Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

вроде как вскользь уже обсуждалось 

 

где в электроинструменте можно использовать ravenol tripoid?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел 

Смазка CHAMPION EP-0 250 г - 240руб в "220 Вольт" в СПб

для редукторов кос и триммеров
Данный материал взят со страницы:http://www.220-volt.ru/catalog-61513/

http://www.220-volt.ru/catalog-61513/#ui-tabs-reviews

Вроде бы не жидкая, с зеленоватым оттенком. Кто на глаз определит из чего она?

 

И вот  для герметичных редукторов (там же), всего 169 руб за 600г

Смазка для электроинструмента НАНОТЕК Т-ЕР1 МеталлПлак Электра 600г, интенсивные нагрузки, мягкая

Специализированная полусинтетическая полужидкая (мягкая) смазка с ЕР-комплексом для электромашин промышленного и бытового назначения. Смазка предназначена для обслуживания инструмента работающего в условиях тяжелых нагрузок. Применяется при обслуживании редукторов, подшипников и шлицевых соединений и т.п. в том случае, когда смазываемый узел герметичен и отсутствует возможность вытекания смазки во время работы или в нерабочее время и рекомендуется применение смазок категории NLGI 1. Температурным диапазоном применения от -­40°С до +120°С, кратковременно до +140°С.

 

Вот почти про нее - Заводская смазка УШМ 125/1100Э

 http://www.interskol.ru/forum/comments.php?DiscussionID=7846

 

 

И вопрос - кто-нибудь реально испробовал разбавленную Чёрную жемчужины NLGI 2 ?

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел 

Смазка CHAMPION EP-0 250 г - 240руб в "220 Вольт" в СПб

для редукторов кос и триммеров

Данный материал взят со страницы:http://www.220-volt.ru/catalog-61513/

http://www.220-volt.ru/catalog-61513/#ui-tabs-reviews

Вроде бы не жидкая, с зеленоватым оттенком. Кто на глаз определит из чего она?

Ерунда, а не смазка

Чуть поработаешь триммером - течёт, и редуктор долго не ходит с ней, менял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда, а не смазка

Чуть поработаешь триммером - течёт, и редуктор долго не ходит с ней, менял

И на чем остановились? Я вообще с трудом представляю, какая должна быть смазка в негерметичном редукторе (триммера у меня нет пока, только бензопила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на чем остановились? Я вообще с трудом представляю, какая должна быть смазка в негерметичном редукторе (триммера у меня нет пока, только бензопила).

Редуктор на триммере, можно сказать, герметичный - но всё равно слишком жидкая смазка потечёт

В новый редуктор на этом, и в редуктор другого триммера - помощнее-потяжелее - добавлял Arsenal PATRIOT AR-417 с дисульфидом молибдена - http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/maslo/smazochnoe_maslo/patriot/patriot_smazka_dlya_reduktorov_arsenal_ar-417/

Но мы уже не по теме - тут про смазку для электроинструментов, хотя эта и универсальная

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл смазки Fuchs Renolit H443-HD88, с NLGI 2/3 в нормальной упаковке 0,4 кг. 480 руб. Пойдет такая в негерметичные узлы электроинструмента? Ну, типа редуктора триммера, заднего подшипника роторов электроинструмента (дрели, фрезеры, ушм и пр.), где щётки рядом и практически открыто это место?

Есть еще Fuchs Renolit Duraplex, правда только NLGI 2 в упаковке 0,4 кг есть - 320 руб. Тоже ничего, вроде, - у неё вязкость базового масла 120. Эта пойдет в электроинструмент?

У меня есть в наличии  TEXACO Multifak EP2, Mobilgrease XHP 222. Есть ещё TOTAL Nevastane_HD2T с пищевым допуском, как без него-то в отбойном молотке :)))

Собственно, пытаюсь собрать комплект смазок для электроинструмента. Там разная используется в разных узлах, ну, вы в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, при поиске подходящей смазки для электроинструмента, мне кажется, можно действовать так:

Есть производители, у которых выпускается огромная линейка инструмента и более-менее открытая информация по ремонтным регламентам. В частности это Bosch у которого вся ремонтная информация, в т.ч. карты смазки в свободном доступе на оф. сайте http://www.powertools-aftersalesservice.com/public/boschprof/service/bxp/VSS

Или Makita,- там не так всё радужно, но их сервисный диск можно найти в интернете. Правда, на английском языке, но там разобраться не трудно.

Затем подбираем по характеристикам у данного производителя электроинструмент, подобный имеющимуся по мощности и коструктиву. Т.е. имеем, к примеру, УШМ Hammerflex USM 1250B. Подбираем из линейки Bosch подобную. Например, Bosch PWS 1300-125 СЕ 0.603.3А2.920 Это "зеленая" серия. Нет, не получилось. На "зелёную" серию карт смазок нет. Одноразовая :D

Подбираем синюю болгарку. Пусть это будет GWS 13-125 С IE. На вкладке "Поиск" вставляем код модели в окошко "Фирменное название", в полученном списке выбираем модель для Европы. Получаем т.н. взрыв-схему. В левом верхнем углу, под названием модели зелёным шрифтом слово "Информация". Наводим курсор на это слово, появляется выпадающее окошко, в нём выбираем "Инструкции по смазке":

УГЛОВАЯ ШЛИФМАШИНА - 3 601 G94 0R0 - GWS 13-125 CIE

Позиция    Описание                                   Инструкции                                                                                                 Смазочный материал    Количество

821            Корпус редуктора       Детали смазать пластичной смазкой, остаток заправить в полость редуктора.   1 615 430 017 Bosch            9-11g

828            Опорный фланец       Смазать рабочую поверхность.                                                                                 1 615 430 020 Bosch  

813, 27 .                                         Смазать маслом / погрузить в масло.                                                                       Минеральное масло SAE 20 W (принятое в торговле)  

 

Осталось узнать, что такое 1 615 430 017 Bosch и 1 615 430 020 Bosch.

Возможно, это какой-то Fuchs Renolit.

Возможно, с этим вопросом может помочь уважаемый tesloil  :hi:

Если посчитает это возможным.

Изменено пользователем Технарь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще смазок Bosch не так много:

post-32354-0-91993200-1489585461_thumb.jpg

Сделать бы по ним табличку соответствия Фуксовским смазкам... Или не только Fuchs?

А мне бы узнать что такое Makita Grease R № 00 и  Makita Grease N № 1 :ah:

Ну, нет такого типа отбойника, как Зубр 1700К у Bosch, а у Макиты есть - HM1304.

Изменено пользователем Технарь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще смазок Bosch не так много:

attachicon.gifсмазки BOCSH.jpg

Сделать бы по ним табличку соответствия Фуксовским смазкам... Или не только Fuchs?

А мне бы узнать что такое Makita Grease R № 00 и  Makita Grease N № 1 :ah:

Ну, нет такого типа отбойника, как Зубр 1700К у Bosch, а у Макиты есть - HM1304.

№1 и №00 скорее всего консистенции NLGI1 и NLGI00. Информацию по поводу того что у Макиты куда кладется видел здесь: http://therepair.ru/topic/4246-smazka-perforatora-makita-hr4500c/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете по применению в редуктора смазки для буров Metabo 6.31800, на ютубе встречал у обзорщика известного, ее использует, а тут щетки брал в мастерской по ремонту-обслуживанию, поинтересовался, что закладываете в планетарку и в подшипники, показывет ту же метабу. Как бы не совсем по назначению говорю, ну зато по опыту нормально, не греется, не течет, так и ответил. Впринципе дешевая 150р и Германия.

 

Вот, что нашел про нее, 

 

Metabo 6.31800 смазка для буров предназначена для использования в оборудовании, эксплуатация которого осуществляется в условиях значительных вибраций и повышенных ударных нагрузок. Наличие в составе смазки дисульфида молибдена, полусинтетической основы, Li-комплексного загустителя, специального ЕР пакета присадок позволяют использовать смазку для буров Metabo 6.31800 при экстремальном давлении. Особенности смазки – отличная водостойкость, антикоррозийные и консервационные свойства. Смазку можно использовать в широком температурном диапазоне от -50 до +130°С.

 

По консистенции мягкая примерно 1-2 по NLGI, хотя я тот еще спец)). 

post-3597-0-49507500-1492006645.jpg

post-3597-0-29915700-1492007080_thumb.jpg

Изменено пользователем Пасечник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор редуктору рознь - хотя бы по оборотам

И про мастерскую - про что спрашивали и про что отвечали - обезличенно, про все инструменты скопом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,Ну да, за все сразу, так то сам предстваляю что болгарка и триммер это 10000 об/мин и выше, шуруповерт или дрель 2000 об/мин,  при этом вал якоря еще раза в 3 быстрей, подшипник выходит вращается уже за 30 тыс/об мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Пасечник, ну вот - а тут для буров, где обороты на выходе относительно невысокие
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в редукторе дрели Макита HP2050 очень хорошо показала себя Chevron Delo Grease. С этой моделью дрелей практически у всех проблемы по нагреву и преждевременному выходу из строя редуктора. Редуктор со стальными шестернями, двухскоростной, в алюминиевом корпусе. Заводская смазка расслоилась и масло вытекло, остался только загуститель. Экспериментировал с вязкостью и количеством. Лучшие результаты дала смазка разбадяженная И20А до консистенции где-то NLGI 0.5 при заполнении 50-60% объема редуктора. Несколько раз перезакладывал и бадяжил смазку. Не хотел разжижать гидрокрекинговую базу смазки низкокачественной минералкой. Спускался вниз с NLGI 2 до 0,5 и с 80% заполнения объема до 50%. Ниже не пошел, т.к. получил хорошие результаты. Редуктор из горячего стал теплым. Звук работы стал приятным. Еще, прикупил себе по случаю тубу Chevron Ultra-Duty Grease EP NLGI 0 в автодоке, код 238013642. Нулевка всасывается 20гр. шприцом на 3/4 объема, набивать не надо. Думаю самое то для редуктора перфоратора, учитывая высокую вязкость масла. Сейчас ее в автодоке на наблюдаю. Касательно смазки электроинструмента, как я понял на собственном опыте, многое может зависеть от конструкции самого редуктора. У меня старая советская Конаковская дрель всегда была холодной, а шестерни у нее были идеальные глянцевые. Отработала она 25 лет и не разу практически не грелась, чем не мажь, хоть Литолом, хоть ШРУСом и неважно сколько закладываеш 30 или 90% объема, и сломалось у нее и износилось все то, что стоит за редуктором, а сам редуктор как новый. С Макитой все наоборот. Жуткая чувствительность к смазке. Я такого вообще не ожидал. При выборе смазок для электроинструмента со стальным редуктором я бы обратил внимание на Chevron и Petro Canada, в особенности на те их смазки которые идут на гидрокрекинговой базе (читаем техдоки). Возможно там и не чистая  база 3-ей группы, а что-то типа 2+ или 3-, но индекс вязкости у них высокий. Цена очень адекватная при высоких характеристиках по сравнению с подавляющим большинством остальных смазок. Texaco еще дешевле. Великолепное соотношение цена/качество при значительном превышении характеристик по сравнению с требуемыми для электроинструмента. Я бы еще добавил, что характеристики у них намного лучше, чем у известных разрекламированных смазок с ценой 2-5 раз выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел разжижать гидрокрекинговую базу смазки низкокачественной минералкой

Для масла смазки Дело ер: 189/17.5=10.8.

Для И-20а: примерно 32/5.4≈6.

Т.е. оно даже меньше разжижается при повышении температуры.

 

Вряд ли в отношении дрели "низкокачественность" И-20а была упомянута в контексте низкотемпературных свойств...

 

Единственное в чём, возможноне, слегка негативный момент будет- падение концентрации всяческих присадок, ввиду безприсадочности И-20. Но думаю это не столь существенно и никак не проявится.

 

Так что лить "низкокачественную" индустриалку в "элитные" смазки можно без угрызений совести и душевных страданий)) ,если нет задачи сохранить высокие низкотемпературные свойства какой-нибудь ПАО в первозданном виде..

 

 

То что результат достигнут это конечно очень хорошо.

Спускался вниз с NLGI 2 до 0,5 и с 80% заполнения объема до 50%.

Только не совсем понятно, нагрев уменьшился из-за уменьшения консистенции, или уменьшения закладки..

Нет, понятно что оба этих фактора играли роль одновременно, да ещё и падение результирующей вязкости масла влияло..

Интересно что стало основным-решающим..

 

Со звуком шумом вот понятно, когда бы он минимальный был, а с нагревом-туманно...

Изменено пользователем Artyom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...