Перейти к публикации

United Oil F1 Experience 5W-30 свежее


Рекомендованные сообщения

United Oil F1 Experience 5W-30 свежее за анализ спасибо оф. представительству United Oil в России. 

 

United Oil F1 Experience 5W-30 API SN _VOA BASE_.pdf

United-Oil-F1-Experience-5W-30-API-SN-_VOA-BASE_.jpg

 

IMG_5624.jpg IMG_5626.jpg

 

Масло заявлено как: ACEA C3-10; ACEA A3/B4-08; ACEA A5/B5-10; ACEA A1/B1; MB 229.51; BMW Longlife 04.

1) Стандарт SAE масло проходит и может называться 5W-30.

2) Вязкость при 100С = 10.98 - не очень похоже на ACEA C3 - такие масла имеют 11.7 примерно.Низковато!

3) Щелочное число = 7.28 - обычное среднее щелочное, выше нельзя превысишь золу - норма. 

4) Зольность сульфатная = 0.81 - стандарт ACEA C3 и допуск MB 229.51 это масло по золе проходит.

5) Температура застывания -46С - для 5W-30 это хорошая температура застывания.

6) Температура вспышки 232С - масло вполне термостабильно. 

7) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 5010 - хороший результат, подойдет для Сибири на ура. 

8) Испаряемость NOACK (угар) = 9.4 - так же отлично и удовлетворяет MB 229.51 

9) Содержание серы = 0.203 - масло чистенькое, пакет современный. 

10) Стандартный пакет присадок Infineum. Противоизносные ZDDP на основе цинк и фосфор. Моющие присадки на основе кальция. 

 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло стандартно как все ACEA C3 имеет в соcтаве VHVI и немного PAO.

UNITED OIL F1 EXPERIENCE 5W-30 API SN.pdf

 

Вывод: Не плохое масло, гидрокрекинг + ПАО. Для двигателей с сажевым фильтром или катализатором. НО есть пара странностей, зачем производитель написал на банке все стандарты ACEA сразу? Почему вязкость при 100С такая низкая? Не походит на ACEA C3 масла...  Плюсы: Низкотемпературные характеристики, термостабильность, низкий NOACK, мало серы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

по указанным классам ACEA (кроме С3) TBN > 8!

 

по моему ты ошибаешься, а ACEA A3/B4 от 2008 года нет TBN. Оно пошло A3/B3-10 TBN>8 и A3/B4-10 TBN >10

или я уже запутался... 

 

Afton.jpg

 

Короче такие масла ты должен знать, рецептура не новая, Infineum совмещает A3/B4/C3 щелочное может быть около 7.

 

Примеры:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11997-fuchs-titan-gt1-pro-c3-5w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16514-valvoline-synpower-mst-5w-30-svezhee/

 

А вот с A5/B5 и A1/B1 непонятно зачем их сюда наляпали - тут согласен не серьезно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло стандартно как все ACEA C3 имеет в соcтаве VHVI и немного PAO.

United-Oil-F1-Experience-5W-30-API-SN.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по моему ты ошибаешься, а ACEA A3/B4 от 2008 года нет TBN
Возможно. Я по паутинке Lubrizol смотрел - там именно как я написал.

 

Получается, совмещать А3/В4/С3 можно было до 2010 года, когда TBN не регламентировалось. Но сейчас 2015 год! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, а пофиг что 2015 год :) Рецептуры есть, их продают и масла делают, главное что бы производитель не указывал что это ACEA A3/B4 2010 и ACEA C3 вместе, ибо такого уже не может быть. А А3/B4-08 и ACEA C3 могут быть спокойно. 

 

Мы здесь с Fromin об этом спорили

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11122-otlichie-masel-a3b34c3-ot-c3/

можешь перечитать ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале к одному движку, например у меня, написано масло B4  без сажевого фильтра, С3 с сажевым фильтром, думаю все очевидно, для продажи данного масла в массы выгодно указывать именно так как указанно на банке этого масла. С точки зрения маркетинга очевидный и неоспоримый плюс. С точки зрения ACEA, ни чего не нарушено, масло везде пролазит по HTTS, TBN, TAN, по ACEA A3/B4-08, С3-10, как и указанно на канистре. 

Изменено пользователем МАКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не знаем, пусть сингапурцы гвоздиком зацарапывают A1/B1 и A5/B5.  :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TBN A1/B1 и A5/B5 не меньше 8 по ASTM D2896, а у нас мерили по ГОСТ 300500 7,28. Может в погрешность 0,7 списать и пропустить его в заветные ряды A1/B1-10 и A5/B5-10 :DD  

1412154688_UNITED F1 EXPERIENCE 5161.pdf

Изменено пользователем МАКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАКС, мы не о TBN в данном случае в A1/B1 A5/B5 говорим :) Тут дело в вязкости. 

 

HTHS A1/B1 >2.9

HTHS A5/B5 >2.9

 

Кстати это идея, если у этого масла HTHS = ровно 3.5 то оно может иметь все A5/B5, A1/B1, A3/B4. Не знаю как по остальным параметрам не сравнивал... 

 

Untitled-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M1 ESP Formula 5-30 заявляется как С2/С3, а HTHS 3.58...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАКС, мы не о TBN в данном случае в A1/B1 A5/B5 говорим :) Тут дело в вязкости. 

 

HTHS A1/B1 >2.9 <3.5

HTHS A5/B5 >2.9 <3.5

 

Кстати это идея, если у этого масла HTHS = ровно 3.5 то оно может иметь все A5/B5, A1/B1, A3/B4. Не знаю как по остальным параметрам не сравнивал... 

 

attachicon.gifUntitled-1.jpg

Я как раз по умолчанию считаю HTTS=3,5, так как по другому в большую или меньшую сторону не войдет в какой то из ACEA. Думаю, что сотые считать здесь бессмысленно.

 

M1 ESP Formula 5-30 заявляется как С2/С3, а HTHS 3.58...

По ACEA C2-10 HTTS не меньше 2,9, так что все гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amtecol напомнило те тоже все допуски подряд помните писали  :laugh: Ну ладно собственно тут за руку не поймать нам с нашими возможностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не знаем, пусть сингапурцы гвоздиком зацарапывают A1/B1 и A5/B5.  :laugh:

Они решили не морочиться похоже и писать так на всех канистрах, на United Oil Gold 5w40 тоже каша 

P1080254.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленоградец, дальше веселее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я смотрю, что амбиций у United очень и очень много, так как заявки на маслах сделаны очень серьезные, HTTS держать =3,5 возможно (наверное) только в теории. Как только лаборатории научаться делать анализ HTTS, я думаю масла United будут стоять в первых рядах, на проверку данного параметра :acute: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленоградец, они просто списком вывалили все одобрения, а галочки расставить забыли.


Все равно не компетентно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...