Перейти к публикации

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 отработка на Skoda Octavia A7 после 12000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ещё советую обнулить показатель среднего расхода топлива и не трогать до следующей замены масла. При этом копить чеки с каждой заправки топливом. В конце оценить насколько расходятся показания БК по расходу топлива с реальным количеством потраченного топлива.

считаю достаточным после обнуления откатать несколько баков заправленных "под завязку".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю достаточным после обнуления откатать несколько баков заправленных "под завязку".

ну пока пошел первый полный бак, с присадкой от VW: за пробег 150км ср. скор. 20км/ч, расход 10,0л/100км - это чистый ГОРОД.

Сегодня же установлена на смартфон прога MyCar, чтобы "чеки с собой не таскать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь несколько раз под горловину заправляйтесь и отслеживайте тенденцию в расчетах бк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Максидоте VAG-группы все показатели обнуляются после того, как будет пройден порог 100 часов. Прошло 100 часов, стало 0 часов, средняя скорость стала 0 км/ч, расход стал 0 л/100км и т.д.

Это на MQB и некоторых других. У меня на А4 длительный не обнулялся сам. Катал по 15000 и считал моточасы (350-400) по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня в памяти числа свыше ста.... а позавчера счетчик дошел до 100 и обнулился, чему я был удивлен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему про пологость кривой снижения вязкости с ростом температуры, можно предположить, что в обычных маслах понижение температуры ведет к "резкому" росту вязкости и возрастает доля работы по преодолению сопротивления масла, следовательно нагрев масла увеличивается, система приходит к само регулируемому состоянию. Для обсуждаемого масла этот порог находится ниже. Но тогда роль вязкого трения получается одной из определяющих на холостом ходу. Как то так мне думается.

 

Ну так и есть, отсюда и экономия топлива на маловязких маслах на ХХ. Я лично считаю, что для мотора полезнее более плавно выходить на рабочую температуру (что обеспечивают маловязкие масла).

С кривой снижения вязкости всё наоборот, не резкий рост вязкости при снижении температуры, а при низкой температуре работает чистая база, и с повышением температуры начинает активироваться полимерный загуститель, притормаживающий сильное разжижение. Т.е. если здесь вязкость базы ~5 cSt (при 100 гр.), то это и снижает вязкое трение по сравнению с др. маслами A3/B4, где база может быть 6-7 cSt...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот так и делай я так тоже делаю потом 

 

что бы получить расход ЛИТРЫ/6000км*100 = равно расход на сотню. 
что бы получить среднюю скорость нужно 6000км/Мч = средняя скорость 

 

картина с расходом за неделю.

 

 

PS: летом город был опустевший, в пробках меньше стоял...может поэтому ср. скорость побольше была

post-19689-0-83828800-1476472670_thumb.jpg

Изменено пользователем ING
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 моточасов за 253км. Ну к 6000км получишь 330мч. Но рано конечно еще считать, мало катал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма позитивный анализ, пожалуй залью ECT C2/C3 0W-30 в своего турбоПыжа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офф топ, но объективности ради.

@ING,

Не подскажете с какого НПЗ у вас Лукойл 95 Экто в Самаре, ни с Кстово случаем?

Есть предположение, что Кстовский олефиновый бензин не очень полезен для масла.

Изменено пользователем Квазимодо4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офф топ, но объективности ради.

@ING,

Не подскажете с какого НПЗ у вас Лукойл 95 Экто в Самаре, ни с Кстово случаем?

Есть предположение, что Кстовский олефиновый бензин не очень полезен для масла.

Да, я могу узнать уточнить. На след. неделе докатаю бак с присадкой, и на своей основной заправке Сертификат запрошу, думаю.

А в тестах было много НЕ Самарского топлива: Саратовск., Волгоградск., Ростовская области и Сочи - там тоже везде был Аи95 ЭКТО от Лукойл (даже в Апшеронске).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я могу узнать уточнить. На след. неделе докатаю бак с присадкой, и на своей основной заправке Сертификат запрошу, думаю.

А в тестах было много НЕ Самарского топлива: Саратовск., Волгоградск., Ростовская области и Сочи - там тоже везде был Аи95 ЭКТО от Лукойл (даже в Апшеронске).  

Смотрел 98 Экто на новой заправке. Просто написана нефтебаза ООО "тольятти нефтепродукт сервис". Паспорт луойловский "уралнефтепродукт"

Изменено пользователем Resurs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, шапку все-таки стоит исправить - тут никак не может быть 250 моточасов, особенно судя по 

 

картина с расходом за неделю.

При 5000 пробега по трассе и 7000 по городу тут моточасов 350 минимум: по городу с пробками средняя скорость вряд ли будет больше- 23-25 км/ч, так что один только город дает около 300 моточасов, плюс 5000 по трассе - навскидку, около 60 моточасов (85 км/ч нормальная средняя), итого 350-360 выходит. Иначе масло на 504-е даже не похоже: кислотное за 250 моточасов выросло на 1,3, а оно даже у полнозольников медленнее растет - у Shell 5W-40 за 270 часов выросло менее, чем на 1, а тут за 250 на 1,3  :pardon:

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, шапку все-таки стоит исправить - тут никак не может быть 250 моточасов, особенно судя по 

 

При 5000 пробега по трассе и 7000 по городу тут моточасов 350 минимум: по городу с пробками средняя скорость вряд ли будет больше- 23-25 км/ч, так что один только город дает около 300 моточасов, плюс 5000 по трассе - навскидку, около 60 моточасов (85 км/ч нормальная средняя), итого 350-360 выходит. Иначе масло на 504-е даже не похоже: кислотное за 250 моточасов выросло на 1,3, а оно даже у полнозольников медленнее растет - у Shell 5W-40 за 270 часов выросло менее, чем на 1, а тут за 250 на 1,3  :pardon:

Да, похоже с мото-часами по средней скорости я погорячился, Ваша цифра д.б. ближе к правде 350м-ч. Я бы изменил шапку темы - но уже не могу.

Летом работа была в другом месте, и город полу-пустой - поэтому ср. скорость была побольше (я так думаю). Сейчас на новом масле все иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исправил на 350 мч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...