Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 368 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      534
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      406


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


Но практически такого не случается, посему лично я мешаю моторные масла как мне угодно.

Синтетику с п/с, был опыт? И сколько катаете на смешанных маслАх, от замены до замены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтетику с п/с, был опыт? И сколько катаете на смешанных маслАх, от замены до замены?

Смотря что подразумевать под синтетикой. Если гидрокрекинг с минералкой - мешал. Если ПАО + минералка - не приходилось, но ПАО как бы и так идёт частично с минералкой в составе. На смеси минералок и синтетик - 4-5 тыс км. На смеси синтетических масел - не больше 6-7 тыс км, а такому пробегу масло грязное и чёрное, тянет его сменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но ПАО как бы и так идёт частично с минералкой в составе.

Значит маслА, допустим  Gulf, Ravenol?  или Zic, Лукойл можно без последствий смешивать. Синтетику с синтетикой, гидрокрекинг с гидр.кр.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит маслА, допустим  Gulf, Ravenol?  или Zic, Лукойл можно без последствий смешивать. Синтетику с синтетикой, гидрокрекинг с гидр.кр.?

Ну как бы тема ветки как раз и об этом))) Кто то говорит что не надо, кто то говорит что можно и приводит свой опыт и анализы отработок смеси масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто то говорит что не надо

Значит можно.ИМХО. Но в пределах разумного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Планирую после зимы промыть двигатель F14D3 (Лачетти) остатками разных моторных масел. "Адская смесь" получилась в объеме 2.5 литра и состоит из:

1. Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US,

2. Petro-Canada Supreme 5W-30,

3. STATOIL SUPERWAY  5W-40.

 Части (пропорции)  примерно одинаковые. Визуально смесь получилось однородной, осадка нет. Так как этого объема будет недостаточно, планирую долить по 0,5 литра:

4. ZIC X7 FE 0W-30,

5. MOTRIO ULTRA 5W-40.

В связи с этим, возможно ли промыть двигатель этой смесью? И если да, то какой максимально безопасный интервал (км) необходимо выбрать? Городских пробегов очень мало, преобладают очень короткие пробеги по трассе. 

Также, понятно, что в маслах по п. 1,2,4 пакет присадок примерно одинаковый. С остальным не ясно.

Двигатель относительно масла считаю "незамороченным" - требования по мануалу А3/В3 или А3/В4 или API SM. В настоящее время докатываю ZIC X7 FE 0W-30.

Да, и возможна ли промывка смесью без замены масляного фильтра? 

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


возможно ли промыть двигатель этой смесью? И если да, то какой максимально безопасный интервал (км) необходимо выбрать?
легко, но учитывая, что в смеси масла не А3, то чем меньше - тем лучше (безопаснее для двигателя).

 

 


возможна ли промывка смесью без замены масляного фильтра?
возможна, но не желательна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что в смеси масла не А3

 

Как не А3? STATOIL SUPERWAY  5W-40 и MOTRIO ULTRA 5W-40 являются АЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Как не А3? STATOIL SUPERWAY  5W-40 и MOTRIO ULTRA 5W-40 являются АЗ

 

Если смесь из двух перечисленных, то вообще без проблем, но выше в сообщении у вас и А5 и Ilsac GF-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus,нет, я имел в виду смесь всех (пяти) перечисленных. Просто в данный момент смешаны первые три и планирую добавить к ним 4 и 5. В этой компании, насколько я понимаю, А5 вообще нет, только Ilsac GF-5 и А3.

Изменено пользователем azat-mx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В связи с этим, возможно ли промыть двигатель этой смесью? И если да, то какой максимально безопасный интервал (км) необходимо выбрать? Городских пробегов очень мало, преобладают очень короткие пробеги по трассе. 

возможно.  вообще, промывают двигатель маслом пару тысяч км, ну три тыс. максимум, дольше не имеет смысла, т.к. уже начинается накопление новых загрязнений, но и меньше пятисот-тысячи км тоже нет особого смысла, т.к. тупо не успеет промыть.  интервал в 3 тыс. выдержит любая смесь, даже если в ней будут малозольные масла типа С3, ну и А5 с ильсаком тоже не проблема

 

 

Да, и возможна ли промывка смесью без замены масляного фильтра? 

теоретически возможна, но большого смысла в такой промывке не будет, т.к. из старого фильтра свежая смесь вымоет грязь, которая растворится в свежей смеси, что сильно снизит её ресурс.  соответственно нужно будет слить её пораньше, но тогда получаем пункт один - не успеет отмыть... вообщем, я бы фильтр поменял хоть на самый дешёвый - его всё равно через пару тыс. промывки снова менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автомобиль лада-калина, двигатель ваз-21126, две смены (по 8000 км) езжу на смеси, 2 литра лукойл люкс 5в-40 а3 и 1 литр лукойл люкс 5в-30 а5. полученная смесь не угорает, двигатель чистый, по вязкости получается масло 5-30 а3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена 3.3 литра. 

Можно ли добавить 0,3 литра genesis glidetech в 3 литра татнефть люкс 5w-30?

насколько я понимаю там пакет один и тот же.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пакет один. Тем более 0,3 литра вообще любого можно долить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...