Перейти к публикации

Тема исключительно для этаноловых незамерзаек- и только о них


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Появился чемипро и мегазон в автодоке.

Изменено пользователем kantima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашёл фотографию старой канистры Мегазона. Тогда его ещё делали в Белоруссии на Бобруйском заводе, он приятно пах хорошим одеколоном, был тогда ещё на этиловом спирте.

post-9943-0-60352000-1513358734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашёл фотографию старой канистры Мегазона. Тогда его ещё делали в Белоруссии на Бобруйском заводе, он приятно пах хорошим одеколоном, был тогда ещё на этиловом спирте.

IMGP1533.JPG

У них и сейчас есть парфюмированный, 9000006 и 90000026.

Может он и сейчас весь мегазон на этаноле.

Нужен анализ.

Изменено пользователем kantima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на днях в Литве и Польше, посмотрел какие там продаются незамерзайки и почём. В Литве метанольных вообще не нашёл, по крайней мере везде написано "этанол":

 

Оффтоп

 

b-6980.jpg

 

 

Цена в районе 300-400 руб, Сонакс под 500. Имеются такие странные незамерзайки, как Goodyear производства Гонконг, также этиловые

 

Оффтоп

 

b-6373.jpg

 

b-6367.jpg

 

b-6360.jpg

 

 

 

 

b-6358.jpg

 

b-6363.jpg

 

 

Поляки вообще не пишут состав! По ходу дела скрывают метанол. Я там купил за 160 руб. одну, на которой было написано "этил"

 

Оффтоп

 

h-6905.jpg

 

 

А вот тут вообще не указан состав:

 

Оффтоп

 

b-6995.jpg

 

b-6993.jpg

 

 

 

b-6997.jpg

 

 

 

b-6936.jpg

 

Изменено пользователем sasrikva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В Литве метанольных вообще не нашёл, по крайней мере везде написано "этанол":

Наверно типа как у нас: везде пишут "без метанола", изопропанол... А на самом деле льют метанол, т.к. запаха нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поиспользовал wolf и  wynn's, на VW с блокировкой поступления в салон=авторециркуляцией вообще отлично, запаха бражки wynns или едкого лимона  wolf  не ощущается, когда из канистры нюхаешь то да, так что в целом можно брать но разводить чуть концентрированней чем в инструкции.

ну и без глицерина как в сонаксе будут дворники на холодную тереть со скрипом и подобными звуками.

в любом случае эти концентраты лучше хз чего с обочины или ашановских и им подобных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MegaZone - там содержится этиленгликоль, на сколько мне известно - он вреден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MegaZone - там содержится этиленгликоль, на сколько мне известно - он вреден.

Он и в Сонакс есть.

Анализ CHemipro никак не дождусь.

Изменено пользователем kantima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MegaZone - там содержится этиленгликоль, на сколько мне известно - он вреден.

Вы не поверите, но изопропанол, который официально разрешён в незамерзайках в 5-10 раз более токсичен )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kantima, ждем) 

Позвонил пацанчик, говорит метиловый спирт есть и его там не 5%. Точное процентное содержание метила и этила не сказал, как то так. Может позже скажет. Официальных бумаг у меня нет и не будет.

Что и следовало ожидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительный свежий Safety data sheet для 5л концентрата Sonax (От 19.05.2016) - https://sdb.sonax.biz/cms-themes-sichblatt-data/pdf/sdb_Z23222679_-_SONAX_Antifreeze_%26_Clear_View_Concentrate_%28GB%29EN.pdf

По нему в составе - Этанол 50% - <75%

 

Сам недавно купил себе 10 литров концентрата - очень доволен, запаха почти нет, веерные форсунки брызгали в -10 как летом водой, чистят отлично. Разбавлял 1 к 1.

До этого пользовался HiGear Radar, Delux и обычный -25. Это были наименее пахнущие из изопропиловых незамерзаек, которые я испробовал, но по сравнению с Sonax даже на -10 они брызгали больше струей, а не веером, ну и запах сильный. А по цене получается примерно тоже самое.

 

Сейчас хочу купить и попробовать дополнительно NanoPro - 271141.

По NanoPro так же доступен Safety data sheet от 02.08.2016 - https://sdb.sonax.biz/cms-themes-sichblatt-data/pdf/sdb_Z27102490_-_SONAX_Xtreme_Clear_View_1_100_%28GB%29EN.pdf

 

Согласно нему, NanoPro имеет бОльшую концентрацию ПАВ, смысл добавлять его в концентрат - есть.

Изменено пользователем ElToro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сам недавно купил себе 10 литров концентрата

 

Какой партномер этого концентрата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Сам недавно купил себе 10 литров концентрата

 

Какой партномер этого концентрата?

Брал 2 по 5 литров, партномер обычный 332505

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...