Перейти к публикации

Nokian - зимняя резина.


Рекомендованные сообщения

Давно хотел попробовать нешипованую резину, и вот откатал первую зиму на хаккапелите r2. Реально все понравилось, по сравнению с предыдущими шипами Гиславед норд фрост 5 ухудшения ни на одном покрытии не заметил. Пока что о возвращении на шипы и не помышляю. Следующие хочу попробовать бриджи vrx, но это еще не скоро, думаю 2-3 сезона еще поезжу на этих. Урвал по акции 16 дюймов за 3700, произведены в Финляндии. Вот так свезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Давно хотел попробовать нешипованую резину, и вот откатал первую зиму на хаккапелите r2. Реально все понравилось, по сравнению с предыдущими шипами Гиславед норд фрост 5 ухудшения ни на одном покрытии не заметил.

 

Что, и в ледяную горку без изменений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, и в ледяную горку без изменений?

 

Может горки не правильные попадались, но и тут всё норм. Тут ещё есть вариант, что гиславеды уже были не очень, хотя шипов ещё оставалось процентов 75-80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доездил 2-ю зиму на Хакке Р2 , исходя из темпов износа в первую зиму думал , что дотру их нафиг этой весной до нуля и выкину и больше покупать никогда не буду.

Последней каплей стал занос жопы на развязке на КАД , когда шёл под газом , тянул себя в поворот и морда шла за рулём, а жопа просто неконтролируемо улетела наружу , еле отловил.

 

На жопе стояла резина , которая за первый сезон на морде стёрлась до 4-5 мм.

 

Но в итоге - на морде к концу сезона по 7.5 мм - выкидывать откровенно жалко , покупать новый комплект на машину , которая будет у меня ещё год максимум мне не хочется , по закону теперь протектор у зимы - не менее 4 мм , так что выкину задние , куплю новые на перед , а 7.5 мм поставлю на жопу.

 

Резюме ?

 

Р2 ПРЕКРАСНО работает при износе протектора до 5 мм , дальше можно выкидывать в помойку.

Для резины от 205 мм шириной может быть не столь критично за счёт большей площади сцепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доездил 2-ю зиму на Хакке Р2

какой пробег, ширина покрышки и вес тачки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два сезона - примерно 24 000 км , 185/65х15" ( штат для Корсы) , 1 320 кг + мои 90

 

Признаюсь честно - с шириной откровенно ошибся , надо было 205 брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то печально, конечно.

Я не претендую на истину , но почему-то возникло стойкое ощущение , что для Нокии главное - победа в тестах .

А ресурс и стабильность характеристик на протяжении всего срока эксплуатации - дело 10-е.

 

С учётом того , что я не испытываю сложностей с адаптацией к резине - следующие новые тапки будут нешипованные , но корейские.

Вроде как они на какие-то проценты хуже по результатам тестов , но дешевле и имеют более стабильные характеристики на всём периоде эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишлен ругают за слабую боковину. К Нокиан таких вопросов нет.

На Хакке7 прошлой зимой посадил грыжу,езжу аккуратно в большие ямы не попадал.Ожидал большего от этой резины за те деньги,которые она стоит.205/55/16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokian Hakkaprliita8. задний привод Мерседес. Две зимы аккуратной и бережной эксплуатации. В принципе не гоняю, ни зимой, ни тем более летом. На одном из колес выпало 56 шипов, что считаю слишком много. Был опыт с Hakkaprliita 2 - там за 6 сезонов шипов выпало меньше, но то резина была финская шедевральная резина, завода Nokian еще не было в России. По гарантии обращался - ответили:

Выпадение шипов, как правило, связано с:

  • Манерой управления транспортным средством (резкие старты, экстренные торможения, чрезмерное руление...)
  • Техническим состоянием транспортного средства (развал схождение, состояние передающих усилие вращения элементов...)
  • Типом поверхности по которой приходится эксплуатировать шины (железнодорожные рельсы, металлические элементы...)
  • Окружающей температурой при которой приходится эксплуатировать шины (если это ранняя осень или поздняя весна, и температура высокая, это может способствовать)  
  • И другими причинами

Проконтролировать соблюдение этих пунктов водителями невозможно, поэтому, выпадение шипов не попадает под действие гарантии.

 

Но обьяснить почему на другом колесе на этой же оси на этойже машине выпало 10 шипов - не смогли. Уроды. Не рекомендую к покупке.

 

Рядом стоит гиставед норд фрост 5 - там выпало 2 шипа за две зимы.

Вывод- в следующий раз куплю континенталь.

 

https://youtu.be/wnuT0-ZwBmc  видео где считал отверстия.

Изменено пользователем sokrat72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokian Hakkaprliita8. задний привод Мерседес. Две зимы аккуратной и бережной эксплуатации.

 

а сколько км.получилось пробега?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2014 г.

2014 г.

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау! Шипы с кнопачки! Идеи Кью живут и идут в массы, а не только агентам Её Величества :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нокиан Хакка 7, сделана в России. Полет за два сезона в Мурманской области отличный, шипы не выпадают, при том, что я катался в занос на льду.

По моим личным убеждениям - лучшая резина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-е сезона на Hokian Hakkapelita 7 195/65/r15 российская, с первого дня не успел прикатать - подрезали жестко пришлось оттормаживаться  в пол, эксплуатация жестка (буксуем на асфальте, тормозим в пол, ездим со сносом снова таки на асфальте), норм держится - выпало по 10-12 шипов. Да может и гудит, но на льду дает свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...