Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Скорее всего, подшипники есть - роликовые, сателлиты на них сидят.

Литол лучше не использовать, он до -20 градусов работает, а ниже совсем грустно может быть.

Castrol LMX это тот же литол, только в мороз чуть получше. Думаю, что надо что-то на основе кремнийорганики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, подшипники есть - роликовые, сателлиты на них сидят.

Нет, посмотрел - на шестернях сателлитов бронзовые (или что-то подобное) втулки. Стартер производства Митсубиши (стоит на Мазде).

Castrol LMX по ТТХ от -35С.

Вообще погуглил на тему смазки стартера, подавляющее большинство советов - Литол / Кастрол :) Что и неудивительно, т.к. у нас 99% автолюбителей других смазок кроме Литол/Кастрол ЛМХ, ШРУС и графитки просто не знают :) Отдельные голоса предупреждают о замезании Литола зимой. Ну и встречал пару более разумных советов смазать малым количеством Циатима, он как раз морозоустойчивый.

Спрашивал на форуме Хаскей насчет Кастрола или Huskey HTL-500 (это то что есть сейчас в наличии), получил ответ что у них вязкость высокая поэтому не подойдут (что полная херня по-моему), и совет как вариант использовать полиуретановую смазку для шрусов.

Видимо смажу HTL-500 - это морозостойкая смазка до -60C c ПТФЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне стартер мазали моторным маслом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне стартер мазали моторным маслом

Видимо это было очень хорошее масло :)

Не уверен как в стартере, а в эл.инструменте есть такой ньюанс - напр. в перфы можно закапать пару капель масла для облегчения хода бойка. Так вот если перестараться, то масло может протечь на двигатель, и дальше по валу попасть на щетки - растворяет угольные щетки и привет.

Думаю в стартере если с маслом лезть - может аналогичная проблема быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хорошем перфораторе с редуктора смазка никуда не денется, для этого стоят сальники. смазка полужидкая используется, при работе инструмента прилично разжижается.

Работаю в сервисе по ремонту эл.инструмента, мне для смазки выдают литол 8-0 смазываем им всё. Мне жаль клиентов...

В стартере на сколько мне известно втулки не совсем бронзовые, они какие-то с графитом, не требуют смазки. Смазывается только редуктор и игольчатые подшипники если есть такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно лечим др колечим )))

Свой стартер на Фиесте разбирал летом

На форумах описан весь трабл , который имеется у этой машины с этим агрегатом

Почистил и смазол Mobil XHP222- синяя смазка

Погляжу в следующем году , что с ней произошло

так как стартер имет свойство опять засорится (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стартере на сколько мне известно втулки не совсем бронзовые, они какие-то с графитом, не требуют смазки.

Ну я свой стартер до винтика разложил, втулки там по виду обычные, графита в них не видно :) Был смазан с завода, все смыл и вытер, буду пересмазывать.

Наверно пойдет полиуретановая Dynalife CV. Такой же вопрос и генератора касается, пока движок снят и разобран, делаю профилактику навесному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стартере на сколько мне известно втулки не совсем бронзовые, они какие-то с графитом, не требуют смазки.

 

втулка самого венца такая.. ее вообще нельзя мазать ничем

втулки якоря тоже бронзовые, но обычные, мазать их не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

втулка самого венца такая.. ее вообще нельзя мазать ничем

втулки якоря тоже бронзовые, но обычные, мазать их не стоит

На заводе Митсубиши об этом не знают, сообщите им кто-нибудь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как, а у мну на тойоте все втулки в стартере бронзо-графитовые, вот пример. На вид они легко отличаются от обычных бронзовых, да и не видел я в стартерах обычных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смазка вообще в стартере не предусмотрена производителями. это уже подвиги наших гаражных мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил я наконец-то смазку Total Altis SH 2, буду пробовать её в редукторе стартера. за одно смажу подшипники генератора и муфты кондиционера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я смазал Dynalife CV весь стартер, и муфту обгонную, и редуктор, и втулки на роторе. Теперь авто заводится как истребитель, с легким свистом вначале :)

Но правда мне еще и мотор перебирали, менял кольца, МСК, чистили все, клапана притирали, так что не знаю чья тут роль больше.

 

И во сколько обошлась туба? Или пришлось таки упаковку 12шт брать?

Думаю попробовать найти по тубе Total Altic и Ceran - первая на полиуретане, вторая на кальций-сульфонатном мыле. По отзывам спецов, по характеристикам загустители примерно одно и то же, сильно все зависит от конкретной рецептуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

247р смазка и 200р доставка почтой, пока что одну тубу взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...