Перейти к публикации

Масло для Nissan Note 1.6 HR16DE


Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Уважаемые эксперты, спасибо за полезную информацию. У меня еще один вопрос: на сколько качественно делают лукойл? Здесь на форуме масло вроде как не ругают, но на драйве встречал посты от людей которые работали на НПЗ лукоил и пишут что там полный бардак несоблюдение технологий и сами рабочие ругают это масло, а допуски они просто проплачены. Что можете сказать по этому поводу?

Ссылка на сообщение

@faelon, это хорошее "веселое" масло. После 40-ки сразу поймёшь. И ничего там не продавится в гражданской эксплуатации

а какие будут основные ощущения при переходе с 40 на 20?  тише шум мотора будет?

Ссылка на сообщение

Уважаемые эксперты, спасибо за полезную информацию. У меня еще один вопрос: на сколько качественно делают лукойл? Здесь на форуме масло вроде как не ругают, но на драйве встречал посты от людей которые работали на НПЗ лукоил и пишут что там полный бардак несоблюдение технологий и сами рабочие ругают это масло, а допуски они просто проплачены. Что можете сказать по этому поводу?

 

Если есть сомнения, залейте румынский Lukoil - цена мало отличается, а отзывы отличные.

Ссылка на сообщение

а какие будут основные ощущения при переходе с 40 на 20?  тише шум мотора будет?

Насчёт тише не уверен. Очень тихое масло Лукойл 5-40 SN. Вязкостью глушит.

Но на 20-ках мотор работает легче. И потому может возникнуть ощущение, что тише. Мое имхо - мотор работает тише.

Основное, что я почувствовал и это главное - динамика подхвата. Прямо пропорционально желаемому

Ссылка на сообщение

 

 


Уважаемые эксперты, спасибо за полезную информацию. У меня еще один вопрос: на сколько качественно делают лукойл? Здесь на форуме масло вроде как не ругают, но на драйве встречал посты от людей которые работали на НПЗ лукоил и пишут что там полный бардак несоблюдение технологий и сами рабочие ругают это масло, а допуски они просто проплачены. Что можете сказать по этому поводу?

это деза и фантазии блондиночных ресурсов...  

 

Если ты посидишь на этом форуме пару лет, почитаешь наши посты, посмотришь лабораторные анализы Лукойл - поймешь это сам. Качество лучше чем некоторые европейские бренды, которые в основной массе  автолюбителей считаются круче. Единственное что замечал за лукойлом может одну партию произвести вязкости 12 другую вязкости 11. Но так делают очень многие. Трудно сделать масло с атомарной точностью и угадать все на перед. И самое главное это нисколько не критично для двигателя. Даже великие Mobil, Shell - эталоны безупречног окачества от партии к партии иногда могут превысить ССS например - были у нас примеры в истории анализов.

 

 

А по теме в HR16DE масла рекомендую такие 

5W-30 DEXOS 1
 
5W-30 API SN ILSAC GF-5
 
Ссылка на сообщение

 

 


а какие будут основные ощущения при переходе с 40 на 20?  тише шум мотора будет?

Будет четче, ровнее, более монотонным.

Ссылка на сообщение

Хорошо, раз вы написали что лучше A5/B5 то из списка повыше беру лукойл или эльф 900. Правда я так и не смог понять чем А5 отличается от А3 раз А5 предпочтительней.  больше защиты от износа? Больше положили бора цинка и молибдена?

Ссылка на сообщение


Хорошо, раз вы написали что лучше A5/B5 то из списка повыше беру лукойл или эльф 900. Правда я так и не смог понять чем А5 отличается от А3 раз А5 предпочтительней.  больше защиты от износа? Больше положили бора цинка и молибдена?

А1/В1-10 масла для бензиновых и дизельных двигателей, рассчитанных на особо маловязкие энергосбе- регающие масла 2,9< HTHS<3,5.

2. А3/В3-10 для наиболее нагруженных (в т.ч. с наддувом) двигателей, для тяжелых условий эксплуатации или увеличенных интервалов замены по рекомендации производителя HTHS>3,5.

3. А3/В4-10 с непосредственным впрыском топлива, системой Common Rail или насос-форсунками легко- вых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков HTHS>3,5 для наиболее нагруженных (в т.ч. с над- дувом) двигателей, для тяжелых условий эксплуатации или увеличенных интервалов замены по рекоменда- ции производителя.

4. А5/В5-10 масла для бензиновых и дизельных двигателей, рассчитанных на особо маловязкие энергосбе- регающие масла 2,9< HTHS<3,5 и продленные интервалы эксплуатации.

Изменено пользователем Виктор 40
Ссылка на сообщение

Хорошо, раз вы написали что лучше A5/B5 то из списка повыше беру лукойл или эльф 900. Правда я так и не смог понять чем А5 отличается от А3 раз А5 предпочтительней.  больше защиты от износа? Больше положили бора цинка и молибдена?

 

Если на пальцах, при одинаковом количестве противозадирных и противоизносных присадок у A3 больше вязкость на 10-25%

Полагаю, что вязкость имеет значение преимущественно в узлах гидродинамического  или смешанного трения  (например коленвал).

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

Можете помочь написать конкретную марку 5w30 которая с эстерами А5 и пусть дорогое. Мне главное чтобы минимум износа и комфортные условия двигателю. Почему кстати A3/B4 менее предпочтительней? В чем отличите от А5 ? И вы уверены что на масле w20 не будет продавлена пленка и начнуться царапины? Дилер вообще только w40 предлаает

Я для этого мотора на лето закупил кучу Узавтоойла 5w30 (Лукойл Люкс), а на зиму заливать планирую разные 0w20. Сейчас Идемитсу Зепро, на следующую зиму закупил Лукойл Генезис Спешиал 0w20.
Ссылка на сообщение

 

 


Правда я так и не смог понять чем А5 отличается от А3 раз А5 предпочтительней.  больше защиты от износа? Больше положили бора цинка и молибдена?

А5 ни лучше ни хуже, просто одним моторам одно, другим другое. Основное: А5 жиже вязкостью и тоньше пленкой, по сравнению с А3.

Ссылка на сообщение

А5 ни лучше ни хуже, просто одним моторам одно, другим другое. Основное: А5 жиже вязкостью и тоньше пленкой, по сравнению с А3.

Получается А3 лучше т.к. пленка толще и ее сложнее продавить и тем самым не будет задиров. Мне не важна экономия топлива, мне важно минимум износа.

Ссылка на сообщение

@faelon, здесь есть целая тема о низковязких маслах, почитай. Японские моторы созданы под низковязкие, переход на более густые не дает дополнительной защиты - защиты не требуется. Здесь есть человек Адель, у него есть тест отработки Лукойл Люкс 5W-40 из мотора новой Короллы - посмотри результаты, сравни с другими отработками, хоть даже с моей, поделив продукты износа пропорционально пробегу

Ссылка на сообщение

Мне нравится, как он работает HR16DE Total First 0W-30

 

сильный 0W-30 A5 также очень хороший вариант
 
Shell Ultra A5 / B5 0W-30
Castrol Edge A5 0W-30
Valvoline SynPower FE 0W-30
Изменено пользователем paba
Ссылка на сообщение

@paba, это ведь дорогие масла. Я не против, но целесообразно ли лить их в Тииду с твоим климатом, когда под рукой целое море недорогих Илсаков? 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...