Перейти к публикации

Дизельные масла в бензиновых двигателях в России , за и против..


Рекомендованные сообщения

Здесь речь идет о маслах для легковых дизелях, поэтому и появились сомнения адекватности применения линейки DURON в легковые моторы....

Ну, во-первых, ничего страшного не случится. Можно хоть в ВАЗ заливать бензиновый. Спросил человек про грузовое масло, может оно ему и нужно.

Ну и общая тема моторно-масляного форума:

Обсуждаем моторные масла для всех видов транспорта. Промывки масляной системы. Добавки и присадки масляной системы. Синтетические масла, гидрокрекинговые масла, полусинтетические масла, минеральные масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ликвимоли говорит, что грузовые масла можно везде лить, как я понял )

 

Из https://liquimoly.ru/lm-book/02_motor_oils.html

"В свою очередь контакт масла с тяжелыми цветными металлами вызывает каталитическое окисление самого масла и снижает срок его службы в целом."

Я согласен, что это так и есть, но имеет ли это явление разницу в зависимости от типа двигателя? в дизелях что металлов больше? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, масла для грузового и коммерческого транспорта имеют повышенную щелочность и способны работать значительно дольше своих легкомоторных аналогов.

Из https://liquimoly.ru/lm-book/02_motor_oils.html

Мля, ну как так? Мне кажется или написано не корректно? Почти все грузовые масла имеют высокую зольность, что не есть гуд для современных систем нейтрализации выхлопных газов.

Зольность почти всегда кратна щелочному, не? Выше зольность=выше загрязненость, которую надо убирать высоким щелочным.

Например зольность 0,8, а щелочное 7,5-9; зольность 1,3, а щелочное около 12.

:)

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли лить в бензиновый мотор (4GR-FSE, непосредственный впрыск, катализаторы ЕВРО-4) с требованиями SAE 5W-30, 5W-20 API SL, ILCAS GF-3 чисто дизельное грузовое масло LowSAPS:

Соответствие спецификациям: ACEA E9, ACEA E6, API CI-4

Одобрено производителем техники: MAN 3477, MB 228.51

Соответствие требованиям: Cummins CES 20076, Cummins CES 20077, DAF HP-2, DEUTZ DQC III-10 LA, JASO DH-2, MACK EO-N, MAN M 3277, MB 226.9,

MTU Type 3.1, Renault RXD, Renault RLD-2, Scania LDF, VOLVO VDS-3

 

Плотность при 20°C  кг/м³  849     DIN EN ISO 12185

Вязкость при 40°C     мм²/с   70,8   DIN 51 562-1

Вязкость при 100°C   мм²/с  12,15    DIN 51 562-1

Индекс вязкости  170   DIN ISO 2909

Вязкость низкотемпературная (CCS) при -35°C   мПа*с   5 530   ASTM D5293

Вязкость прокачивания низкотемпературная (MRV) при -40°C   мПа*с   18 300   ASTM D4684

Температура потери текучести °C  -42   DIN ISO 3016

Тест на испаряемость (NOACK) %  8,1  ASTM D5800/b

Температура вспышки °C  228  DIN ISO 2592

Общее щелочное число  мг КОН/г  10,8  ASTM D2896

Сульфатная зольность %  0,96  DIN 51575

Вязкость HTHS при 150°C  мм²/с  3,7  ASTM D5481

Ну оно просто густовато для этого мотора ( считай 5W-40 "без пяти минут" ) Разве что если задаром ( или почти ) и только на лето.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликвимоли говорит, что грузовые масла можно везде лить, как я понял )

 

Из https://liquimoly.ru/lm-book/02_motor_oils.html

У ЛипкийМоля может быть на сайте написано всё что им в голову взбредёт ибо пишут те, кто продаёт, а не создаёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну оно просто густовато для этого мотора ( считай 5W-40 "без пяти минут" ) Разве что если задаром ( или почти ) и только на лето.

По вязкости да, близко к верхней границе. Да и сороковки дилер в лексусы с таким же мотором льет) А так по характеристикам оно интересное, по золе и фосфору для прямого впрыска и катализаторов вроде самое то, и цена низкая если на розлив брать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ЛипкийМоля может быть на сайте написано всё что им в голову взбредёт ибо пишут те, кто продаёт, а не создаёт.

Очень сомневаюсь, что в LM бардак, и информация на сайте сродни форуму - пиши каждый что хочешь. Потому что в суд люди подадут если загубят движок не на  сисадмина или програмиста, а на Ликви Моли. И если информация фиксируется компанией в письменном виде, значит в ней уверены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь, что в LM бардак, и информация на сайте сродни форуму - пиши каждый что хочешь. Потому что в суд люди подадут если загубят движок не на  сисадмина или програмиста, а на Ликви Моли. И если информация фиксируется компанией в письменном виде, значит в ней уверены.

Суд? Хотел было спросить в какой степени адекватности воспринимать тобою написанное, но не буду.

https://liquimoly.ru/lm-book/02_motor_oils.html Будь добр - почитай внимательно (!) что пишут на Росс. сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, слишком много букв по ссылке. Будь добр, сделай скрин и выдели то место, где нужно почитать внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, ну как так? Мне кажется или написано не корректно? Почти все грузовые масла имеют высокую зольность, что не есть гуд для современных систем нейтрализации выхлопных газов.

Зольность почти всегда кратна щелочному, не? Выше зольность=выше загрязненость, которую надо убирать высоким щелочным.

Например зольность 0,8, а щелочное 7,5-9; зольность 1,3, а щелочное около 12.

:)

Петра Канада, зольность 0,9.

Зик для грузовых тож не сильно зольный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый ... ночь!

В виду склонности к хомячизму как-то разжился "дизельными" маслами не самых гадких производителей по ценам 1/2 М8в1. Изначально соображения были: 1. В пилу на смазку цепи. (уходит ппц если реально пилить)  Далее по хронологии: 2. В культиватор (loncin 154F) - туда в принципе пофиг, что лить. 3. Залить в  форда ( дюратек qqdb 1.8 (бензин)) при замене - промыть движок, а далее как настоящий идейный израильтянин ( тока по убеждениям, к сожалению) - таки в пилу, цепь мазать.

Далее решил почитать , что это за масло в принципе. Далее почитал мурзилку по авто, что таки допускает заливать в себя японское наследие Генриха Форда. Выяснилось, что желательно 5w30 А1/В1, A5/B5, но если нетути оного, то можно 10W40 A3/B3, API SL  и выше. Правда с оговоркой, что нежелательно 10w40 использовать лютой зимой и вообще при использовании масла высокой вязкости ведроид будет жрать больше бензина и соответсвенно засерать экологию. Опять почитал про масла. Стало жалко использовать в качестве промывки.

Претенденты на промывку:

1. Лукойл Авангард Ультра 10w40 CI4/SL - формально проходит даже для эксплуатации. Кроме магниевой присадки для дизеляк и субъективно самой большой вязкости при комнатной температуре из всех имеющихся 10W40 ничего сказать не могу. Считаю возможным использовать как "промывку" на 5-7 тык летом при поездке в родные волгоградские .буки ( там +30-38, думаю будет норм).

2. Shell Helix HX7 10w40 Diesel ACEA A3, ACEA B3, ACEA B4, VW 505 00, MB-Approval 229.3, Renault RN0710. Покопал - вроде оно имеет ёще и SM. Значит опять "промывка" на 7-10 тык в теплое время.

3. ZIC X7 10w40 Diesel API CL-4, ACEA E7, ACEA A3/B3, ACEA A3/B4. По части допусков SL-SM-SN не нашел ничего (ACEA A3/B3 как бы намекает, что что-то бензиновое таки есть) . Но это вроде неплохая гидрокрекинговая "синтетика". Учитывая, что CL-4 - соответствует современным жеским экологическим нормам, думаю тяжелых йадов там мало и как минимум SL оно соответствует. Итог - промывка на 7-10 тык в теплое время.

4. Самая вкусная "промывка" - TCL Diesel  fully synthetic 5w30 JASO DL-1. Масло жидкое как водичка. По анализам с данного форума масло по вязкости как A5/B5, присадок минимально, следовательно золы нет ваще почти и бонусом немного молибдена. Аналоги европейские с DL-1  почти все имеют API SN . Это думаю уже промывка тык на 12. Причем можно и в зиму.

п.ц.: 90 % трасса без пробок 7% трасса со светофорами, 3% деревня гадюкино без пробок. Цепса сейчас на 10 тык только нормально темнеть начала, при этом под клапанной крышкой  всё блестит,даж желтоватый лак от паленого " форд формула F" отмылся полностью. ( Это для тех, кто меняет через 5 тык, а если масло светлое, то оно не моет) Думаю на ней прокатать до 14-15 и в деревне уже мыться бриться, похмеляться и меняться.

Итак, суть моего пивного бреда: Я на правильном пути или не очень?

Поз.№1 позиционируется как для ацких дизелей большегрузов, но при этом имеет бензиновый допуск SL. Остальные для легковых дизелей. Последний вообще для неженок. (в качестве катов, экологии и прочего)

Для моментальных промывок есть много всякой полусини 10w40 SG  и просто М8 (а далее в пилу его, в пилу))) так что реально жалко так использовать . Вариант продать и купить 2 мешка лукойла с допуском не рассматриваю, т.к розничная торговля в таких масштабах есть гемор, да и лукойла с допуском форда тоже есть, но намечается новый ведроид с допуском RN 0700, думаю туда его приспособить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_hunter , я бы лил-не боялся - но не на 10 и более ткм, конечно - на более скромный интервал

Себе в Форда (в подписи) сам хотел Total Rubia 9900 (грузовое) испробовать - да понабрал уже иного, куда ещё...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех американских дизельных масел вязкостью 5w-30 СK-4 фосфора и цинка, как у европейских легковых масел С3 и есть API SN + кальциво-магнитный пакет с большим содержанием бора, молибден добавляют не все производители, например SHELL отказалась от молибдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/2/2017 at 9:56 PM, ivansskif said:

обороты бензинового ДВС больше, дизельное масло взбивается в пену.

Все с точностью до наоборот. Дизельные масла проходят специальные тесты на аэрацию (вспенивание), для этих двигателей
это архиважно (форсунки, управляемые давлением масла и т.д.).
Я к тому, что применительно к бензиновым ДВС, "дизельные" масла более предпочтительные для
высокооборотистых двигателей, спортивной езды на высоких оборотах и т.д., т.к. эти масла более стойки к аэрации (вспениванию).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсом почти все дизеля оснащены турбонадувом, а это дополнительные требования к маслу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...