Перейти к публикации

Liqui Moly Molygen 5W-40 свежее ИК Спектр Фурье


Рекомендованные сообщения

Liqui Moly Molygen 5W-40 свежее ИК Спектр Фурье за анализ спасибо C400.

 

LIQUI MOLY MOLYGEN 5W-40.pdf

LIQUI-MOLY-MOLYGEN-5W-40.gif

 

IMG_5644.jpg IMG_5645.jpg

 

тестировали только ИК спектр как доп.

 

По моему мнению ИК Спектр Фурье здесь косвенно говорит о том, что масло пополам VHVI+ПАО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ооо неплохо! Спасибо! Добавим диаграмму к старому анализу?

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пик 0.95 - все-таки пополам кряк/ПАО вряд ли. Похоже, не более 25% ПАО, как у масел504/507. Но тоже весьма недурно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пик 0.95 - все-таки пополам кряк/ПАО вряд ли. Похоже, не более 25% ПАО, как у масел504/507.

почему 0.95 там почти 1. 30% ПАО должно быть..

 

@c400, я бы прилепил к старому анализу да там другая партия была - вот и не знаю как лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, думаю стоит указать, что из партии от такого-то числа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@torcon, лучше не прилеплять, могли изменить чуток масло, так как оно не имеет оф.допусков от производителей авто :) Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему 0.95 там почти 1. 30% ПАО должно быть..

В соседней теме про Neste полоска по ощущениям ещё ближе к 1, но там всего 20% ПАО. Где увидеть разницу в 10%? Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так, в MSDS на масла 504/507 я видел 20-30% ПАО. Пик там около 1. Значит, ПАО тут тоже 25-30%. Но не больше.

Да, пик один в один http://www.oil-club.ru/forum/topic/21050-neste-city-pro-w-longlife-iii-5w-30-svezhee/?p=523070

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В соседней теме про Neste полоска по ощущениям ещё ближе к 1, но там всего 20% ПАО. Где увидеть разницу в 10%?

твоя правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, @Dimmy, прошу прощения за оффтоп, но вы так активно оперируете корреляцией между высотой пика и % содержанием углеводородов. Есть какая-то методика с наработанной базой или это на опыте такие предположения?

Изменено пользователем l.stepan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@l.stepan, это опыт, взяли прогнали через спектр VHVI и PAO и посмотрели отличия. Заметили что пик на 750 выше когда в масле ПАО/доля ПАО. 

VHVI-vs-PAO.jpg

 

но это не просто так один раз посмотрели и решили на все анализы. Каждый анализ по параметрам, где видно что это ПАО, подтверждался нашим "открытием". "Открытие" кстати не наше, был такой хороший человек на форуме Нептун - его рук дело... Поэтому можешь этот метод считать 100%. Можешь даже проверить нас, пришли 10 масел пао и VHVI - мы тебе 10 из 10 покажем где пао, а где гидрокрекинг... ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@l.stepan, это опыт, взяли прогнали через спектр VHVI и PAO и посмотрели отличия. Заметили что пик на 750 выше когда в масле ПАО/доля ПАО. 

attachicon.gifVHVI-vs-PAO.jpg

 

но это не просто так один раз посмотрели и решили на все анализы. Каждый анализ по параметрам, где видно что это ПАО, подтверждался нашим "открытием". "Открытие" кстати не наше, был такой хороший человек на форуме Нептун - его рук дело... Поэтому можешь этот метод считать 100%. Можешь даже проверить нас, пришли 10 масел пао и VHVI - мы тебе 10 из 10 покажем где пао, а где гидрокрекинг... ;)

Метод верный, я знаю. У меня коллега бывшая статью писала по этой тематике: брала базы Nexbase 2, 4, 6, 8 и ПАО и сравнивала. В итоге установили или 105й раз подтвердили :DD , что этот пик выше у ПАО, потому что в их молекулах -CH2- большее количество при равной вязкости, чем в базе гидрокрекинга. Если сравнивать, например, Nexbase 4 и 6 то у 6-ки пик будет выше, т.к. молекулы в этой базе размером больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать, например, Nexbase 4 и 6 то у 6-ки пик будет выше, т.к. молекулы в этой базе размером больше.

Вот! Я же говорил, что высота пика еще от вязкости может зависеть :)

Так что 0.85, 0.9 и даже 0.95 - это вполне себе 100% 3 гр,, только у последнего варианта база более вязкая.

 

Правда, тогда будет накладка у кряка с более вязкой базой и у масла на кряке пожиже + немного ПАО.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@l.stepan, ну вот, а мы методом тыка - самоучки :) На счет вязкости интересное замечание, спасибо - надо прогнать через спектр PAO6 и PAO4

 

Вот еще кстати интересный шаблон смеси минералки 1 группы и ПАО

1gr-+-4gr-(A).jpg

 

тоже наглядно - как увеличивается высота пика на 750 волне, когда в масле больше ПАО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...