Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А вот за ценообразование смазок я не отвечаю . Но вообще-то это вполне в порядке вещей - это маленькие хитрости торговли .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, tesloil сказал:

Тот же Моликот 111 "не вроде" , а продается во всех наших инет-магазинах под номером 1948600 Opel ( в аналогах этому номеру любой инет-магазин кроссирует еще номер-дубль GM - смазка одна и та же под номерами Opel и GM ) . Зачем заказывать на ебэй , если есть в наших автодоках , экзистах , да еще в малой фасовке по вменяемой цене . "Super-Lube silicone grease" - отличная смазка ( аналог Моликота 111 да еще с PTFE ) . " Liqui Moly silikonfett - дрянная маловязкая "сопливая" смазка , вроде нашего такого же дрянного Silicot от конторы ВМПАвто это примеры никуда не годных силиконовых смазок . Моликот 111 , OKS1111 , Super-Lube silicone PTFE grease , Huskey HVS -100 - отлично подходят для смазывания всех уплотнительных колец мойки . Но среди сервисных смазок моек ВД  Керхер фигурируют не только смазки для колечек , там есть узлы , куда рекомендована специальная PFPE смазка - у меня нет под рукой Мануала , я не помню - куда именно в мойке рекомендована такая высокотехнологичная и сверхдорогая смазка ( PFPE ) - смотрите сами сервисные доки и разбирайтесь , либо сюда кидайте в PDF , будем разбираться .

А смазку Томфлон МФК 200 никто не пользовал? Заявляется. как полный аналог 111 Моликота, при этом килограммовая банка стОит чуть дороже тюбика Моликота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eсли найдете ее и сумеете купить - почему бы нет . Ничего сверхсекретного в составе смазки Molykote 111 нет . Имея гарантированные стабильные поставки высококачественного базового силиконового масла и загустителя - произвести ее нет проблем ( но вот в наличие стабильных поставок качественного сырья и кроется корень всех проблем ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tesloil сказал:

Eсли найдете ее и сумеете купить - почему бы нет . Ничего сверхсекретного в составе смазки Molykote 111 нет . Имея гарантированные стабильные поставки высококачественного базового силиконового масла и загустителя - произвести ее нет проблем ( но вот в наличие стабильных поставок качественного сырья и кроется корень всех проблем ).

Мне ее предлагали, но за пересыл в Питер платить 800р как-то не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 14:35, tesloil сказал:

Тот же Моликот 111 "не вроде" , а продается во всех наших инет-магазинах под номером 1948600 Opel ( в аналогах этому номеру любой инет-магазин кроссирует еще номер-дубль GM - смазка одна и та же под номерами Opel и GM ) . Зачем заказывать на ебэй , если есть в наших автодоках , экзистах , да еще в малой фасовке по вменяемой цене . "Super-Lube silicone grease" - отличная смазка ( аналог Моликота 111 да еще с PTFE ) . " Liqui Moly silikonfett - дрянная маловязкая "сопливая" смазка , вроде нашего такого же дрянного Silicot от конторы ВМПАвто это примеры никуда не годных силиконовых смазок . Моликот 111 , OKS1111 , Super-Lube silicone PTFE grease , Huskey HVS -100 - отлично подходят для смазывания всех уплотнительных колец мойки . Но среди сервисных смазок моек ВД  Керхер фигурируют не только смазки для колечек , там есть узлы , куда рекомендована специальная PFPE смазка - у меня нет под рукой Мануала , я не помню - куда именно в мойке рекомендована такая высокотехнологичная и сверхдорогая смазка ( PFPE ) - смотрите сами сервисные доки и разбирайтесь , либо сюда кидайте в PDF , будем разбираться .

 

У меня мойка Stihl RE129 plus (она же Nilfisk E145.2), сервис мануале  (https://drive.google.com/file/d/1t0TfGynEpDoG0mjAu2nPivLsgnLX_vNs/view?usp=sharing) предусмотрено применение только смазки Stihl 0781 145 3516 (по некоторым данным это FERMIT GLISSA Spezial-Armaturenfett).

Правильно ли я понимаю, что смазка Slipkote 220R вполне сгодится в качестве замены HVS-100?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арматурные ( уплотнительные ) смазки бывают на разных маслах и с разными загустителями - лишь бы они обладали высокой стойкостью к смыванию горячей и холодной водой . В данном случае , у Stihl  их оригинальная  смазка для колец , манжет и  клапанов насоса ( 07811453516 ) - это смазка на ПАО масле с загустителем Al - complex ( на форумах по мойкам ВД некоторые автолюбители по незнанию пытаются применять эту смазку даже в пальцах суппортов дисковых тормозов - этого делать не нужно , поскольку смазка НЕ силиконовая , у нее маловатая термостойкость для суппортов и смазка "на троечку" совместима с EPDM ) . Ee отлично заменит такие смазки , как Huskey Lube-O-Seal и LVI50 . Кроме этого , с не меньшим успехом вместо оригинала в мойке Штиля можно применить например смазку 1161688 Volvo , 1970206 Opel / GM / Daewoo . Можно применить и ПДМС-компаунды Molykote 111 , Huskey HVS 100 , Slipkote 220 . 

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, tesloil сказал:

Арматурные ( уплотнительные ) смазки бывают на разных маслах и с разными загустителями - лишь бы они обладали высокой стойкостью к смыванию горячей и холодной водой . В данном случае , у Stihl  их оригинальная  смазка для колец , манжет и  клапанов насоса ( 07811453516 ) - это смазка на ПАО масле с загустителем Al - complex ( на форумах по мойкам ВД некоторые автолюбители по незнанию пытаются применять эту смазку даже в пальцах суппортов дисковых тормозов - этого делать не нужно , поскольку смазка НЕ силиконовая , у нее маловатая термостойкость для суппортов и смазка "на троечку" совместима с EPDM ) . Ee отлично заменит такие смазки , как Huskey Lube-O-Seal и LVI50 . Кроме этого , с не меньшим успехом вместо оригинала в мойке Штиля можно применить например смазку 1161688 Volvo , 1970206 Opel / GM / Daewoo . Можно применить и ПДМС-компаунды Molykote 111 , Huskey HVS 100 , Slipkote 220 . 

 

Предварительно заказал на пробу GM (5g Molykote 111), окончательно остановился на двух смазках Ford XG3A (80g molykote 111, самый выгодный вариант) и Volvo PTFE Silicone grease. Думаю покроют многие мои потребности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разбирал педали на велосипеде Мерида с целью подрегулировать насыпные подшипники с конусами.

обнаружил прозрачную очень липкую смазку, если правильно понимаю, то липкий консистент это как правило и есть водостойкий консистент. 

 

Кст, насколько классическая графитовая смазка водоустойчива? Я считал всегда, что это мыло с графитом и вымывается быстно, но на сайте Пушкинского завода прочитал что это водостойкая смазка

http://www.oilright.ru/?page=catalogitem&item=118

tesloil

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальные добавки в составе пластичной смазки , предназначенные для увеличения "липкости" смазки , как правило , улучшают и ее водостойкие свойства . Но основным составляющим , которое определяет водостойкость смазки , все-таки , является тип загустителя и его количество в составе смазки . Именно загуститель формирует каркас смазки и его устойчивость к действию воды . Если в смазку с "неводостойким" загустителем добавить "липкий" агент , то существенно на улучшение водостойких свойств такой смазки это не повлияет ( смазка может быть липкой , но не водостойкой ) ....... Графитовая смазка замешана в целом на водостойком загустителе  и по меркам второй половины ХХ века она обладает приемлемыми водостойкими свойствами . Но смазки развиваются в мире как и все остальное и в настоящее время целому ряду смазок графитовая смазка по водостойкости сильно уступает .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водостойкая консистентная смазка априори может быть не липкой?))

как в первом приближении понять водостойкой смазан узел с завода или нет? Проводить химанализ не предлагать)) это извращение если речь идет об 1-2 подшипниках, так же как и о пробах масла))

я лишь однажды химанализ пробы масла моторного делал, когда из США привез себе бочку 200 литров синтетики Валволин, которая вышла со всеми накладными расходами дешевле чем полусинтетика Лукойл))))))

масло отличное привез, но по многим компонентам оно слегка от традиционных европейских барматух отличается 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам по современным пластичным смазкам:

какие варианты смазок из широкого доступа могут быть у Мотюль водостойкими и синего цвета?

я уже повествовал о том, что мне подогнали для сборки амортизационной вилки в кульке синий очень липкий мотыль, руки только фэйри можно отмыть, точной марки не знаю, увы и ах. 

Хочу провести тест в подшипниках самоката, которые с незавидной регулярностью ржавеют и стираются в труху, в тч и с резиновыми заглушками))

что это может быть за смазка кроме:

MOTUL Nautic Grease 0,4л. 104328

Водостойкая смазка Motul Nautic Grease.
Полусинтетическая водостойкая пластичная смазка.

Свойства Motul Nautic Grease:

Водостойкая многофункциональная пластичная смазка.

База - кальциевое мыло. 

Содержит противозадирный, антиизносный и антикоррозиный комплекс.

Обладает хорошей адгезией к поверхности (отлично прилипает).
Применение смазки Мотюль Nautic Grease

Применяется в высоконагруженных соединениях, подверженных ударам и прочим экстремальным воздействиям.

Подходит для применения в солёной воде, обеспечивают отличную защиту в любых условиях.

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидол однако. :)

Все с ним хорошо, но градусов от 70 и выше, предполагается, что начнет разлагаться. У меня так подшипник ролика заклинил и порвало ремень, когда проэкспериментировал с солидолом в жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, tropican сказал:

Солидол однако. :)

Все с ним хорошо, но градусов от 70 и выше, предполагается, что начнет разлагаться. У меня так подшипник ролика заклинил и порвало ремень, когда проэкспериментировал с солидолом в жару.

Современные солидолы, типа Neste OH Grease, или того же вышепомянутого MOTUL Nautic Grease, работают до 120.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Современные солидолы, типа Neste OH Grease, или того же вышепомянутого MOTUL Nautic Grease, работают до 120.

В закрытых узлах только на невысоких оборотах или в оборотистых узлах с прокачными системах смазки. Та же проблема термомеханической/механической стабильности.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство ( потребление ) смазок с загустителем Ca-soap в мире неуклонно снижается в последние два десятилетия . Но развитие смазочной отрасли не стоит на месте , оно развивается , и в применении к кальциевым смазкам - не смену смазкам с кальциевым мылом пришли смазки на кальциевом комплексе , в которых уже была частично решена проблема термомеханической стабильности . Дальнейшим развитием кальциевых смазок является ввод в их состав полимеров , что делает дисперсную систему смазки на кальциевом комплексе еще более устойчивой к механическим воздействиям и высоким температурам . Новейшие разработки таких смазок производства Fuchs уже сегодня эксплуатируются в различных областях промышленности и автомобильная сфера исключением не является . Это тот случай , когда информации по новым смазкам пока минимум , а они уже "вовсю" работают ( без лишнего пиара ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...