очищенная чем И-20.

 

//подправил//, да, то что вы имели ввиду под разведением просто перемешивание понял сразу

Изменено пользователем Artyom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди далась вам эта безприсадочность. Еще раз говорю все разводится в плане совместимости без проблем . Пластичная сиазка суть трансмиссионка загущеная загустителем. Разводя индустриальным маслом вы долю присадок в итоговой смеси снизите - значит ухудшадся противозадирные свойства например. Я писал просто про механические проблемы как размешать удобнее то что взбалтыванием не работает, нужно ложкой помешать. С индустриалкой тоже бы пришлось ложкой перемешивать. Не знаю откуда пошла эта тема что нужно индустриакой бодяжить - сие помоему зло. Химич5ски там все совместимо без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать бы, бывает ли в продаже чистое безприсадочное ПАО масло, ну или мениралка получше очищенная чем И-20.

Самая чистая минералка - это вазелиновое масло. В любой аптеке можно найти. Чистейшие легкотекучие нефтяные парафины. Правда, у него низкотемпературные плохие. Но, обычно мало кто на морозе работает электроинструментом. Специфический вопрос. Если только, например, лунки на рыбалке бурить. И еще, чем чище масло, тем ниже антифрикционные свойства. У ПАО они хуже, чем у минералки. Еще, встречается авиационное масло МС20, оно чистое, но с присадками, хотя на нем смазки делают, ту же 158-ую. Низкотемпературное маловязкое минеральное масло АМГ10 −60 до +55 °С, используют в авиации и нефтяники на севере, тоже можно попытаться найти, там загуститель есть. Очень чистое компрессорное масло, есть с присадками и без. Наши индустриальные и компрессорные масла производства мелких фирм могут быть из отработки с окисленным маслом, будьте осторожны, надо нюхать. Импортное лубрикаторное масло для пневмоинструмента может быть чистым, т.к. его народ должен вдыхать при работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж надо бадяжить с джонсонс беби оил уж оно самое чистое из нефтяных ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XD

Похоже вышло недопонимание(или нашёлся повод для шуточек:) ) из-за расплывчатости терминов..

Под "чистотой" имелось ввиду банальное полное отсутствие присадок, а под "очищенностью"-незамерзание при таком скромном минусе как это делает И-20а, несмотря на свою низкую вязкость)

На возможность/(безвредность при) принятия внутрь, вдыханием или орально-фиолетово, мне им железки разные мазать;)

Но за ответы всем спасибо)

 

АМГ10 это как читал это что-то типа солярочки, загущенной загустителем до нужной вязкости, поэтому не мёрзнет, а хотелось бы именно масло, "однородной фракции") (новый расплывчатый терминXD)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амг10 ни разу не масло. Т.е оно не для сиазывания, это рабочая жидкость для гидросистем. Смазывает оно плохо по сравнению с маслом ибо цель у него иная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло чисто как слеза комсомолки.

По характеристикам почти как И20, только предельно очищено и не содержит ароматических углеводородов.

Применяется так же для смазки там, где необходим чистый смазочный материал.

Применяется для создания пластичных, устойчивых к сильными окислителям смазочных материалов.

Цена значительно выше чем у И20, а смазочная способность ниже, все из-за высокой очистки.

Выше стойкость к окислению и деградации.

Высокая нейтральность по отношению к резиновым уплотнениям и пластику.

Нет шансов нарваться на рециклированное масло.

В общем, абсолютно серьезно, я рекомендую.

post-32026-0-73517900-1500354717_thumb.gif

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло чисто как слеза комсомолки.

По характеристикам почти как И20, только предельно очищено и не содержит ароматических углеводородов.

Применяется так же для смазки там, где необходим чистый смазочный материал.

Применяется для создания пластичных, устойчивых к сильными окислителям смазочных материалов.

Цена значительно выше чем у И20, а смазочная способность ниже, все из-за высокой очистки.

Выше стойкость к окислению и деградации.

Высокая нейтральность по отношению к резиновым уплотнениям и пластику.

Нет шансов нарваться на рециклированное масло.

В общем, абсолютно серьезно, я рекомендую.

Всё конечно очень красиво, но -8..

И-20а, с его мизерными -15 аж в 2 раза привлекательнее смотрится, а его "чистоты" вполне достаточно, т.к. говорю же-для меня это просто отсутствие присадок, а не возможность принятия внутрь, с последующим излечением от всех известных болезней..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для электроинструмента -8 в 95% случаев подойдет. Если надо низкотемпературное чистое масло то надо смотреть в сторону минеральных масел для холодильных установок. Можно попытаться в сервисе по холодильникам купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"PETRO-CANADA PURITY FG WO – это ультрачистые белые минеральные масла пищевой марки, специально разработанные для пищевого,фармацевтического и сельскохозяйственного оборудования. При помощи запатентованной технологии НТ компания Petro-Canada производит кристально чистые белые минеральные масла – самые чистые масла в мире (очистка на 99,9%). PURITY FG WO смешиваются со стабилизирующим агентом для продления срока годности и идеально подходят для такого оборудования, которое требует применения нетоксичного белого минерального масла без присадок."

http://www.petrolube.ru/upload/iblock/6d6/6d65478f99a131b48527652a6ebfa8e1.pdf

Можно смело использовать для разведения смазок.

Доступно в 20л таре по цене от 5 до 10 т.р.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу дать совет, что из имеющегося в наличии лучше подойдёт в редуктор перфоратора:

- total сеran xm 220

- вниинефтехим 002

- chevron sri grease

- cat high speed ball bearing grease

- cat advanced 3 moly grease

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что из имеющегося в наличии лучше подойдёт в редуктор перфоратора:

 

 


cat advanced 3 moly grease
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не достоинства cat advanced 3 moly grease, а недостатки остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...