Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@torcon,@Darkwing Duck,  а вот топлива с улучшенными характеристиками типа "ЭКТО", "G-drive" при попадании в масло еще хуже на него влияют? то есть при 504 допуске допустимо их лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,@Darkwing Duck,  а вот топлива с улучшенными характеристиками типа "ЭКТО", "G-drive" при попадании в масло еще хуже на него влияют? то есть при 504 допуске допустимо их лить?

Нет, ни хуже, ни лучше. Одинаково.

Допустимо. Топливо "Экто" влияет на масло аналогично топливу "Евро". Разница лишь в моющих присадках первого. В вашу А7 лейте спокойно. Разжижение масла топливом актуально зимой, при условии исправного впуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. нашел такую таблицу сравнения допусков 502 и 504 так они  практически ничем не отличаются.

2ba2165s-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. нашел такую таблицу сравнения допусков 502 и 504 так они практически ничем не отличаются.

 

По табличке это так, только отличия не только в табличке, не забывайте про 650 часовой тест на 504 масле
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Гермашев Олег, к 504-му требования выше. Он не зря дороже 502-го.

post-21338-0-12810500-1512524781_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гермашев Олег, к 504-му требования выше. Он не зря дороже 502-го.

Как понять график?

отложений больше на 504/507 будет раз окружность шире? или наоборот перекрывает, то значит меньше отложений будет от 504

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если серьёзно, ну вы же сами понимаете смысл паутины. Больше баллов, больше положительный критерий. Да и чисто логически, по годам принятия допусков. В 2005-м было пофигу на экономию топлива и катализаторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  всё понимаю, но сейчас 2018 год и уже даже 504 допуск устарел, а вы всё раритетный 502-й обсуждаете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Normet,  так именно его (502) официальные дилеры Шкоды и Фольксвагена в России и сегодня предписывают. 

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так именно его (502) официальные дилеры Шкоды и Фольксвагена в России и сегодня предписывают.

Пусть предписывают .

Я никому не навязываю, но меня мало интересует мнение ослов из дилерского представительства, только мнение производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  всё понимаю, но сейчас 2018 год и уже даже 504 допуск устарел, а вы всё раритетный 502-й обсуждаете .

 

Тут такое дело, понимаешь, двигатели, которые выпущены под 502 допуск - они еще живут и здравствуют. И под 504 тоже. Вот и обсуждаем

Изменено пользователем Игорь MaxOil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть предписывают .

Я никому не навязываю, но меня мало интересует мнение ослов из дилерского представительства, только мнение производителя.

https://carmanuals2.com/get/skoda-rapid-2017-102465 . Страница 139. Производитель 502 рекомендует для атмосферных движков 2017 года. Про турбины и дизели не говорю.

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Производитель 502 рекомендует для атмосферных движков 2017 года.

Это тот самый двигатель для недоразвивающихся стран ?

Который сделан на блоке, требующем 508-509 ?

 

Мне тяжело такие диалоги вести, когда показывают что-то где-то ( да ещё скачать предлагают) и всё ... дальше сам думай - что человек хотел этим сказать .

Или не хотел ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...