Перейти к публикации

Альтернативное масло в раздатку (передний редуктор) Freelander 2


Рекомендованные сообщения

Коллеги,

Хотелось бы услышать ваше обоснованное мнение.

 

Имеем рекомендацию производителя лить в раздатку (еще называют передним редуктором или блоком отбора мощности) автомобиля Land Rover Freelander 2 специальную жидкость под названием BOT 118/95 PLUS производства Castrol. Продается в фирменной канистре LR и стоит в 3 раза дороже любой другой нормальной трансмиссионки (более 3тыс руб за литр).

 

Вот ее Safety Data Sheet. BP EU CLP SDS - United Kingdom UK-Lubes Europe-Castrol452438-DE01en-GB.pdf

 

Имеем вязкость при 40 - 119,1 cSt при 100 - 17,7 cSt. И сумасшедший Pour point - 60!

 

Есть 2 близкие альтернативы (возможно их больше, но я не нашел) того же производителя

 

1. Castrol Syntrax Long Life 75W90. Вот ее анализ: http://www.oil-club.ru/forum/topic/20361-castrol-syntrax-longlife-75w-90-svezhee/?p=490569

А вот описание:BPXE-8CNELD_0.pdf

А вот MSDS: BP EU CLP SDS - United Kingdom UK-Lubes Europe-Castrol467190-DE01en-GB(1).pdf

Имеем вязкость при 40 - 101,8 cSt при 100 - 15,33 cSt.  Pour point -57 (анализ показал - 54)!

 

 

2. Castrol Syntrax Long Life 75W140. Вот его Safety Data Sheet : BP GHS SDS - Russia RU-Lubes Europe-Castrol467189-DE01ru-RU.pdf

А вот описание: BPXE-9R5LGE.pdf

 

Имеем вязкость при 40 - 182 cSt при 100 - 25 cSt.  Pour point - 54!

 

 

В общем какой вариант будет предпочтительнее?

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Oilfan,

75-140. На бензиновых ХС60 Т6 при отжигах иногда ломаются угловые редукторы, срезает шестерни. Так что лучше перестраховаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, неужели больше никто не стоял перед таким выбором, что лить погуще или пожиже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, неужели больше никто не стоял перед таким выбором, что лить погуще или пожиже?

Просто видимо никто не заморачивается так с маслами как ты.

ИМХО лучше лить по мануалу, а лучше вообще не лить, пока не развалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше лить по мануалу, а лучше вообще не лить, пока не развалится.

Молодец! :up:

Тогда удаляй все свои сообщения про LSPI и не заморачивайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда удаляй все свои сообщения про LSPI и не заморачивайся.

Оффтоп
Не хочу!

Так не интересно! Что же я тогда делать буду?

Ку? :laugh:

 

Ну сам подумай, у минералки-полусинтетики вязкость погуще, пленка толще, hths там никакой нафиг не нужен.

чем она хуже, разве только в условиях сибирских морозов, которых у нас в Столице больше нет.

Здесь деструкция не такая, как в моторных маслах. ИМХО редукторы ломаются из-за криволобых инженеров и криворуких производителей, а не из-за масла.

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну сам подумай, у минералки-полусинтетики вязкость погуще, пленка толще, hths там никакой нафиг не нужен.

Скажи мне, пожалуйста, это куда же в передний редуктор ты собираешься лить минералку-получинтетику, а? Может разберешься вначале в вопросе, а потом советы?

Оригинальное масло это синтетика из синтетик, с точкой замерзания - 60!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заливал в передний и задний редуктор

Масло трансмиссионное синтетическое "Delvac Synthetic Gear Oil 75W-90", 0.946л    номер 103271
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oilfan,

А тебе в Москве не пофиг на то когда оно там замерзает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем! Долго искал, похоже нашёл оптимальную трансмисионнку для угловой (раздатки) по вязкости- Red line 75W110 https://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=147&pcid=4 .Но для северных районов не подойдёт, Pour point -42 C

Изменено пользователем freeland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аналогичных редукторах Вольво себя прекрасно зарекомендовали Wolf Vitaltech GL-5 75W-90 и аналогичный Eurol.

У меня вообще Лукойл ТМ-5 залит в угловой и ЗМ Вольво. Проблем нет. Откатал уже 50 тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HKS - отличное масло, как по эстерово-ПАО основе без модификаторов вязкости, так и по значению горячей вязкости (около 20сст).

Например, кто ездит быстро, или в жарком климате, или при буксировке, или на бездорожье, или у кого редуктор укрыт защитой, ухудшающей охлаждение редуктора, двадцатая вязкость будет интереснее.

Кстати, именно по этим же соображениям некоторые изготовители выпускают масла 75W-110 - специально для тех, кто хочет чуть повязче, но кому 75W-140 представляется излишне завышенным.

А кто то просто частично доливает в масло 75W-90 более вязкое масло 75W-140 (той же линейки)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...