Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

1.6 атм вместо 2.1 на 5-40, это прогретый мотор перед срабатыванием вентилятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче на данный момент я так и не понял насчет страшно ли использовать в вазовском двигателе w30 летом при температуре выше +25.

А Вы возьмите размеры старых моторов (21124\2112) и новых (21126\21129) и посчитайте площади пар трения в ЦПГ и КШМ, так же заодно промониторьте какие конструкторские решения были произведены при переходе на Т-образные поршни, что бы снять давления со стенки цилиндра...осевые смешения и т.д...Прискорбно для Вас будет узнать, что этих решений нет и отсюда выплывает, что старые моторы (хоть и с тяжелой ЦПГ) лучше адаптированы под w-30...

PS, в зиму однозначно можно лить...но жарким летом и в пробах я бы не стал, вот моя рекомендация, из данной темы я ухожу т.к. разговор пошел по второму кругу :)

Изменено пользователем andrusson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1.6 атм вместо 2.1 на 5-40, это прогретый мотор перед срабатыванием вентилятора.

Я правильно понимаю, что должно быть не менее 1,2? А температура окружающего воздуха при замере была выше 25 градусов, а какой был пробег испытуемого, вдруг помните этот день в деталях?)) И Ваше мнение, как специалиста, - мотор с давлением масла 1,6 атм. - это "живой" мотор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что должно быть не менее 1,2? А температура окружающего воздуха при замере была выше 25 градусов, а какой был пробег испытуемого, вдруг помните этот день в деталях?)) И Ваше мнение, как специалиста, - мотор с давлением масла 1,6 атм. - это "живой" мотор?

Да, выше 25, 33 градуса тогда было, пробег у экземпляра был 60т, 1.2 это минимально допустимое давление, ниже загорается лампа давления масла...Эти моторы обычно должны "давить" не меньше 2.2 в исправном состоянии, большие потери давления происходят в "плите" (она же пастель РВ), те кто разбирал головки в этих моторах меня поймут. 

Вот тут автор немного затронул эту тему с 6.20

Изменено пользователем andrusson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrusson, спасибо за ответ, будем разбираться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кандидаты у меня следующие NGN Nord 5W-30 и Лукойл Genesis Polartech 0w40
 

тут, как говорится, вопрос цены и "религии".  но я как думаю - если сейчас на кларитеке 5-30 всё нормально, то смысл заливать более густое масло на зиму?  поэтому я бы норд 5-30 выбрал - тем более масло одно из лучших в своём классе.  да и по цене между ними сейчас большой разницы уже нет, полартек подорожал.  в эмексе норд 2400 где-то стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да и по цене между ними сейчас большой разницы уже нет

да лукойл подтянулся по ценам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки можно лить А5/В5 (А1/В1) в ВАЗовские моторы и, в частности, в 129й мотор или только А3/В3/В4, как уважаемые форумчане считают? Я так понял, что остановилсь что А5 на зиму можно, а на лето желательно сменить на А3?

Изменено пользователем iepifmm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки можно лить А5/В5 (А1/В1) в ВАЗовские моторы и, в частности, в 129й мотор или только А3/В3/В4, как уважаемые форумчане считают? Я так понял, что остановилсь что А5 на зиму можно, а на лето желательно сменить на А3?

Лить то можно, мотор будет работать на ЛЮБОМ масле, вопрос в ресурсе, а также целесообразности. ИМХО в тазы лить А5 нет смысла, кроме зимы. Ресурсом они и так не блещут, так зачем им усложнять условия? Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


без этих вводных нельзя однозначно называть пациента "живее живых"...Я надеюсь понятно выразился и больше вопросов по этому поводу не возникнет
Оффтоп
ладно, замеряйте. Но для меня отсутствие косвенных признаков говорит о ненадобности лезть в налаженный механизм. Ну если вы на авто сотку и более накатали, неужели не сможете без приборов определить ухудшение в работе двигателя? Под капотом без подтёков, динамика отменная, масло от замены до замены и т.д. Думаю можно какие то выводы делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2 это минимально допустимое давление, ниже загорается лампа давления масла...

откуда такие сказки?

 

ММ-120  1118.3829

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да ладно, я 5w30 лил в ВАЗовскую классику с пробегом 60ткм. По давлению проблем не было, под капотом манометр стоял, но давление конечно ниже было чем на сороковке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема уже обсосана дальше некуда. Уже сказали, что лучше лить А3/В4, Лукойл 5w30 А5/В5 хоть и допускается по книжке, но не желательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы возьмите размеры старых моторов (21124\2112) и новых (21126\21129) и посчитайте площади пар трения в ЦПГ и КШМ, так же заодно промониторьте какие конструкторские решения были произведены при переходе на Т-образные поршни, что бы снять давления со стенки цилиндра...осевые смешения и т.д...Прискорбно для Вас будет узнать, что этих решений нет и отсюда выплывает, что старые моторы (хоть и с тяжелой ЦПГ) лучше адаптированы под w-30...

PS, в зиму однозначно можно лить...но жарким летом и в пробах я бы не стал, вот моя рекомендация, из данной темы я ухожу т.к. разговор пошел по второму кругу :)

Конструкторское решение было принято, может и нечаянно. Удлинили шатун, тем самым уменьшили угол его наклона и тем самым уменьшили давление на стенку цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл 5w30 А5/В5

 

А5B5 не интересно. Хотя тут кто-то и про а5 спрашивал. Интересовало только А3B4 или C3 с вязкостью 5w30. 

Изменено пользователем Celitel143
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...