Перейти к публикации

Идеальное масло в Mazda Skyaktiv 2.0


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

О, Мазда 3 клуб начал интересоваться маслами в скайактивные движки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо за инфо, чувствую что туда попал. Теперь по порядку:

По поводу разжижения, поездки чаще всего короткие, 5-7км максимум, что такое холодные пуски? Температуры не особо низкие, в зиму около 0 в основном. Прогрев 3-4мин. и поехал. Поэтому видимо 0-20 не мой вариант.... Хотя на нем  мне понравилось ездить, пошустрее машинка )))

Тойота 0-20 было в жестебанке, брал в хорошем магазине, так что подделку отметаем. Насчет того, что стало громче, согласен, связано с вязкостью наверно.

Интервал замены планирую 7-8т.км максимум, поэтому лучше GF-5 выбирать, а из этих перечисленных все попадают под API SM, SN?

 

Ravenol sfe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Мазда 3 клуб начал интересоваться маслами в скайактивные движки.

Евген, так я и на форуме интересовался, там толком ничего никто не сказал. У нас на форуме вообще, я заметил, вяло что-либо обсуждается, только диски, медиасистема и подсветки в салочик )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно холодных пусков у вас на юге практически не бывает. Так что тут можете не переживать. К сожалению, ни на этом форуме, ни на битоге нет отработок с двигателя skyactiv 1,5л, поэтому сказать определенно насколько сильно разжижает масло этот мотор я не могу. Так как ваши поездки короткие, то разжижение наверняка есть, хотя если у вас уровень не растет, я бы по этому поводу не переживал и спокойно лил 0W-20 или даже 5W-20. Можете посмотреть у меня в подписи анализ масла 0W-20 с 17% топлива и подъемом уровня на 10 мм по щупу зимой. Даже за год в картере масло справилось и существенного износа не показало. Но психологическое спокойствие водителя тоже важно, так что если опасаетесь лить двадцатку, то лейте спокойно 5W-30, криминала в этом никакого нет.

 

 

Да, все масла API SN. У Wolf, Лукойл, Мобил и Пеннзойл есть еще и dexos1 - один из наиболее требовательных допусков для маловязких масел :)

Самое интересное, что 0-20 я залил после зимы, катал весну и все лето. Летом в пробках на жаре постоял конечно.  Меня в принципе у 0-20 смущает не разжижение масла (и повышение уровня на щупе), а падение вязкости при высоких температурах окружающей среды. И падение уровня по щупу было. Вот что меня заставило перейти на 5-30. На сколько критично использовать вязкость 0-20 в моих условиях? Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати один знакомый жаловался что у него на Субару Легаси 2.0 шумновато работает мотор, ему посоветовали Wolf, стал двигатель просто шептать, он доволен. Мы все удивились что за масло, кроме раскрученных брендов обычно ничего и не знаем. Ему в сервисе сказали что в БМВ сейчас его стали лить, все довольны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в принципе у 0-20 смущает не разжижение масла (и повышение уровня на щупе), а падение вязкости при высоких температурах окружающей среды.

 

Это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати один знакомый жаловался что у него на Субару Легаси 2.0 шумновато работает мотор, ему посоветовали Wolf, стал двигатель просто шептать, он доволен. Мы все удивились что за масло, кроме раскрученных брендов обычно ничего и не знаем.

 

И о чём это говорит? ;)

Износа меньше?

Полусинтетика с минимумом присадок всегда звучит мягче настоящей синтетики ПАО с кучей присадок. А тише всех звучит "голая" минералка... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?

Вадим, я может не правильно написал, т.к. валенок в этой теме...  :sorry:

Просто в статейке на Драйве, сказано что для регионов с теплым климатом маловязкие масла не подходят, их лучше использовать в более холодном климате. Вот и хочу прояснить этот вопрос, если мне можно смело пользовать 0-20 не опасаясь повышенного износа, то я бы так и делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о чём это говорит? ;)

Износа меньше?

Полусинтетика с минимумом присадок всегда звучит мягче настоящей синтетики ПАО с кучей присадок. А тише всех звучит "голая" минералка... :)

Т.е. износ не связан с тем как тихо работает мотор, это лишь на слух разница и все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. износ не связан с тем как тихо работает мотор, это лишь на слух разница и все?

Верно, и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. износ не связан с тем как тихо работает мотор, это лишь на слух разница и все?

 

Даже может наоборот ;)

Подробнее о "шумности" масел можно почитать здесь

Вкратце: на настоящей ПАО-синтетике мотор "звучит" жёстче. Увеличение концентрации антиизносных присадок на основе дитиофосфата цинка ZDDP (а это основные антиизносные присадки в маслах) также увеличивает "шумность" мотора.

Ситуацию с шумом выправляют эстеры и модификаторы трения на основе соединений молибдена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в статейке на Драйве, сказано что для регионов с теплым климатом маловязкие масла не подходят, их лучше использовать в более холодном климате. Вот и хочу прояснить этот вопрос, если мне можно смело пользовать 0-20 не опасаясь повышенного износа, то я бы так и делал.

 

Вы пришли на проф. форум, забудьте о Драйве :)

Вот здесь можно увидеть анализы отработок на двадцатках (я, например, ездил на 5W-20 при +40 по горам), а также фото американских машин на xW-20 - уж в Неваде то пожарче, чем у нас...

Вкратце: если производитель рекомендует 0/5W-20, то при исправной системе охлаждения всё будет нормально... И даже, наоборот, во многих современных моторах заложено допохлаждение маловязкими маслами, т.е. на них мотор в жару ещё и меньше греться будет...

У нас на форуме полно народу в Крыму и Краснодарском крае льют 0W-20 даже не в такие современные моторы...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Евген, так я и на форуме интересовался, там толком ничего никто не сказал. У нас на форуме вообще, я заметил, вяло что-либо обсуждается, только диски, медиасистема и подсветки в салочик )))

Я там уже давно не отвечаю, смысла не вижу.

Ты кстати поаккуратнее с полученной здесь информацией, переваривай не спеша :db:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за оперативные ответы. Если в наличии не будет нужного, на ЕМЕХе можно заказывать? Как там с подделками, кто знает?

Кстати еще почитал тут про Shell Helix Ultra 0W-20, судя по анализу тоже хорошее, мне ведь подойдет?

И еще нужен ликбез по такой теме, о чем говорит потемнение масла? Хорошо это или плохо? Просто одни говорят что хорошо, т.к. это значит что масло моет двигатель, другие говорят что чем светлее масло в процессе использования тем лучше. Хотелось бы знать мнение тех, к все таки в теме.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за оперативные ответы. Если в наличии не будет нужного, на ЕМЕХе можно заказывать? Как там с подделками, кто знает?

Кстати еще почитал тут про Shell Helix Ultra 0W-20, судя по анализу тоже хорошее, мне ведь подойдет?

И еще нужен ликбез по такой теме, о чем говорит потемнение масла? Хорошо это или плохо? Просто одни говорят что хорошо, т.к. это значит что масло моет двигатель, другие говорят что чем светлее масло в процессе использования тем лучше. Хотелось бы знать мнение тех, к все таки в теме.

 

Shell среди двадцаток хорошее масло, да и не только.

Потемнение говорит о количестве грязи в двигателе(возможно о том насколько хорошо слили предыдущее масло и сколько осталось несливайки) и о том на сколько интенсивно оно стареет в процессе эксплуатации, у каждого свои условия эксплуатации. Масло не моет(1% не в счет)

Нужно еще отслеживать не только потемнение, но и уровень масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...