Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А може для смазки УШМ Comma Fluid Grease с вязкость NLGI-000 и так пойдет, или полезет через щели? :crazy:

Тогда точно что-то подмешивать надо. Если ШРУСовская будет только вредить, тогда, что лучше и дешевле?

Как один из вариантов загустителя добавить Comma MULTIPURPOSE GREASE (арт. GR2400) цена примерно 150 руб за тубу 0,4 кг. или аналог от другого бренда. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуален вопрос, где масло веретенку взять? Чем жиже тем лучше, И-5А или И-8А например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык есть масло для швейных машинок например Рави, или Адди, вроде как обесцвеченная веретенка, а что с чем бадяжить собрался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Comma Fluid Grease NLGI-000 жидкая в банке булькает.

У меня сейчас УШМ заправлена смазкой с молибденом вязкость NLGI-2 не греется она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Comma Fluid Grease NLGI-000 жидкая в банке булькает.

У меня сейчас УШМ заправлена смазкой с молибденом вязкость NLGI-2 не греется она.

А что конкретно туда запехал? Да и вроде как ZIG писал MoS2 не место в редукторе УШМ, даже кто-то, где-то тестировал.

 

 

Ваще тогда два варианта или Comma Fluid Grease NLGI-000 загустить до NLGI-1 либо NLGI- 2 разбодяжить до NLGI-1.

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бодяжить со смазкой, консистенцию пожиже сделать.

Х.з., есть туба Хаскея Кулюб, может попробовать Мобил ХНР 222 или Валволин купить - дешевая и вязкость пониже.

@ES, NLGI 2 для УШМ очень много. Еще и вязкость масла поди 150-200.

 

А у Комма Флюид гриз вязкость в MDS не указана...

 

О, а тут http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=1149 написано что эта Комма на кальциевом мыле. Тогда тем более смешивать ее с литиевой смазкой не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бодяжить со смазкой, консистенцию пожиже сделать.

Х.з., есть туба Хаскея Кулюб, может попробовать Мобил ХНР 222 или Валволин купить - дешевая и вязкость пониже.

@ES, NLGI 2 для УШМ очень много. Еще и вязкость масла поди 150-200.

 

А у Комма Флюид гриз вязкость в MDS не указана...

 

О, а тут http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=1149 написано что эта Комма на кальциевом мыле. Тогда тем более смешивать ее с литиевой смазкой не стоит.

 

Дык вроде же существуют литиево - кальциевые кажись у Шелла и без проблем, но здесь да, стоит ли ради одной заправки в год на 100гр. брать литруху, легче NLGI 2 рабавить трансмиссионкой TAД 17 к примеру и 100 рублевик Valvoline Multi Purpose Grease, или Valvoline Moly Fortified MP Grease (право не знаю напугал уже, что MoS2 хреново в редукторе), а у ES все Ок. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть на смешанном загустителе, только я что-то не уверен что если смешать кальциевую и литиевую смазки получится то что надо :)

Везде говорят, что смешивать только с чистым индустриальным маслом, чтобы без присадок, и то это колхоз на крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде говорят, что смешивать только с чистым индустриальным маслом, чтобы без присадок, и то это колхоз на крайний случай.

Плиз, поделись с ссылкой.

 

А что скажет "мазе-вампир" Кобуса. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оф сайтах производителей смазок такое, понятное дело, не напишут.

Это все тот же Гунин советовал еще на форуме мастерсити в темах по смазке инструмента, потом и на хаскеевском форуме такой совет тоже кажется встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оф сайтах производителей смазок такое, понятное дело, не напишут.

Это все тот же Гунин советовал еще на форуме мастерсити в темах по смазке инструмента, потом и на хаскеевском форуме такой совет тоже кажется встречается.

А если минеральную трансмиссионку брать, или тупо автол, есть вероятность, что из за присадок расслаиваться будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, пробовать надо. Но очевидно что чем чище масло, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не парился смотреть на фирму да на вязкость помазал тем что было из открытого в гараже.

Смазка ШРУС MEYLE, но они неделают сами смазку... Обычная дешевая паста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт применения смазок Molykote в электрооборудовании. Если для кого будет полезна эта презентация, буду только рад )))

 

Актуален вопрос, где масло веретенку взять? Чем жиже тем лучше, И-5А или И-8А например.

У нас есть в любом количестве. Только не путайте чистое индустриальное масло и Масло веретенное АУ.

Презентация ручного-электро и пневмоинструмента.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок презентация хорошая, а вот чем металлопластиковые редуктора электроотверток смазывать? Смазака для металла разъедает пластик, а смазка для пластика плохо металл смазывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...