Перейти к публикации

Смазка для пар трения пластик/пластик, пластик/металл


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья!

 

Посоветуйте хорошую липкую смазку для пар трения пластик/пластик, пластик/металл, конкретно для механизма выбора передач АКПП, (уж так сильно скрипит, аж мочи нет) и привода, и направляющих люка, и прочих не нагруженных механизмов, но они могут работать при -35

На механизме люка присутвует заводская смазка в не больх количествах, бела, густая и липкая, похожа на силиконовой основе.

 

Буду рад советам и рекомендациям!

Изменено пользователем HarDik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема по соседству "смазки для кулисы МКПП" ( надо было дописать еще через дробь "АКПП" ) - это про такую как раз смазку - для пар пластик/металл , пластик/пластик - есть целая серия замечательных смазок туда типа Kluber Unisilkon GLK112 , Fuchs Renolit Si300 M , Addinol Addisil Extemp2 , Bechem Berusil Fo22F , и таким образом еще с пару десятков . Купить легче всего такую под номером 1161326 Volvo .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема по соседству "смазки для кулисы МКПП" ( надо было дописать еще через дробь "АКПП" ) - это про такую как раз смазку - для пар пластик/металл , пластик/пластик - есть целая серия замечательных смазок туда типа Kluber Unisilkon GLK112 , Fuchs Renolit Si300 M , Addinol Addisil Extemp2 , Bechem Berusil Fo22F , и таким образом еще с пару десятков . Купить легче всего такую под номером 1161326 Volvo .

Спасибо!

Под кулисой я подумал что имелось в виду механизм который стоит в КПП...

А мне надо сам селектор в салоне смазать.

По коду 1161326, выдало замену FEBI

31942, это налог или же в корне другая смазка?

Изменено пользователем HarDik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По заменам у поставщиков нестыковка - эти смазки НЕ являются на самом деле заменами для 1161326 ( нужна только она , без всяких замен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По заменам у поставщиков нестыковка - эти смазки НЕ являются на самом деле заменами для 1161326 ( нужна только она , без всяких замен).

Да я так и думал, спасибо что подтвердили....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заменить смазку в редукторе стеклоочистителей VW - червячная передача металл-пластик (пластик - ХЗ какой - белый какой-то, полиэтилен, полипропилен наверное) в наличии  из того что потенциально по моему мнению может подойти - Chevron Black Pearl G EP2 - собственно вопрос:

Можно ей пластик смазывать?? ..или прикупить чтото нужно более подходящее??

 

з.ы. есть еще Febi 31942 - полиалкиленгликолевая - она вроде к резине и к пластику нейтральна ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких редукторах стеклоочистителя как правило применяют смазки с гарантированным "минусом" ( не таким , как прописан в технических характеристиках отечественного литола "якобы" до -40 С , а реальным ) и полностью совместимыми с пластиками . Такими свойствами обладают смазки на ПАО , а у минерального Шеврона Black Pearl ничего выдающегося в "минусовых" характеристиках нет и даже в Ленинградской области зимой в редукторе могут возникнуть серьезные проблемы . Ну вот , если Chevron , то не Black Pearl , а Ulti-Plex synthetic EP 1.5 , ну или какой-нибудь Total Multis Complex SHD 100 или Shell gadus S5 V100 или Fuchs Renolit HLT 2 , ну и так далее . Здесь уже об этом писали , посмотрите . ... А вот PAG -основа , если мне память не изменяет с пластиками дружит не особо ( это я о 31942 ).

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну вот , если Chevron , то не Black Pearl , а Ulti-Plex synthetic EP 1.5 , ну или какой-нибудь Total Multis Complex SHD 100 или Shell gadus S5 V100 или Fuchs Renolit HLT 2 , ну и так далее . Здесь уже об этом писали , посмотрите . ...

 

Спасибо за совет ..заказал "CHEVRON ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 397г" - в машине думаю много где пригодится ...

.... а вот где это писалось про остальное - не так и  нашел ..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят что посетуете для пары трения металл-пластик, это верхний рычаг подвески, работает и на трение и на ударные нагрузки. 

В рычаге стоит сайлентблок, в него запресована пластиковая втулка, и уже по этой втулке крутится железная втулка. 

post-6418-0-50252300-1470666128_thumb.jpg

 

Смазка тут очень важна, так как при попадании воды с песком из под колеса проиходит вот что, рычаг просто в помойку отправляется. 

post-6418-0-56798700-1470666175_thumb.jpg

 

 

А теперь немного инфы о смазке оригинальной. Есть два оригинальных кода рычагов. Японский и Английский. 

Так вот в японском смазка белого цвета, густоватая, похожа на ту что используют в пластиковых движущихся механизмах. Вонючая 

post-6418-0-49672400-1470666267_thumb.jpg 

 

 

А в Английском рычаге смазка коричневого цвета, тоже очень вонючая, чуть пожиже чем в японском, но тоже густая. Похожая на Литол чем то 

post-6418-0-77231700-1470666273_thumb.jpg 

 

 

Я не парился раньше и использовал сюда и смазку Castrol LMX зеленую, показала себя хорошо, и потом Mobil XHP 222 , мне показалась она хуже чем Castrol при длительном использовании, даже после смазки через год два рычаг начинал скрипеть, хотя смазки было там полно, просто она как то исчезала из пары трения, не знаю почему. вытиралась чтоли или высыхала. 

 

 

Так вот чем мазать такой элемент из недорогого и доступного? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


PAG -основа с пластиками дружит не особо

@tesloil, Вроде как считал иначе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ссылке насчет "иначе" ничего не увидел .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil,  

для смазки скользящих контактов можно смело применять гликолевую 08887-01206 Toyota.

Тойотовская суппортная смазка является по составу полным аналогом Kluber Syntheso GL EP1

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , совершенно точно , Тойотовская смазка аналог смазки Kluber Syntheso GLEP 1 и обе они являются отличными смазками для скользящих ( ножевых) электроконтактов и PAG- основа согласно большинству чартов совместимости не очень дружит с пластиками - в чем противоречие ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, Подвижные контакты в пластике и я так понял, что PAG-смазки для них самое то. А сейчас вынужден пересматривать ранее услышанное.

Подрулевые переключатели, направляющие люка, сканера и т.п. - металл с пластиком. И основываясь на ранее услышанном смазал направляющие сканера Ниссановской.

Что делать теперь - разъест\испортит?  

 

Смазка Ниссан 2.jpgСмазка Ниссан.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...