Перейти к публикации

Смазка для проблемных шлицевых соединений Kia Sportage T GDI


Рекомендованные сообщения

Доброго времени, форумчане!

 

Известно, что автомобили Hyundai ix35, Santa Fe 2 и 3, Kia Soretno и Sportage наделены очень серьезными дефектами или конструктивными недоработками (просчетами) в части шлицевых соединений коробка - раздатка и промвал правого привода - внутренний шрус, которые сгнивают вследствие попадания воды и грязи и, в конечном итоге, ослабевают и срезаются.

 

Сперва про раздатку и коробку:

 

Происходит по причине износа сальника или, правильней сказать, пыльника раздаточной коробки, через который проходит насквозь промежуточный привод правого переднего колеса. Посему туда начинает попадать вода, которая доходит до места соединения коробки передач с раздаткой. Место довольно герметичное, не проветривается и круглый год теплое (прогревается двигателем), то бишь идеальное место для образования коррозии. Одновременно с завода в шлицевых соединениях отсутствует смазка.

 

Сальник или пыльник, или уплотнительное кольцо раздаточной коробки и провала работает на сухую. На просторах и-нета лечат двумя способами: используют консистентную смазку, которую набивают между сальником и промвалом, либо после установки нового сальника в колодец промвала наливают масло, которое, во-первых, смазывает сальник, а, во-вторых, служит неким сигнализатором и при износе сальника разбрасывается по подкапотке, сигнализируя о необходимости замены сальника (второй вариант считаю правильным).

 

Отсюда вытекает два вопроса к специалистам по смазочным материалам:

 

1) какую смазку использовать для шлицов, которая должна обладать водостойкостью и рабочей температурой от -45/50 (у нас расчетная температура наружного воздуха -43 град. С), возможно даже с каким-либо преобразователем ржавчины, если такие существуют?

 

2) что налить в колодец промвала, так как мне кажется, что масло там долго не продержится. Все же это не сальник, а некое уплотнение типа пыльника, которое не предназначено для защиты от протечек. Нужно что-то более вязкое типа МС-20 или нигрола с более современными характеристиками?

 

 

Далее про второе шлицевое соединение промвала правого привода и внутреннего шруса.

 

Проблема на самом деле та же. В шлицевое соединение попадает вода, дорожная химия и грязь, результат - шлицы сгнивают и срезаются.

 

Здесь аналогичный вопрос: какую смазку использовать для шлицов, которая должна обладать водостойкостью и рабочей температурой от -45/50 (у нас расчетная температура наружного воздуха -43 град. С), возможно даже с каким-либо преобразователем ржавчины, если такие существуют?

 

 

Прошу помочь в решении проблемы. Заранее благодарю за ответы!

 

Фото сперва были вставлены по тексту темы, но создать таким образом не удалось, поэтому просто прикрепляю к теме

 

Многие фото и некоторая информация взяты с форума kiaclub из этой темы: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=17263

post-22412-0-21332200-1464513317_thumb.jpg

post-22412-0-41772900-1464513330_thumb.jpg

post-22412-0-74436600-1464513347_thumb.jpg

post-22412-0-04180000-1464513354_thumb.jpg

post-22412-0-91771300-1464513359_thumb.jpg

post-22412-0-25648200-1464513415_thumb.jpg

post-22412-0-18932300-1464513447_thumb.jpg

post-22412-0-86269400-1464513456_thumb.jpg

Изменено пользователем NeD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 часов назад, tesloil сказал:

"Медная паста" - название очень "растижимое" и  включает в себя большой сегмент самых различных смазочных паст с высоким содержанием мелкодисперсной медм . В этом сегменте есть как высококачественные синтетические медные пасты , так и  относительно дешевые и не очень качественные минеральные медные пасты на литиевом загустителе . Почему-то мне кажется , что такими нюансами "дилеры" обычно не заморачиваются и применяют просто самые дешевые составы . В плане пригодности для данного проблемного узла "колодочная" паста Ceratec конечно лучше какой-нибудь литиевой медной пасты , и на какой-то не слишком длительный временной промежуток может помочь в решении задачи ( хотя и к "лучшим" решениям скорее всего не относится ) , про более продвинутые варианты написано в данной теме .

Прочел все странички, но так и не понял какая лучше. Назовите пару тройку, если можно с артикулами для заказа в магазинах типа автодок или емекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, alex323 said:

Прочел все странички, но так и не понял какая лучше. Назовите пару тройку, если можно с артикулами для заказа в магазинах типа автодок или емекс

Увы пока таких нет.

Единственный положительный отзыв о Prolong EP2.

Huskey не выдержали.У кого-то Sachs заложена.

Узел не стандартный, тяжёлые условия, производителем смазка не предусмотрена(подсмотреть хоть какие-то характиристики негде).

Опытным Вам путём идти, естественно отказываясь от тех смазок, что уже показали свою не эффективность.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще попробовал STATOIL 5-WHEEL GREASE для направляющих и ССУ. Вязкость 2100 сст, сверхпрочная пленка и графит с неорганическим загустителем. NLGI 0,5. Полужидкая смазка не будет разбрасываться как NLGI2, она будет стекать по стенкам. Если есть пыльник или уплотнение, то может сработать.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, verlube сказал:

Увы пока таких нет.

Единственный положительный отзыв о Prolong EP2.

Huskey не выдержали.У кого-то Sachs заложена.

Узел не стандартный, тяжёлые условия, производителем смазка не предусмотрена(подсмотреть хоть какие-то характиристики негде).

Опытным Вам путём идти, естественно отказываясь от тех смазок, что уже показали свою не эффективность.

Я коллеге задал вопрос про Сакс, как она отработала у него, пока тишина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазку Sachs для применения в совершенно других условиях ( узел сцепления ) коллеге порекомендовал в свое время я . Порекомендовал ее для работ по замене комплекта сцепления на основании технических рекомендациий Sachs . Кроме того , мне известно , что это за смазка и ее свойства . Никакого отношения к рассматриваемому узлу в этой теме данная смазка не имеет , поскольку не обладает нужными параметрами и свойствами . При таком методе подбора смазки в узел ( метод тыка пальцем в небо ) - можно попробовать узел намазать вазелином . Смазка Huskey Lube-O-Seal отлично себя зарекомендовала в узле и сохранила узел в отличном состоянии - посмотрите внимательно отчет об использовании по сути вопроса .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, tesloil said:

 Смазка Huskey Lube-O-Seal отлично себя зарекомендовала в узле и сохранила узел в отличном состоянии - посмотрите внимательно отчет об использовании по сути вопроса .

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23857-smazka-dlya-problemnyh-shlicevyh-soedineniy-kia-sportage-t-gdi/?do=findComment&comment=1077081

Вы об этом? Узел сохранился - согласен, но эстетически выглядит стрёмно.Я бы не назвал этот результат отличным, скорее сносным.

Ned же на драйве выложил фото.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tesloil сказал:

Смазку Sachs для применения в совершенно других условиях ( узел сцепления ) коллеге порекомендовал в свое время я . Порекомендовал ее для работ по замене комплекта сцепления на основании технических рекомендациий Sachs . Кроме того , мне известно , что это за смазка и ее свойства . Никакого отношения к рассматриваемому узлу в этой теме данная смазка не имеет , поскольку не обладает нужными параметрами и свойствами . При таком методе подбора смазки в узел ( метод тыка пальцем в небо ) - можно попробовать узел намазать вазелином . Смазка Huskey Lube-O-Seal отлично себя зарекомендовала в узле и сохранила узел в отличном состоянии - посмотрите внимательно отчет об использовании по сути вопроса .

Согласен, узел остался жив, в этом направлении смазка отработала. Но то, что её разнесло по всей раздатка не айс конечно. Видимо нужна более высокотемпературная смазка, которая не будет так разжижаться и вылетать из под этого гребаного пыльника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка Huskey Lube-O-Seal  имеет как раз отличный тип высокотемпературного загустителя . Все смазки , имеющие другие такие же "высокотемпературные" загустители ( поликарбамид/ бентонит/ Ca-sulphonate ) - поведут себя в этом узле точно также . Вопрос не в "эстетике" , а в сохранении узла ( Вы вот прямо хотите , чтобы смазка полностью устранила конструктивный пробел инженеров автопроизводителя ) ... Тем не менее , можно просто на основе смазки Huskey Lube-O-Seal самостоятельно намешать смазочную пасту - то есть добавить в смазку "лошадиную" долю ( до 50 % ) твердых добавок ( например , мелкодисперсного AL ) и получится густая и сверхлипкая паста , которая будет лучше сидеть в узле . Вот это сделать - имеет смысл .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 09:16, verlube сказал:

Увы пока таких нет.

Единственный положительный отзыв о Prolong EP2.

Huskey не выдержали.У кого-то Sachs заложена.

Узел не стандартный, тяжёлые условия, производителем смазка не предусмотрена(подсмотреть хоть какие-то характиристики негде).

Опытным Вам путём идти, естественно отказываясь от тех смазок, что уже показали свою не эффективность.

А где можно почитать положительные отзывы о Prolong EP2??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2017 в 15:09, akhrap1980 сказал:

обслужил правый привод третий раз. После последнего ТО проехал прим 45000, смазка вообще ни куда не делась Prolong EP2 в отличии от Mobil 222, которым мазали 1 раз и от которой не осталось ни следа. Рекомендую подбирать правильную смазку.

post-22207-0-68257400-1506600938_thumb.jpg

А через пыльник не выдавило наружу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alex323 сказал:

А через пыльник не выдавило наружу?

Насколько я помню её за сальник не выдавило. Но надо помнить , что сальник в обязательном порядке надо менять, чем чаще-тем лучше. Тк из-за него (собаки) и начинаются все проблемы, а смазка как доп защита (но тоже необходимая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете, CHEVRON DELO Grease EP NLGI 2 стоит рассмотреть для наших целей? По описанию вроде влагоустойчивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, alex323 сказал:

Как считаете, CHEVRON DELO Grease EP NLGI 2 стоит рассмотреть для наших целей? По описанию вроде влагоустойчивая.

Данная смазка была мною использована при обслуживании шкворневых узлов в грузовичке. Что сказать? Обычная смазка. Не ждите от нее чего-то сверхъестественного. На мой взгляд, DELO Grease EP - это следующая ступень после литола. В мороз -35 меньше замерзает, чем Black Pearl Grease (проверено лично прошедшей зимой). Достаточно липкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том как смазка мёрзнет или нет.. в шлицивых соединениях это не важно... В данном случаи важна агдезия и стойкость к вымыванию, нагрузок каких то для которых созданы смазки с  ЕР присадками нет.

Все таки мне кажется лучше морских спец смазок нет, боле "липких" я не встречал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dmitry22 сказал:

Данная смазка была мною использована при обслуживании шкворневых узлов в грузовичке. Что сказать? Обычная смазка. Не ждите от нее чего-то сверхъестественного. На мой взгляд, DELO Grease EP - это следующая ступень после литола. В мороз -35 меньше замерзает, чем Black Pearl Grease (проверено лично прошедшей зимой). Достаточно липкая.

А ещё у меня есть Chevron SRI,  брал для смазки подшипников роликов приводного ремня. Она достаточно высокотемпературная и подходит для подшипников со скоростью вращения до 10000 об/мин. По идее не должна разжижаться и разбрасываться при вращении. На сайте Шеврона написано, что устойчива к солёной и пресной воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...