Перейти к публикации

Huskey - Смазки для суппорта и направляющих суппорта


Рекомендованные сообщения

Так мне никто и не ответил почему вы решили что палец плавающей скобы способен нагреться больше 100градусов цельсия?

Там где это возможно с завода на машине стоят монолитные скобы суппортов, там где точно знают что нагреется еще и пыльники тормозных цилиндров дополнительно закрывают тепловыми экранами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

:))

Во хомяки-то набежали,набежали и ну давай землю рыть....

До Snou наконец-то допёрло (аж через месяц!),что в смазках Хаски нету ничего обычного,более того,что есть у других грандов.Правда есть другое преимущество-его можно купить,а "грандов" нет.

Snou,конечно там Гунин хвалит эту Кастрол Optitemp,но до тебя ведь и это дойдёт через месяц.Конечно он хвалит,но хвалит невзначай и опосредованно.А тебе надо что-бы прям так и сказал он-"Хвалю!". По другому до тебя и не дойдёт. Ты тонкие намёки не понимаешь.

Фигли их не хвалить если они действительно отлично подходят для шруса-трипода? И Гунин-то как раз это понимает лучше других,чуствуется его профессионализм! Он даже про такие редкие смазки знает,как Кастрол Optitemp! :good:

С такими траблами

Ох ты ё-маё,у Snou уже и траблы какие-то появились.Но он будет конечно в своём образе и объяснить ,что именно за "траблы" не сможет.На это у него пока не хватает воображения.Развивай воображение.

Только Гуню забанили и народ побыстрому прибежал и сожрал Кобуску :D

Сожрать-то меня конечно можно,не спорю.Но только я здесь подходящих кандидатур не вижу для этого.Слабые дискутанты и оппоненты.Такие даже укусить не смогут.Полаять-да,согласен,полаять могут,не спорю.Главная их проблема и уязвимость,что они лают не по существу,на том они и проигрывают. :pardon: Не закалённый нынче боец пошёл,эх не закалённый..

 

Самый достойный противник,кстати,это torcon.Вот есть и сила и верные по сути,каверзные вопросы,строго по существу дела,ни шагу в сторону,только вперёд и только по теме.Чуствуется боевая хватка и закалка.Но всё это у него из-за прямой заинтересованности в сущности вопроса и неинтереса к пустопорожнему. Вот почему тебе, Snou, и не стать здесь модератором.Учись,пример перед тобой.

 

verdi,я бы тебе конечно ответил,это требует взаимное уважение отвечать на реплики собеседника.Но как тебе отвечать,если ты сдался ещё под тем моим старым вопросом и не нашёлся,что на него ответить?Не,ну ты сам подумай? И не учись ведению дискуссий на плохих примерах,коих здесь в изрядном избытке.Плохая компания не доведёт тебя до добра.Не сбивайся в стаю,а будь самостоятельной личностью!

 

 

Кобуска вряд ли может быть Гуниным,низкий уровень для "представителя компании по восточной европе" слишком заметен.

А вот тут я с тобой соглашусь.Я всегда реально смотрю на вещи.И хотя мой интеллект многожды превосходит в уме и гибкости мышления твой-недалёкий и заскорузлый,как это ясно и чётко видно по ходу обсуждения,но соглашусь с тобой,что до какого-то "представителя компании по восточной европе" я не дотягиваю,явно не дотягиваю.Но ведь я и не стремлюсь в такие высокие сферы.

 

***************************************************************************************************************

Ну и как всегда на сладенькое(И СТРОГО ПО ТЕМЕ!),вот ещё раскопал

Хаски официально зарегестрированна в nlgi.org https://www.nlgi.org/membership/directory.php

Так ничего особенного,компания абсолютно равная таким-же другим. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты расшифруй в чём именно басни,и в чём их мораль?Ведь у каждой басни должна быть мораль?

Басни в чём?

И в чём ты видишь их "чудо"? В чём чудеса?Чудес никто и не обещал вроде.А если и обещали,то укажи где именно,не стесняйся.Сможешь указать про "чудеса"?Или нет?

Вообще, если честно, мои реплики не к вам относились, а к Альфгуйву.Но видимо,принцип вашей секты - один за всех,все за одного.Отвечу вам,хоть здесь и не лингвистический кружок, вроде. Но если Вы в поисковиках забанены, то для меня нет никаких проблем привести вам значения слов "басни" и "чудо".

Чудо - Необыкновенный, выдающийся среди себе подобных.

Басня - Вымысел, выдумка

В чем басни - в попытках представить Хаску - мегакорпорацией, захватывающей планету

Земля своими суперпуперчудомазями, при этом о ней мало кто знает.Меня ваши попытки на этом форуме не убедили.

Представляли ли вы свои мази как выдающиеся среди подобных? да, ваша цитата -

Смазка Slipkote 220-R и высокотемпературна,и водостойка,и дружит с резинками.Судя по всему она лучшая.
И не учись ведению дискуссий на плохих примерах,коих здесь в изрядном избытке.

Никакой дискуссии здесь не ведется. Здесь коммерсы-неудачники пытаются втюхать свою продукцию, вместо того чтобы делать это через розничные сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slipkote 220R Made in USA в самом США есть!!!

https://ec.kamandire...ARTID=135717734

Slipkote 220R Made in USA в самом США есть!!!

https://ec.kamandire...ARTID=135717925

Вы отказываетесь замечать этот факт и признавать его???

44782b726c8b80dba9c3051dd109a527.jpg

Надёжная ссылка от Alf guywo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon потерялся смысл названия форума (точнее почти потерялся). Когда я нашёл этот форум, я искал смазку для направляющих тормозного суппорта. В начале были номера смазок и обсуждение подойдут ли они для смазки направляющих, а что произошло потом (с апреля сего года) Началось доказывание, что кроме Slipkote 220R другие смазки ... (это не говорится открытым текстом, но видно в каждом выступлении Alf guywo)

Slipkote 220R- это просто рядовая смазка (а не единственно возможная) подходящая для направляющих.

Cobusca ты пишешь что стараешся соответствовать теме форума, но постоянно уходишь от темы (я знаю ты сразу потребуешь цитату, но зачем.) Каждый твой пост это защита или восхваление "хатски" и гунина. Они просто засоряют форум и ничего не несут по теме.

Я просто прошу подумать torcon и Cobusca над этим моим постом (ведь в принципе я прав)

Ну а с Alf guywo разговаривать безполезно.

P.S. Если так будет продолжаться, для меня форум станет безполезным. Надоело!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walik45, я к этому и призываю, не оффтопить. Cobusa один из тех кто открыл мне глаза, и заставил своим присутствием разбираться в вопросе смазок для тормозов (до этого я пользовал DoneDeal и думал что нормально) - я думаю многие, в том числе и я получили немало опыта в этом разговоре. Собственно я и попросил прийти сюда Cobusa с автоклуба72, он не пробрался сюда как многие думают.

 

Slipkote 220R - силиконовая смазка которая держит более высокие температуры и безопасна к резинкам металлу. Аналоги есть - но их не так уж и много. Huskey на самом деле существующая фирма производящая очень специфичную продукцию - которая является ее 100% алиби что это не лохотрон. Хоть мне и не нравиться что именно slipkote нигде не засветился среди смертных людей из белых стран - было похоже на спецпродукт. Лучше она или хуже чем штатная смазка вашего производителя сказать трудно. Смазка OEM это 100% подходящая и испытанная инженерами смазка, подходит ли смазка X о которой никто ничего не знает - вопрос открытый для меня. Это нужно проверить на себе. Да характеристики ее лучше, но нужны ли они, что бы платить в три раза больше (toyota 250р)? А нет ли скрытых минусов типа более плохой смазываемости, более высокого коэффициента трения, коррозии итд? Мы же не инженеры, у нас нет приборов!

 

Вопросы то нормальные, не знаю почему на них так больно многие реагируют :)

 

Вот смотрю на авторитетного производителя Molykote и его продукт Molykote® G-3407 Caliper Pin Grease на гликоле PAG и литиевом загустителе. И задаю себе вопрос! Чего он на силиконе то ее не сделал? Почему сделал ее на Glycol and Lithium Complex Thickener

 

И он объясняет почему!

http://www.dowcorning.com/content/publishedlit/80-3507.pdf

 

Далее мой перевод:

Заказчик: производитель дисковых тормозов для OEM паассажирских авто обратился с проблемой.

Проблема: Чрезмерная коррозия и износ направляющих суппорта в точках контакта метал-метал, на тестируемых автомобилях где используется силиконовая смазка направляющих с PTFE (polytetrafluoroethylene) конкурента.

Решение: Dow Corning разрабатывает новую высокотемпературную смазку на основе PAG (полиалкиленгликоль). Тесты доказали высокую коррозионную стойкость и меньший износ по сравнению с предыдущими смазками.

В итоге: Molykote ® G-3407 утверждена OEM и поставлена на конвеер как смазка для направляющих тормозов.

 

Далее график сравнения этой гликолевой смазки с силиконовыми смазками PTFE и силиконовыми смазками с десульфидом молибена MOS2:

Untitled-1.jpg

И вывод: Суппорт-контактный едкая испытания показали, что Molykote ® G-3407 Caliper pin Grease поддерживается ниже сила трения, чем любая силиконовая смазка с PTFE или силиконовая смазка с добавлением дисульфида молибдена (MoS2).

 

Может именно поэтому toyota motor co пишет у себя в мануалах "Используйте только Glycol based on lithium soap grease" ??? Может не так уж важны нам эти высокие температуры обычным авто? Может куда важнее не закисшие и не заржавевшие тормоза? Нормальные ведь вопросы согласитесь? :)

 

Конечно многие могут сказать "да это все рекламный ход, каждый хвалит свое." Но кто такой Dow Corning Molykote, кто такая toyota??? Разве к их мнению не стоит прислушиваться? Возможно конечно что Huskey сделала какую то особенную силиконовую смазку - возможно! Ведь есть OEM производители которые используют силиконовые смазки. Но кого вы будете слушать? Выбор за Вами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа есть смазка Smar TF в таблеточной банке 20гр.

Силикон + тефлон.

Как вы думаете тефлон помешает направляющим тормозов? В

Я думаю,что это будет хорошая смазка,а тефлон не только не помешает,а наоборот улучшит свойства смазки,т.к это чрезывачайно скользский материал.

 

 

Вот смотрю на Molykote® G-3407 Caliper Pin Grease

Может не так уж важны нам эти высокие температуры обычным авто?

Только ты обрати внимание-Моликот сделал эту свою смазку не на литиевом мыле,как Тойотовская(+120С),а на литиевом комплексе и заявляет температуру в +200С(хотя в реальности я думаю меньше).

Но опять же толку обсуждать эту Molykote® G-3407 если её нет в свободной продаже?Нет толка.

У Хаски этой тоже есть смазка SLIPKOTE 998G Synaramic Disс Brake Caliper Grease,тоже на полигликолевом масле,но на синтетическом загустителе,но обсуждать её тоже нету толка,т.к. нет в продаже.

 

Силиконовое масло кстати действительно держит высокие нагрузки хуже,чем другие масла.Поэтому его нельзя применять там,где есть высокие нагрузки,ударные воздействия.Но в суппорте,а в частности в направляющих вроде и нет никаких таких высоких нагрузок...Это просто пары скольжения металл-металл.Да и сопротивляемость к воде силиконовых смазок отменная.

Например Ниссан прямо рекомендует смазывать силиконовыми смазками.

9ce74815267f.jpg

 

потерялся смысл названия форума

Cobusca ты пишешь что стараешся соответствовать теме форума, но постоянно уходишь от темы (я знаю ты сразу потребуешь цитату, но зачем.) Каждый твой пост это защита или восхваление "хатски" и гунина. Они просто засоряют форум и ничего не несут по теме.

Я просто прошу подумать torcon и Cobusca над этим моим постом (ведь в принципе я прав)

Конечно ты неправ нифига и уж конечно цитату ты не приведёшь никакую.

Защита Хаски здесь действительно есть,но она как раз строго по теме.

Возникли эти посты "в защиту Хаски" не на пустом месте,из ничего,как ты может-быть подумал,а строго только как противопоставление тем,кто засомневался вообще в наличии такой компании,у кого возникла мысль-"а не лохотрон-ли всё это"."А может и Slipkote 220R это какая-то не такая мазь,раз Huskey какая-то не такая компания???"Справедливы-ли эти сомнения?Конечно справедливы и допустимы вполне,вот и приходится рыть инет в поисках истины,а затем "засорять" форум,что-то доказывая.

Точно также,если-бы кто-то засомневался-бы,"А есть-ли такая компания Dow Corning?А почему я о ней не слышал ничего?А раз её продукции нет в автомагазинах,а значит это фуфло наверное?",то доказывали-бы и наличие и честное имя Dow Corning.Вот и всё.Хомяки точно также писали-бы,что здесь идёт страшный,злостный и негодяйский ПИАР Моликота и Dow Corning. :))

 

Так что всё по теме.Строго по теме.

И я сюда пришёл с сообщением не только о Слипкот,но и о Перматексе,которую тоже можно купить в розницу в автомагазинах,даже фотки предоставил о Перматексе и наличии его в этих автомагазинах.Наверняка тоже этот Перматекс отличная мазь

Но сам я юзаю Слипкот,т.к. уже купил его и не нарадуюсь.И да, мне нравится продукция Хаски,очень нравится,ну просто очень.Но вовсе не потому,что "она самая лучшая в мире!!!",как пишут здесь некоторые малоразумные,воспалённые болваны, ярые,пламенные,антислипкотщики,я считаю,что таких продуктов,как смазки Huskey в мире полно у почти КАЖДОГО производителя,но только Huskey я могу купить в розницу в России.Вот и всё отличе Хаски от других! Других нет различий! Сравни уже упомянутые Castrol Optitemp BT 1 LF и SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT-и первая отличная смазка для триподов и вторая отличная смазка для триподов,только первую ты не сможешь купить в розницу,а вторую сможешь.Вот и всё различие.

Чё тут понимать-то?Вот тебе и всё "восхваление Хаски".В розницу они есть,вот и всё восхваление.

walik45,ну ка скажи-ка мне вот так сходу-где мне прикупить Molykote® G-3407 грамм эдак 100?И сколько стоит? Буду восхвалять. :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял колодки.

Провёл ревизию суппорточка.

Смазал,замазал,размазал,вымазал где только можно. :rolleyes:

 

Суппорт Бош.

 

143591994.jpg

 

Родная смазка направляющих суппорта Bosch какая-то белая,хрен поймёшь из чего она состоит.Но это точно не "Bosch SUPERFIT",который коричневый.

На фото плохо но видно-справа.ближе к болту остатки белой заводской смазки ,а сама направляющая смазана "SLIPKOTE 220-R".

 

143592277.jpg

 

На этой фотке тоже видно,что родная смазка именно белая.

 

143592372.jpg

 

Направляющие эти были смазаны Слипкотом ещё в прошлый раз и прошли 25.000км.Смазка никуда не делась,осталась такой-же липкой и тягучей,никакого воздействия на резинку она не оказала.Мне показалось,что всё вполне и вполне пристойно.

На фото смазка имеет немного серый оттенок,скорее всего из-за того,что в прошлой раз она смешалась со старой родной смзкой,которая оставалась в отверстии суппорта.

 

143592340.jpg

 

Вобщем каждый раз вынимать эти пальцы и смазывать не нужно,тыщ на 50 и более хватит 100%. Но раз уж я полез,то решил всё пересмазать.

Далее смазывать не буду,буду смотреть,что происходит со смазкой.

На чистый,оттёртый палец наносим наш любимый Слипкотик "SLIPKOTE 220-R" (или что-то там на ваш вкус) :bravo: :D и размазываем по всему пальцу тонким слоем.

Естественно также смазываем и второй палец суппорта.

 

143592361.jpg143592388.jpg

 

Дальше я решил заняться и посмотреть сам цилиндрик.Приподнял пыльник и увидел там тоже смазку.И МНОГО смазки!.Значит там по технологии тоже смазывают будь здоров.

Чё за смазка я не понял.Она чёрно-серая(или грязная???)но грязная наврятли,пыльник там сидит хорошо.Короче хрен знает.

Но смазкано какой-то вроде хорошей смазкой,за 50.000км с ней вроде ничего криминального не случилось.

 

143592403.jpg143592409.jpg

 

Как мог протёр всё(а протирать там сложно) и смазал как мог опять любимым Слипкотиком "SLIPKOTE 220-R" :pardon: Тут я бы честно сказать смазал-бы чем-то полигликолевым,руббер-гризиком каким-нибудь термостойким(+180 и более),не знаю почему правда,но просто такие мысли в голову лезут.Слипкотом у меня так уже смазаны довольно давно цилиндрики на ВАЗ-2112 и я вобще-то не нарадуюсь прям-исчезли подклинивания,цилиндрик рукой залезает обратно,всё супер... :good:

 

143592466.jpg

 

Далее по стандартной и опробованной мной ранее процедуре,размазываем равномерно смазку по цилиндрику-а именно

-Клещами хватаем за край(нерабочую поверхность) и вращаем по часовой,против часовой,по часовой,против часовой.

-Задвигаем цилиндрик(заходит прям от руки) и снова вращаем по часовой,против часовой,по часовой,против часовой.

-Выдвигаем цилиндрик(естественно осторожно,что-бы не вылез совсем нафиг,подкладываем что-нибудь под него!) и снова вращаем по часовой,против часовой.

 

143592488.jpg143592490.jpg

 

Смазываем всякую фигняцию,предварительно всё тщательно-претщательно зачистив щёткой.

 

143592504.jpg143592506.jpg143592508.jpg

 

Смазываем торцы колодок,где они ходят по металлическим направляющим.

 

143592515.jpg143592517.jpg

 

Там где суппорт прижимается к колодке я смазал от души и не жалея(у меня её целый балон) "Huskey 2000 LUBRICATING PASTE and ANTI-SEIZE COMPOUND for HIGH TEMPERATURE"

(Полусинтетическое масло-35-40%

Синтетический загуститель

Графит 10-15%

Порошок алюминия 5%

Состав если верить этой ПДФке http://www.huskey.com/MSDS/2000%20Antiseize.pdf

Порошок меди 5%)

Хаски заявляет,что мол де "в этой пасте мы положили дофига твёрдых частиц,больше чем кладут многие другие". Действительно например упомянутая в соседней ветке "FUCHS RENOLIT COPPER PASTE" содержит меди от 2 до 10%,а графита не содердит вообще,впрочем как и "Ликви-Молли Купфер Паст"http://www.engineeringsupplies.co.uk/pdfs/RENOLIT%20COPPER%20PASTE_sds.pdf

Меня кстати и привлекло в этой пасте такое большое количество графита.Он скользский.Хотя молибден было-бы ещё лучше?...А?

 

143592552.jpg143592559.jpg

 

Как завершающий штрих,я решил зачистить и смазать прокачной штуцер,т.к. помню на ВАЗах он постоянно прикипает к едрене фене.

Смазка здесь должна быть здоровско-водостойкой,да и температуростойкость не помешает совсем.Ну вы поняли кого я имею ввиду. ;)

 

143592581.jpg143592588.jpg

 

 

Писец-такая работёнка заняла часа 2 и вымотала меня весьма сильненько.Обычно колодки меняются за полчаса. :(

Зато в следующий раз уже смазывать многое и не нужно будет.Это плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоскрипная смазка для противоскрипных пластин и тормозных колодок

HUSKEY™ 2000 LUBRICATING PASTE AND ANTI-SEIZE COMPOUND FOR HIGH TEMPERATURE

 

HUSKEY 2000 Anti-Seize Compound_RU.pdf

 

HUSKEY2000Anti-Seize-sm.jpg

 

226 грамм банка цена в рознице от 533 руб до 550 руб.

 

antiskrip.jpg

 

3 грамма пакет цена в рознице 50 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так же как с вашей смазкой

 

walik45, сделай предоплату Роман Анатольевичу и сиди жди, когда эту пасту привезут в Новосибирск. Потом тебе скажут, а мы с частными лицами не работаем, минимальный заказ ящик банок и срок поставки 3 менсяца. :crazy:

 

а мне если понадобится медная паста (Cobusca меня уже почти уговорил купить Huskey 2000 Anti-Seize :drinks: ), то я пойду вот сюда http://bugatti-spa.ru/huskey.htm или сюда http://www.ital-parts.ru/shop/CID_41.html

это реальные магазины, стоящие на земле, а не виртуальные. и Huskey 2000 Anti-Seize там есть в наличии. повторяю, в наличии, а не под заказ и предоплату.

 

зы. провел тест на популярность:

Fuchs Renolit Copper Paste 0.5KG

6 страниц в яндексе

 

Huskey 2000 Anti-Seize

29 страниц в яндексе

 

имхо, фукс отдыхает. :rolleyes:

 

 

Правда вся сеть (10 магазинов) в Москве.

млин, создай свою сеть из миллиона магазинов. да по всему миру. завали эту Икеа и Волмарт заодно. станешь мултисуперпупер миллиардером. или кишка тонка? ;)

 

@Cobusca,

спасибо за отчет по тормозам. :clapping: :drinks: ты на славу и на пользу потрудился. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, @Cobusca, я конечно всё понимаю, я тоже смазки Хаскей использую, но как-то вас стало в этой теме слишком много :)

Что касается поста с фото смазки суппорта, я обычно снимаю полностью суппорт, промываю, чищу, разбираю его, чищу следы коррозии (на торцах поршня например, точечная на суппорте бывает) - хорошо это делать резиновым кругом с абразивом на бормашинке. Потом снова промываю очистителем или обезжиркой, смазываю все в чистых условиях на газетке, собираю.

Получается вот такое

9c2da0e4bfdfe330deb1b785603e3ca5.jpg

66bb50d846edf6b6e9d7f40c2a97ff78.jpg

Правда в этот раз и их еще и перекрашивал.

Вот уже смазанные и собранные, с резинками

7188c50d22037110809d095ef436cf78.jpg

 

На резинки все использовал Слипкот 220, на резьбу прокачного штуцера и болта крепления тормозного шланга - пасту FG-1800, на резьбы болтов 2000-ю пасту или Слипкот 220, там где с резиной контакт мог быть.

 

Хаски заявляет,что мол де "в этой пасте мы положили дофига твёрдых частиц,больше чем кладут многие другие". Действительно например упомянутая в соседней ветке "FUCHS RENOLIT COPPER PASTE" содержит меди от 2 до 10%,а графита не содердит вообще,впрочем как и "Ликви-Молли Купфер Паст"http://www.engineeri...20PASTE_sds.pdf

Ликви-молевская паста вроде плавящаяся, то есть утечь с суппорта или колодок может...

 

Мне нравится LVI-50,у меня её маленький пакетик,она липкая писец.Но она вроде совсем не проходит по температурам,ни низким,ни высоким?

Ну да, от -12 до +163. Вроде проблем с задними суппортами за две зимы не было, вот посмотрю буду перебирать скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один небольшой отзыв.

Снял для перебора и покраски задние суппорта. Полностью перебирались, чистились и смазывались два года назад, с тем пор только проверял износ колодок, с суппортами ничего не делал.

Фото нет, да собственно и фотографировать особо нечего.

При смазке на поршне использовал Slipkote 220-R (ссылка на русское описание, т.к. на офсайте MDS на продукты Слипкот нет, только на Хаскей), на направляющих - силиконовую смазку с ПТФЭ LVI-50, на резьбах болтов, шпилек и т.п - пасту Huskey 2000.

Собственно поршень еще не снимал, уверен что там и так все нормально.

Направляющие в идеальном состоянии, смазка не изменила ни консистенцию, ни фактически и цвет. Ходит все легко от руки.

Несмотря на то что у ЛВИ-50 диапазон температур от -12 до +163, и на форуме Гунин говорил что не стоит ее использовать - ничего с ней не случилось. Я правда не обращал особого внимания как она вела себя зимой в морозы, наверное и густела - но как-то проблем с тормозами и ручником за два года не было. Хотя конечно в Мазде задние тормоза совсем мало нагруженные, износ дисков и колодок там небольшой, так что это не показатель.

 

Задние тормозные диски при сборке были поставлены новые, корейские Nakayama, привалочные плоскости с обеих сторон намазал медной пастой 2000, также смазывал боковую часть "выступа" на диске под ступицу. Практически два года паста там и держалась (вперемешку с грязью конечно), но последнее время начал активно пользоваться кислотным средством для мытья колесных дисков Клинол Колесо, а заметил что этот состав смыл пасту.

Коррозии однако почти нет (для двухлетних дисков, ходящих по лужковским подливам зимой).

Диски снял, счистил щеткой грязь и остатки пасты, протер кистью с уайт-спиритом, больше ржавчину спец никак не счищал.

 

Диски со стороны ступицы

a02ce0ed1a5302878b3689e70d45b4e0.jpg

 

Диски со стороны колесного диска

9813b8221c9380889a09cf04414b13ba.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZiG, да неплохо защитилось у меня за 2 недели примерно диски новые побурели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я недавно поменял колодки, мазал пластины и направляющие! мазал Slipkote 220R DBC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разборка задних суппортов показала некоторые косяки. На направляющих, в канавках с краю, таки было немного засохшей смазки. То ли это силиконовая ЛВИ-50 засохла, толи соль с дороги, х.з. Но в целом направляющие были в норме, еще два года думаю проходили бы. Под пыльником поршня тоже все ок, поршень без повреждение, коррозии под пыльником не было, стенки поршня в идеале, внутри суппорта тоже все норм.

А вот с рычагом привода ручника была бяка. Начал рыжеть с краев, канавки под пыльник уже были забиты грязью и ржавчиной.

Смазка была, но уже рыжего цвета. Подшипник на рычаге ручника тоже рыжий был, но после отмачивания вэдэшкой, неоднократной промывки уйат-спиритом и очистки щеткой на бормашинке и ватой на палочке - очистился нормально, то есть металл не поврежден на нем.

Вообще этот механизм привода ручника с подшипником - больное место мазды, хз почему его там поставили вместо бронзовой втулки на прежних моделях. Схема вот - http://www.mazda-club.by/smf/attachment.php?attachmentid=3102&d=1261302881 Несмотря на то, что рычаг смотрит вниз, он при установке давит на пыльник, как бы раздавливая его в стороны, возможно это одна из причин попадания туда влаги.

Не помню что я закладывал в этот механизм прошлый раз, Слипкот 220 или LVI-50, но в этот раз продолжил эксперимент - набивать туда полный пыльник Слипкота мне было жалко, и я зафигачил синетической смазки HTL-500 :) Она конечно не такая липкая как Слипкот, и предназначение несколько другое, но зато ее у меня туба 400 гр есть купленная "на всякий случай". База и загуститель синтетические, так что на резинки влиять не должно. Хотя Гунин предостерегал что на совместимость с резиной не тестировалась, поэтому не рекомендуется. Но там даже если пыльник и разбухнет, то ему это только на пользу пойдет.

После сборки думаю еще обмажу этот узел сверху пушсалом, хуже не будет.

 

P.S. Меня только одно беспокоит, силиконовые смазки не совместимы с другими типами, поэтому смешивать нельзя. Я смазал подшипник привода ручника и весь механизм компенсации износа синтетической HTL-500, на манжету поршня, пыльник поршня и направляющие - традиционную Слипкот 220DBC. По идее смешаться им негде, все в разных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...