Перейти к публикации

масло для 1.2 TSI EA211 серия CJZA 105 hp


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

являюсь владельцем Октавии А7 1.2 TSI EA211 серия CJZA МКПП 105 л.с. 2014 г.в.  пробег 35 тыс.

Выбираю масло, с целью снизить расход масла, он не велик, но хочется меньше.(по меркам ВАГа) У некоторых ведь расход меньше, а у некоторых его и практически нет. По моим наблюдениям и примерным замерам, расход масла в среднем . 0.5 л(пол щупа) на 3.5тыс км.(опять же примерно, ибо не довожу до минимума) Летом расход ниже, зимой выше, для себя это объясняю большей ездой по трассе и меньшими пробками летом.

 

В машину лил: ТО-0.5 и ТО-1  Motul X-cleane 5w-30 502 допуск,

ТО-2 Mobil 1 ESP 5w-30 504 допуск,

ТО-2.5 залил Shell Helix Ultra 5w-40 502. по наст.вр.(пробежал меньше 500км) 

Жалею о пропущенном ТО-1.5 и пробежал 13 тыс. Расход масла примерно одинаковый. Не доволен Мобилом, после 5 тыс. по ощущениям увеличился угар, на 6.5 сменил.

Для себя решил не пропускать ТО и делать замену масла на интервале около 7 тыс км. перешел на 5-40 и допуск 502. в верных ли направлениях решил двигаться? какое масло выбрать? Сейчас залил Шелл ультру,так как посчитал его достойным.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Andrey-66,дело не в 500 рупиях,а в том что абсолютно одинаковые машины по разному потребляют масло,у кого то больше,у кого то меньше,а у некоторых вообще угара нет (или почти нет) вот почему? первое что отметить стоит - условия эксплуатации. думается и от масла есть зависимость определенная,40 ку например ест меньше чем 30 ку!  хочу попробовать Shell Helix Ultra ECT 5w-30 c3 504 допуск!

Да Вам то такая уж большая разница у кого какой расход:-) У меня вот 300-400 гр на 5 т.км давно уже принял за данное...

И по моему у Вас цель снизить расход масла..Неужели это главное??? Может всё таки насколько данное масло подходит нашему двигателю и как оно влияет на эксплуатационые параметры и на долговечность мотора..имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вам то такая уж большая разница у кого какой расход:-) У меня вот 300-400 гр на 5 т.км давно уже принял за данное...

И по моему у Вас цель снизить расход масла..Неужели это главное??? Может всё таки насколько данное масло подходит нашему двигателю и как оно влияет на эксплуатационые параметры и на долговечность мотора..имхо

да я уже в принципе разобрался. Расход масла беспокоит,потому что не у всех одинаково,но стало понятно что и условия эксплуатации разные. Я в пробках стою,а двигатель работает и масло вырабатывает,кто-то меньше стоит,а кто-то только на трассе ездит. Двигатель не из косячной партии и расход для подобных двигателей в разумных рамках. От масла зависимость есть,но не значительная.

Про подходит масло или нет для двигателя - так если имеется соответствующий допуск,подходит. для себя однозначно решил 504 допуск и не превышение 10 тыс км пробега,а скорее всего будет 7-8. Ну и масла с малой зольностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я уже в принципе разобрался. Расход масла беспокоит,потому что не у всех одинаково,но стало понятно что и условия эксплуатации разные. Я в пробках стою,а двигатель работает и масло вырабатывает,кто-то меньше стоит,а кто-то только на трассе ездит. Двигатель не из косячной партии и расход для подобных двигателей в разумных рамках. От масла зависимость есть,но не значительная.

Про подходит масло или нет для двигателя - так если имеется соответствующий допуск,подходит. для себя однозначно решил 504 допуск и не превышение 10 тыс км пробега,а скорее всего будет 7-8. Ну и масла с малой зольностью.

Ну и отлично тогда:-) Удачи на дорогах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что думаете по поводу такого масла для 1.2 TSI ELF evolution full-tech llx 5w-30  504 допуск.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход к маслу просто по вязкости и перебирание брендов не решает ничего.

 

Изучая отработки здесь и в штатах пришел к определенным критериям в подборе масла:

 

1) HTHS как можно выше

2) NOACK как можно ниже

3) Вязкость как можно НИЖЕ

4) Зольность как можно ниже

 

Mobil 1 esp 0-40

Redline euro-series 5-30

Motul 5w-30 8100 X-clean+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как поведёт себя Redline euro-series 5-30 в наших моторах и намного ли оно предпочтительнее было бы чем Мобил 5W/30 ESP FORMULA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как поведёт себя Redline euro-series 5-30 в наших моторах и намного ли оно предпочтительнее было бы чем Мобил 5W/30 ESP FORMULA

думается,что не лей,примерно одинаково.главное-меньше загадить двигатель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается,что не лей,примерно одинаково.главное-меньше загадить двигатель

На чём основаны Ваши рекомендации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-то интересно и окажется полезным.

Продолжу о своих наблюдениях. Сейчас докатываю Shell Helix Ultra 5w-40 502 допуск,на масле проехал 6900км,через тысячу собираюсь сделать ТО. За это расстояние двигатель съел 0,5 литра+ 0,4 литра,то есть 0.9 литра на 6900км примерно 130мл/1000км. При этом на новом свежем масле прошел 4300км,после долива 2600км,пусть и масла было немного меньше чем в первой доливке,но тенденция на лицо - масло со временем вырабатывается,тратит свойства и начинает расходоваться больше. первых 2 тысячи расход практически не заметен.

Отмечу, что более жидкое масло Motul X-cleane 5w-30 502 потреблялось точно так же,но на новом обкатаном двигателе. (залил на 7тыс). Масло заводской заливки двигатель потреблял столько же!

Есть и исключение. масло Mobil 1 esp 5w-30,которое так любят на этом форуме сдулось быстро и 1 л съелся за 5 тыс. км.

Маршруты одни и те же 90%.

Планирую попробовать NGN Emerald 5w-30 504  или аналог Eurol.

@Andrey-66, по моим наблюдениям расход практически одинаков. 3 масла и все одинаково..

Вывод: однозначно 504 масло,которое более стойкое и малозольное. ЕСП-исключение видимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

У меня такой же двигатель, но небольшие пробеги по 10-20 км., даже не каждый день (изредка 100-200 км).

Автомобиль эксплуатируется в Московской области.

Заправляюсь в основном на Лукойле и BP, экто 95 и 98 по очереди (в чеках пишут K5)

 

Масло меняю раз в год, первая замена была на 4000 км (Castrol EDGE Professional OE Titanium FST 5W-30), сейчас подходит по времени ТО2, пробег на текущем масле получится в районе 8000 км.

 

Ориентируясь на Erwin (502/505/505,01) и покурив форум несколько дней, предварительно отобрал следующие варианты:

 

Valvoline SynPower 5W-30 (почему-то попало в лист Эрвина с 505.01, хотя оно вроде полнозольное 502/505 с высоким ЩЧ)

Total QUARTZ INEO MC3 5W-30

Addinol Premium 0530 C3-DX 5W-30

Fuchs Titan GT1 Pro Flex 5W-30

Elf Evolution Full-Tech MSX 5W-30

Motul 8100 X-clean FE 5W-30

 

все они (кроме Valvoline), как я понимаю, малозольные (C3)

 

посоветуйте, пожалуйста, что из вышеперечисленных, на ваш взгляд, предпочтительнее?

или для этого двигателя, с моими условиями эксплуатации, лучше двигаться в другом направлении?

Изменено пользователем Juven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

У меня такой же двигатель, но небольшие пробеги по 10-20 км., даже не каждый день (изредка 100-200 км).

Автомобиль эксплуатируется в Московской области.

Заправляюсь в основном на Лукойле и BP, экто 95 и 98 по очереди (в чеках пишут K5)

 

Масло меняю раз в год, первая замена была на 4000 км (Castrol EDGE Professional OE Titanium FST 5W-30), сейчас подходит по времени ТО2, пробег на текущем масле получится в районе 8000 км.

 

Ориентируясь на Erwin (502/505/505,01) и покурив форум несколько дней, предварительно отобрал следующие варианты:

 

Valvoline SynPower 5W-30 (почему-то попало в лист Эрвина с 505.01, хотя оно вроде полнозольное 502/505 с высоким ЩЧ)

Total QUARTZ INEO MC3 5W-30

Addinol Premium 0530 C3-DX 5W-30

Fuchs Titan GT1 Pro Flex 5W-30

Elf Evolution Full-Tech MSX 5W-30

Motul 8100 X-clean FE 5W-30

 

все они (кроме Valvoline), как я понимаю, малозольные (C3)

 

посоветуйте, пожалуйста, что из вышеперечисленных, на ваш взгляд, предпочтительнее?

или для этого двигателя, с моими условиями эксплуатации, лучше двигаться в другом направлении?

масло угорает?

Я так думаю,все эти масла не плохие.Я бы еще рекомендовал посмотреть масла марки Shell

Изменено пользователем Ser0ga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ser0ga, где-то 500-700 мл. на 7000 км. угорело

 

По Shell из списка Erwin 505.01 (ниже), в продаже доступно лишь Helix Ultra 5W-40

я пока на 5W-30 сконцентрировался, чтобы не распыляться, но если оно хорошее (а судя по соответствующей теме на форуме - да), буду иметь ввиду

 

Helix Diesel HX7 AV 5W-30
Helix HX7 Professional AV 5W-30
Helix Ultra 5W-40
PC 1112 5W-40
PC 1986 5W-40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ser0ga, где-то 500-700 мл. на 7000 км. угорело

Если что угар есть,то лучше лить 504 допуск. Но эти масла подороже

 

 

По Shell из списка Erwin 505.01 (ниже), в продаже доступно лишь Helix Ultra 5W-40

я пока на 5W-30 сконцентрировался, чтобы не распыляться, но если оно хорошее (а судя по соответствующей теме на форуме - да), буду иметь ввиду

 

Helix Diesel HX7 AV 5W-30

Helix HX7 Professional AV 5W-30

Helix Ultra 5W-40

PC 1112 5W-40

PC 1986 5W-40

если угар есть,то лучше 504 допуск. Должны быть устойчивее и меньше загадить двигатель и расход масла уменьшить. Я решил опробовать,пока выводы делать рано,но угар не замечен Изменено пользователем Ser0ga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


все они (кроме Valvoline), как я понимаю, малозольные (C3)

среднезольные скорее :) 

 

из твоего списка лил бы эти

Total QUARTZ INEO MC3 5W-30

Addinol Premium 0530 C3-DX 5W-30

Fuchs Titan GT1 Pro Flex 5W-30

 

А так тебе можно и 

*****************VW 504/507*****************
Amsoil European Car Formula 5W-30
Mobil1 ESP 5W-30
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30
Xado 504/507 5W-30 
NGN Emerald 5W-30
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30
Lotos Quazar LLIII 5W-30
Motul Specific 504/507 5W-30
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30
Elf Solaris LLX SAE 5W-30
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30
Shell Helix Ultra ECT 5W-30
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30
Neste City Pro W LongLife III SAE 5W-30
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence Longlife 5W-30
Castrol Castrol Edge 5W-30 LL
BP Visco 7000 Longlife III 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30
Q8 Formula VX Longlife 5W-30 
Wolf Officialtech 5W-30 LL III
United Gold VX 5W-30
 
но смены масла должны быть не более 7.500км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

 

Оффтоп

собственно почему начал смотреть именно на 502/505/505,01:

несмотря на заканчивающуюся гарантию, есть небольшая надежда на куланц

а поскольку, в отличии от гарантии, это дело добровольное для представительства, стараюсь оставить меньше поводов для придирок и отказа

ведь дилеры льют 502/505

если бы не было этого ограничительного (возможно, прежде всего психологического) момента, наверное рассматривал бы в первую очередь 504/507

 

в случае бОльших пробегов и переходе на смену масла 2 раза в год, чередовал бы 502/5/5,01 на очередном ТО с 504/7 на промежуточном 

ещё один вопрос: по времени, год, не многовато для смены масла при небольших пробегах? в такой промежуток оно не теряет свойств? или лучше, независимо от пробега, 2 раза в год менять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...