Перейти к публикации

Сравнение методики и результатов оценки низкотемпературных свойств пластичных смазок по российским и европейским стандартам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Очень познавательно, спасибо.

Однако, смею предположить, что в испытаниях данные смазки вполне реально могли вовлекаться образцы ГОСТовских смазочных материалов некачественного формата, да, в РФ их больше половины , как думаю Вы знаете и без меня, есть много производителей рисующих на этикетках "ГОСТ", однако принадлежности данной мази к ГОСТу равна нулю. Думаю если бы испытывали смазки , что поставляются в сторону ВОЕННЫХ ведомств (данные смазки внимательно проверяются военными представителями), результаты были кардинально другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, и во-вторых тоже .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tesloil, большинство ГОСТовских материалов производиться далеко не на дешевом сырье, оттого долгое время и считались на уровне Европейских аналогов того времени, даже я бы сказал, часто, превосходили их, однако на данный момент, производителей, действительно добавлявших дорогостоящее сырье в ГОСТовскую смазку единицы (3-4 производителя из 30-ти возможных).

Я не утверждаю ,что методика ГОСТ чем то лучше, я утверждаю, что если бы образцы поставлялись реально ГОСТОВСКОГО качества, результаты, то есть разница между двумя методиками - была бы не так очевидна.

-40 на Литоле , согласен, взят "с потолка".

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь как раз и идет о том , что ГОСТы нужно развивать .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно метод определения низкотемпературных свойств пластичных смазок является главным ..... не известно .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, Правильно я понимаю - чем меньше усилие прокачки,или  крутящий момент тем лучше? (при условии соблюдения вязкости и консистенции выбранной смазки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно , чем меньше давление течения ( давление прокачки ) или чем меньше низкотемпературный крутящий момент , тем смазка лучше приспособлена к применению при низких температурах ( при соблюдении всех прочих условий ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой из этих оценочных методов является более информативным и более точным? Или тут нужно опираться на узел где смазка применяется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот ведь в сообщении 6 ответ .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


( если нет испытаний по указанным в данной теме методикам , а просто в паспорте смазки указан температурный диапазон применения "от -40 С...", то почти наверняка это не более , чем маркетинговый диапазон , то есть -40 С это с потолка для лучших продаж ....

 Тото я и смотрю что у половины смазок этих испытаний просто нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой непосредственной связи в применении указанных выше методик с узлом закладки нет .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У DIN 51805 идет везде одинаковое давление 1400мбар и меряется нижняя температура прокачиваемости.  А у ASTM D1478 почему то у разных смазок разная температура - гдето -20,где то -40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У DIN 51805 идет везде одинаковое давление 1400мбар и меряется нижняя температура прокачиваемости.  А у ASTM D1478 почему то у разных смазок разная температура - гдето -20,где то -40

вот тут интересно нарисовано

 

http://standardsproposals.bsigroup.com/Home/getPDF/1277

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные бывают подходы .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...