Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну наверно.За 500 рублей её обещают и в Москве доставить.

Раньше я искал Тоталь Алтис-на одном сайте тоже нашёл,а в реальности её не оказалось.

Зорошо-бы ещё знать насколько она водостойка.Но думаю ровно столько,сколько и остальные сульфонат-кальциевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cobusca А что там по Петро-Канаде Peerlees LLG, сегодня звонил дилеру попросил зарезервировать несколько тубусов (в пятницу заберу), по цене немного ошибся вышло в пределах 230 рублей за 0,4 кг. Вы мне как специалист поясните, данная смазка может считаться водостойкой? Потому как я понимаю пока это чемпион по цена/качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист никакой.

Петро-Канада Peerlees LLG судя по всему отличнейшая смазка для автомобильных подшипников.

Её водостойкость по тесту ASTM D 1264- 1,5%

Например любимая тобой PRECISION Synthetic имеет 6,7% по тому же тесту ASTM D 1264.Получается,что аж в 4 раза хуже.

 

Peerlees OG Plus,как мы видим ещё более стойкая к вымыванию-ASTM D 1264 0,5%.Сделана специально для водно-морского-влажного применения.Но вот её-то достать уже наверно совсем нереально.

cc1f3936da16.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cobusca Если у дилера чего то нет, то как правило в течении 2-х недель привозят, так что думаю вполне реально и ее купить. Кстати ЛЛДЖИ брали для электромоторов и блинного аппарата, основное качество было высокотемпературная составляющая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ от дистера предлагающийся в Экзисте Mannol UNIVERSAL LONG TERM GREASE WR2 по ASTM D-1264=2.1% цена ниже 200руб. впринципе тоже не очень плохо. :rolleyes:

 

Интересно, а что же смазки Тоталь, (к сожалению) в продаже в таком скудном ассортименте, :angry: по идее эти Тотали моно подобрать на любой вкус, даже самому придирчивому клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается Слипкотик ( SLIPKOTE 220-R) по словам "Константина" имеет водостойкость не 1%,а в четыре раза лучшую 0,25%.

http://www.huskey.com/ProdInfo/221R%20grease.pdf

Так что его водостойкость рулит.Хорошая смазка.

 

Кстати ЛЛДЖИ брали для электромоторов.... основное качество было высокотемпературная составляющая.

Вот именно.Я собственно и углубился в смазки,когда искал отличную смазку для роликов ГРМ(они всегда работают в условиях высоких температур).Прошерстив информацию в интернете,я понял что в таких случая применяют смазки на полимочевинных загустителях(сульфонат-кальцивые похожи по качеству).В электромотры почти всегда закладывают полимочевинные смазки.

 

Интересно, а что же смазки Тоталь, (к сожалению) в продаже в таком скудном ассортименте, :angry: по идее эти Тотали моно подобрать на любой вкус, даже самому придирчивому клиенту.

Да ответ-то очевиден.Потому нет этих смазок,потому что они нафиг никому не нужны в розницу.Нет этих самых "придирчивых клиентов" в нужном количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cobusca, и на чем остановился, собсно для ролика ГРМ -?

Водостойкость ему фиолетово!

Температуры до +150с по за глаза!

обычной литиевой очень даже достаточно.

Вполне подойдет 100 рублевая Valvoline Multi Purpose Grease

Дешевле просто не бывает. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водостойкость для роликов ГРМ действительно пофигу.Она там нафиг не нужна.

Температуры "до +150с" на первый взгляд кажется и правда за глаза,ведь ролик ГРМ работает при температуре около 70-100С.Но как я понял смазка на литиевом комплексе разрушается быстрее,чем например полимочевинная,даже при таких температурах.Хотя они почти и одинаковы по рабочим температурам.

 

......Использование вместо мыльного загустителя полимочевины предотвращает вытекание смазки из подшипника и обеспечивает увеличение работоспособности примерно в 3–10 раз по сравнению с работоспособностью литиевых смазок (при этом, чем выше температура, тем работоспособность больше). В аннотации к полимочевинной смазке Stamina фирмы Shell (США) указывается, что эта смазка, изготовленная на основе минерального масла, превосходит по работоспособности комплексные литиевые смазки, изготовленные на основе синтетических масел........

Полимочевинная на минеральном масле,превосходит комплекно-литиевую на синтетическом масле......

 

Конкретно я -в один ролик заложил полностью синтетическую от Хаски,а в другую порлимочевинную от Хаски.Результат превосходен.Впрочем я уже где-то писал здесь про это более подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нить тесты по старению, литевой, литий/кальциевой, кальциевой, полимочевинной и сульфонат кальциевой, да и еще силиконовые типа МС спорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МС спорт на второпластовом загустителе (полимочевинном)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полимочевина - это полиуретан а не фторопласт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за серость

 

Природа тоже иногда обманчивой бывает... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот побывал сегодня на складе у дилера. Видел смазку Петро-Канада Peerlees OG, так что вполне свободно продается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сломалась лейка для душа(не какая-нибудь там нонеймовская,а самая что ни на есть фирмовая Hansgrohe).

Прослужила где-то 5 лет.

Просто развалилась.

Но меня приятно удивила применённая там смазка,наверняка какая-нибудь сверхводостойкая.За пять лет она от туда не вымылась и не исчезла! Даже от горячей воды.Вот наверно что такое сверхводостойкие смазки. :good:

 

144673107.jpg

 

(На замену купил китайскую(но хорошую) лейку FRAP.Намного дешевле,чем немецкие.400 руб.,вместо 1500руб.)

 

МС спорт на второпластовом загустителе (полимочевинном)

Ага,щаз прям.С каких это пор ВМПавто стало делать отличные нерядовые смазки?Да не было такого никогда.Загуститель и МСспорта скорее всего силикагель.Но поскольку у этих пиарщиков состав всегда строжайше засекречен,то остаётся только догадываться.

 

Ну вот побывал сегодня на складе у дилера. Видел смазку Петро-Канада Peerlees OG, так что вполне свободно продается.

Ну может быть.Значит медленно,но начинают появляться смазки получше чем Литолы и Мобилы миние,Кастролы зелёные.

У вас,это где?У нас в Москве вроде нет ничего этого.

Но Peerlees OG Plus(водостойкость 0,5%) даже и у вашего дилера наверно нет?

 

Напомню,что "Huskey Lube-O-Seal PTFE Grease" ASTM D-1264 0,01%(ноль целых,одна сотая процента). По крайней мере они так заявляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про такую смазку кто что может сказать?

 

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=362&like_name=1

 

В тех описании только

 

Обозначение густой смазки в соответствии с DIN 51 502:

KF2G-20

 

Соответствует и удовлетворяет следующим классификациям и спецификациям:

Символ Nato G-460

BWB TL 9150-066

British Defence Standard 91-34/1

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ Цвет : слоновой кости

Основа густой смазки : кальций

Рабочая температура : от -20°C до +100°C

Класс NLGI : 2

Темп. каплепадения : 132°C

Коррозия при хран. CRC 48 ч/52°C : 0

Антикоррозионные свойства

Специальное испытание

Emcor 164 часа/3% NaCI : 1

 

 

Но есть хорошие отзывы по практике использовния

 

Например самая простенькая CERAN MM http://www.lubadmin.com/upload/produit/MultiPDF/lang_1/232.pdf

 

А у этой какая вымываемость?

Изменено пользователем Xesha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...