Перейти к публикации

Bmw N47D20- что лучше 5W30 или 5W40


Рекомендованные сообщения

Добрый день !  Краткая предыстория.

Владею bmw x1  20d  дизель 2.0л  N47D20, пробег 70тысяч

входит 5-5.3л

пробег 90-10%, город-трасса зимой , и 70-30% летом

замены каждые 10т  до 40т лил LM Top Tec 4100 SAE 5W-40, потом попробовал  RAVENOL HLS SAE 5W-30

на нём  двигатель работал мягче чем на LM и начал заливать его.

Примерно  10-15 т назад иногда стала  шуршать цепь.

Закономерности я так и не выявил иногда шуршала на холодную , иногда на горячую.

В начале декабря поменял в очередной раз масло (RAVENOL HLS SAE 5W-30) , налили по самый максимум( обычно уровень всегда,

и вот что заметил прошёл почти месяц а  цепь больше не шуршит.

Может из за большего количества  и более густого масла в связи  низкой температурой повысилось давление в двигателе и за счёт этого   лучше стала смазываться цепь. Думал в связи с этим перейти на более вязкое  0 или 5W40. Что можете сказать по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И еще, случай из жизни. BMW X3 F25 xDrive20d 184л.с., 2013 г.в. 86 000 пробег. На холодную, пока не прогреется хотя бы на половину - грохотал как трактор "Беларус" с не настроеной топливной. Залито было Мотюль X-какой-то ...w-30. Слили, промыли 4-х литровой промывкой Лукойл, залили полусинтетику YACCO VX 300 15w-50 API SL ACEA A3/B3. Прошла ночь, утром завели холодный двигатель (на улице +5 градусов) и дружно офигели. Мотор звучал поразительно мягко и приглушенно, как будто заваленный подушками. Вот такие дела. Уж и не знаю что там повлияло, но факт остается фактом. Банальная полусинтетика, без единого допуска, кардинально снизила шумность от работы двигателя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mugen072,

Известное дело - на минералке моторы работают очень тихо, особенно на такой густой. Любопытно спросить, зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды не повторяю, куланс от бмв в силе до 200 тысяч...

Я писал в представительство письмо БМВ  письмо что проблемы с цепью.

Ответили что по моему вину  компаний по замене нет.

 Менять у клубней   примерно 55-60к (запчасти работа)

если настаивать на кулансе , то думаю за работу и диагностику отдам примерно столько же .

Если получается по маслу разницы нет . попробую  Genezis

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выбирал БМВ начитался ужасов про этот мотор и его проблемы, поэтому и взял  3,0 М57... Субъективно, на сороковках у меня мотор работает тише. Например лил Валволин Синпауэр МСТ 5-30 - мотор шумно работал, звонко. 

Если расхода масла нет, либо есть минимальный, можно попробовать Кастрол Эдж 0-40 Титаниум ФСТ А3/В3, А3/В4 или Мобил 1 0-40, в общем масла с допуском LL-01. 

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N47D20 великолепный мотор. Не замечен в серьезных косяках, в отличии от 2литрового бензинового собрата N20

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N47D20 великолепный мотор. Не замечен в серьезных косяках, в отличии от 2литрового бензинового собрата N20

Ну да, за исключением такой "особенности" https://www.drive2.ru/l/4062246863888564276/.

 

Кстати, в теме мероприятия написано "шум вследствие скольжения приводной цепи двигателя". Посмотрел на пробег ТС. Задумался. Я бы уже продавал ее. 

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при покупке  изучал вопрос про N47 ничего сильно криминального  не нашёл. То ли слишком поверхностно прошёлся по форумам, то ли  через  3 года когда я заново вернулся к этому вопросу,появилось гораздо больше статистики которая уже меня сильно не порадовала.

Т.к  машинка была взята с прицелом на долгую эксплуатацию , и вложено в неё было дополнительно изрядная сумма- продавать очень не хочется. Тем более  с такими динамическими характеристиками , и таким расходом  альтернатив  нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bazrun,

Если Lukoil Genesis, то Polartech 0W40.

@c400,

Вот не надо тут, про N20. После N52, пожиравших мегатонны масла, в автопарках статистика по новым пятеркам с N20 намного лучше. И в секте на него не жалуются, а вот про вайн Х3 водов на форуме тебе напомнить? Конечно после N63 любой мотор надежным покажется.

@Mixa_mc,

Тогда мой Х1 нужно было уже три раза продать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mugen072,

Известное дело - на минералке моторы работают очень тихо, особенно на такой густой. Любопытно спросить, зачем?

Дык именно для этого и залили, чтобы тихо было. Не комфортно когда тарахтит сильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mugen072,

О_о и что, так и ездят на 15W50? Оригинальный подход. Движку от хорошей минералки ничего не сделается, это понятно, но интервал замены какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mugen072,

О_о и что, так и ездят на 15W50? Оригинальный подход. Движку от хорошей минералки ничего не сделается, это понятно, но интервал замены какой?

Интервал замены 5000-7000 км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mugen072,

Интересное решение, сами придумали или почитали блог автора который тут упоминать запрещено? A TBN этого масла вам где нибудь встречался? И еще меня бы смутила зольность, YACCO ее не указывает, анализов нет, а для дизеля N47 это важно.

Изменено пользователем D800E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AndyML,

Это к чему?

Там отдельный раздел есть про проблемы с цепью на этом двигателе, наверное к этому. Даже в википедии об этом пишут. 

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...