Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я думаю,что для УШМ 125мм,где очень большие обороты и где центобежная силы выкидывает нафиг всю смазку с редуктора на переферию-идеально было-бы просто масло,что-то типа трансмиссионки.

Но поскольку редуктор этот нифига не геметичен,то надо подбирать смазу наиболее жидкую,но которая одновременно не потечёт из всех щелей.

Я таких смазок,продающихся в рознице вообще не знаю.

Можно попробовать Dynalife CV или же SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE они чуть жиже,чем обычные.

Но наверно и правда лучше разбавить какой-нибудь Кастрол LMX слегонца маслом,дабы получилась эдакая полужидкая субстанция.Короче хз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lmX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа мазюко-вампиры :D може тогда что нибудь из NLGI- 00 например RAVENOL KFZ-Fließfett ZSA

Правда рабочие температуры скромные, но как мыслим??? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что для УШМ 125мм,где очень большие обороты и где центобежная силы выкидывает нафиг всю смазку с редуктора на переферию-идеально было-бы просто масло,что-то типа трансмиссионки.

Но поскольку редуктор этот нифига не геметичен,то надо подбирать смазу наиболее жидкую,но которая одновременно не потечёт из всех щелей.

Я таких смазок,продающихся в рознице вообще не знаю.

Можно попробовать Dynalife CV или же SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE они чуть жиже,чем обычные.

Но наверно и правда лучше разбавить какой-нибудь Кастрол LMX слегонца маслом,дабы получилась эдакая полужидкая субстанция.Короче хз.

Ну вообще в УШМках с завода то закладывается обычно консистенции 2 или 1.5, судя по виду. Проблема в том что смазка должна быть высокоскоростной, а у Кастрола и Мобила масло 170 / 220. А индустриальное масло нигде не вижу в продаже.

 

Вот Равенол подходит, рабочего диапазона хватит я уверен (едва ли редуктор нагревается в работе даже до 100С), хотя конечно литиевое мыло это не синтетика и не полимочевина, но консистенция 00... Вытечет, наверняка. Это же как сметана по виду будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою УШМ два раза разбирал мазал, пять минут работы и всю смазку центробежкой выкидывает наружу :(

Смазку NLGI 2 использовал.

Смазка NLGI 00 она жидкая и булькает в тюбике ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Равенол подходит..............

Этот Равенол не подходит и только по одной причине.Причина в том,что Нептун как всегда опять в своём репертуаре запостил ссылку на виртуальный продукт.Его нет в рознице.Спроси у него:"А где его купить?" и он не найдётся,что ответить.Зачем осуждать эту смазку если её нельзя купить?

 

Проблема в том что смазка должна быть высокоскоростной, а у Кастрола и Мобила масло 170 / 220. А индустриальное масло нигде не вижу в продаже.

Вязкость масла у "Кастрола и Мобила" ,я думаю,вполне нормальная для редуктора УШМ.Вязкость масел для МКПП,тоже примерно такая-же.

Можно поэксперементировать и разбавлять смазки обычной трансмиссиокой.Будет-ли такая смесь стабильной,я не знаю,но думаю,что всё ОК должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы видеть МКПП с оборотами до 10000 в минуту :)

В болидах Ф1 есть, да, но там явно масла не те что в магазинах :)

 

Режимы работы подшипников:

до 500 об/мин - низкая скорость

от 500 до 8000 - средняя

свыше 8000 - высокая

 

Как видно для УШМ желательны высокоскоростные смазки. На сайте автокомплекта есть в pdf карта применения смазок Хаскей и Слипкот в подшипники, там можно увидеть какие смазки с какой вязкостью куда подходят. Не доверять поводов нет.

 

Если и разбавлять, то именно чистым индустриальным маслом. БЕЗ присадок, кои в трансмиссионке есть наверняка. Плюс она по вязкости не подходит - у 75W90 к примеру вязкость при 40С равна 100, что не айс совсем.

 

Оффтоп -

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Равенол не подходит и только по одной причине.Причина в том,что Нептун как всегда опять в своём репертуаре запостил ссылку на виртуальный продукт.Его нет в рознице.Спроси у него:"А где его купить?" и он не найдётся,что ответить.Зачем осуждать эту смазку если её нельзя купить?

Эту мазюку можно заказать например у региональных дистеров Рави, так и в Ростовском Равенол - шопе :rolleyes: Не проблема.

Куда проблемней найти еще более виртуальную Хаску. :spiteful:

 

Или вот еще из этой же оперы Comma Fluid Grease вязкость NLGI-000 завалены все инет маги, по самые помидоры, даже у меня в медвежьем углу, в местном инет-маге под артиклем GRF1L всего 250 руб. 1л.

Жидкая?

Нет проблем!!!

Можно подмешать любую NLGI-2, например ШРУСовскую, да и MoS2 там совсем не помешает. :rolleyes:

 

А что просит Хаска за литровый флакон??? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Хаски нет литровой фасовки. Туба 400 гр универсальной высокоскоростной Кулюб NLGI 2 - 650 руб в инет-маге (но они там буреют с ценами вообще, надо заметить). Пару лет назад стоила 300-350 руб у дилера.

Ведро 3.2кг Кулюб NLGI 0 было у дилера что-то около 3200 руб с доставкой в Мск - хотел купить когда-то вскладчину с камрадами с мастерсити, но так и не сложилось.

 

Подмешивать ШРУС в смазку Комма - это надо быть полным садистом :) Я не враг своей болгарке :)

 

P.S. Со смазкой RAVENOL KFZ-Fließfett ZSA, как выясняется, самый смак в том, что будучи смазкой консистенции 00 она, как и все ей подобные, поставляется минимум в 5л ведрах по цене примерно 1800 руб за ведро :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Со смазкой RAVENOL KFZ-Fließfett ZSA, как выясняется, самый смак в том, что будучи смазкой консистенции 00 она, как и все ей подобные, поставляется минимум в 5л ведрах по цене примерно 1800 руб за ведро :crazy:

Рави идет фасовка 1 кг и в ведрах 5кг, 10 кг, 15 и 25 кг.

Например: http://www.motor-oel-guenstig.de/Industrieschmierstoff/Fliess-Mehrzweckfett/Ravenol-KFZ-Fliessfett-ZSA::383.html

А чем собсно плох Моли в редукторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рави идет фасовка 1 кг и в ведрах 5кг, 10 кг и 20 или 25 кг (сейчас не помню).

Что-то не похоже http://ravenol52.ru/Продукция/Смазка_для_централизованных_систем_RAVENOL_KFZ_Fliessfett_ZSA У нас возможно в 1кг таре и нету.

 

А чем собсно плох Моли в редукторе?

Да Моли не плох, вызывает сомнение сам метод смешивания двух разных смазок. Хотя на мастерсити были отзывы, кто-то тестировал смазки, писАл что с молибденом заметно увеличивался нагрев редуктора. Может частный случай, а может и не подходит он в такие места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как для редукторов, в том числе и авто Mos2 под №1, обязательный атрибут, лишь бы влага не попадала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю, там только и есть общего что название редуктор. Скорости разные, условия смазки разные, герметичность, моменты силы - всё разное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же мысль Cobusca использовать в УШМ трансмиссионку? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же мысль Cobusca использовать в УШМ трансмиссионку?

Перфораторы с масляной ванной знаю. Про такие УШМ слышать не доводилось что-то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...