Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Mo Simpson,

Речь была о M32. У вас М32?

Лично я остановился на 75W80. Я бы лил "твердую"  синтетику, но, это мои "тараканы" :)

 

Funch я вычеркнул из списка интересов.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

Речь была о M32. У вас М32?

Лично я остановился на 75W80. Я бы лил "твердую"  синтетику, но, это мои "тараканы" :)

 

Funch я вычеркнул из списка интересов.

Именно М32. Почему от Funch отказались? У них есть как раз 75w80, да и зарубежные форумы его советуют (или рекламируют).

Если не Funch то что? Сами какое масло залили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лить можно что угодно,красную,зеленую,желтую-цвет масла на качество не влияет.

Странно, что Mobil SHC75W90 не понравилось,жидкость это действительно лучшая в своем классе-чистое ПАО. может бадяга попалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр ОТК,

Лить надо то, что рекомендуется и подходит.

75w90 тем более мобил, не подходит и ведет к быстрому выходу из строя узла.

Не все верят документам и не все читают их.

Но собственный опыт капитального ремонта быстро отрезвляет.

Этой коробке противлпоказан недолив и густое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лить нельзя все , что угодно, и даже ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр ОТК,

Лить надо то, что рекомендуется и подходит.

75w90 тем более мобил, не подходит и ведет к быстрому выходу из строя узла.

Не все верят документам и не все читают их.

Но собственный опыт капитального ремонта быстро отрезвляет.

Этой коробке противлпоказан недолив и густое масло.

На каком основании вы сделали такой вывод что мобил SHC-лить нельзя? Если производитель рекомендует использовать 75W90-GL-4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П

 

Лить нельзя все , что угодно, и даже ПАО.

Плохо вообще без масла,а какое лить другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр ОТК,

На лсновании того, что произвдитель рекомедует только и только 75w.

И для отдельных случаев, по вину 75w85 (которое красное).

А вот откуда вы взяли рекомендацию о 75w90,не понятно. Не затруднит истлчник дать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американские специалисты разработали особую систему деления масел по вязкости, которая получила обозначение SAE. Данная классификация стала активно распространяться во всем мире. Основным стандартом американской системы становится документ SAE J306. В нем наиболее полно описываются реологические параметры смазочных веществ, которые зависят от скорости течения и температуры. Другими словами, стандарты американской классификации описывают вязкость продукта в условиях минимальных и максимальных температурных режимов, в которых планируется эксплуатировать транспортные средства. Благодаря требованиям SAE определяется диапазон применимости смазочного покрытия для ведущих мостов и механических коробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр ОТК,

Я как то ни так выразился?

На основании чего вы сделали вывод что в коробку М32 производитель рекомендует вязкость 75w90?

Или,вы считаете что наличие в природе SAE дает основание лить любые масла у которых на банке есть эти три заветные буквы?

Веселый вы человек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 лет работы со мазочными материаллами дает мне право так считать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avic все правильно пишет, М32 мучают многие и переключаются передачи плохо и капиталят ее многие,

потому что льют , то , что не рекоммендовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр ОТК,

Я не оспариваю ваше утверждение что вязкость надо подбирать в соотвествии с условиями эксплуатации и в части моторных масел, по SAE полностью соглашусь. Но, в случае с МКПП возникают нюансы о которых производитель четко указывает. Конечно, могут быть исключения, например тропики или гонки на треке, но эти случаи мы не рассматриваем хотя, товарищи, которые прочли рекомендации что в эту коробку надо лить 75W-90 на сайте Courtenay Sport  даже не обратили внимание на само название сайта, не говоря о смысле рекомендации - 


 

Valvoline Synpower TDL 75w-90 API: GL 4/5 which we use and recommend and was our choice for the M32 'box in our Astra H VXR race cars or Amsoil MTG 75w-90 which performs exceptionally well under extreme use, such as track work.

Которая звучит примерно как "для экстремального вождения, гонки на треке", на это видимо не обращают внимания. :)

 

Ладно, к делу...

Спецификация на М32

post-5140-0-85098400-1505913295_thumb.png

 

Спецификация на М32 от GM

post-5140-0-87222000-1505913357_thumb.png

 

Оригинальное масло «красное» GM 19 40 182 лили до 2-й половины 2012 года (SAE 75W85)

post-5140-0-94542400-1505913456_thumb.png

 

Оригинальное масло «желтое» GM 19 40 004 (SAE 75W)

post-5140-0-96566400-1505913539_thumb.png

 

Как говорят - ваш ход :)

ps: приводить ссылки на факты выхода из строя этой МКПП на Mobilube™ 1 SHC 75W-90 не стану, для пытливых не составит труда найти такую информацию. ;) Это не говорит что масло от мобила плохое, просто не подходит этой коробке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да же спорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...