Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Skoda rapid 1.6 MPI 2014 года, руль левый, бензин

Заливается 3.8

Эксплуатация в Подмосковье/Москва. 5w30 вполне подходит

по городу 70% (в основном по Москве) по трассе 30%

Пока масло менял по регламенту

0 - 15000 Масло с завода

15000 - 30000 Castrol edge professional LL III 5w30 (от ОД)

30000 - 45000 Castrol edge professional LL III 5w30 (от ОД)

Допуски vw (по мануалу) vw 502 00 или A3

 

Облазил весь форум, но единственное что нашел для CFNA так это "лить любое с допуском vw 502 00" :)

Хочется сделать все правильно поэтому есть вопросы

 

1. Масло которое заливает мне ОД разве не vw504 и C3? С3 вроде как не жалуют?

2. После такой эксплуатации надо ли мыть двигатель? Или это ненужно или уже поздно? Если мыть то как и чем?

3. Какое масло порекомендуете?

3.1 Не смотря на цену, просто какое самое лучшее для данного авто? через сколько замена?

3.2 По соотношения цена/качество? через сколько замена?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем mcsseifer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Привет! Необходим ваш совет.

VW Jetta 1.6 CFNA 2014, объем 3.6 л, город Абакан, зимой морозы до -40 (езжу до -35), пробег по городу 60-70%, пробок нет, но расстояния короткие. Меняю раз в 9-10 тыс, получается раз в год. Допуск VW 502. Дилер лил 2 раза CASTROL EDGE 5W-30 LL, планирую отказаться в пользу "нулевок". Рассматриваю к покупке ELF Evolution 900 FT 0W-30, ZIC TOP 0W-40, ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40.

В правильном ли направлении думаю в отношении 0w и марок масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


VW Jetta 1.6 CFNA 2014, объем 3.6 л, город Абакан, зимой морозы до -40 (езжу до -35), пробег по городу 60-70%, пробок нет, но расстояния короткие. Меняю раз в 9-10 тыс, получается раз в год. Допуск VW 502. Дилер лил 2 раза CASTROL EDGE 5W-30 LL, планирую отказаться в пользу "нулевок". Рассматриваю к покупке ELF Evolution 900 FT 0W-30, ZIC TOP 0W-40, ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40. В правильном ли направлении думаю в отношении 0w и марок масла?
правильно! только думаю что 0-40 при коротких поездках - лишнее, достаточно 0-30 (но, хозяин -барин), всё равно на рабочую температуру масло выходит спустя 20-30 мин (при более лёгких морозах), ну и не плохо бы иметь запас по Тзастывания, которая у эльфа -45С, зик -44С, лук -52С. 

 

 


Апп вопросу
RAVENOL SSO SAE 0W-30 - кстати хороший вариант, уаз - типо лук но не факт, зато цена, ну и вольф туда же, правда пурп всего -46С. Масел хороших много, можно посмотреть в сводной таблице (http://www.oil-club.ru/forum/topic/28436-0w-30-acea-a3b4-svodnaya-tablitca-laboratornyh-analizov-ojl/) и в идеальных.... Сибирь, ПАО (http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-top-ojl-kluba/) и выбрать на свой вкус и кошелёк из того что есть у вас в продаже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Skoda Rapid 1.6 2016 года, руль левый, бензин
2) Двигатель 1.6 90л.с.
3) Около 4 литров.
4) Эксплуатация в Москве. Пенсионерю. Зимой езжу раз в неделю по паре часов. Машина для себя.

5) Режимы эксплуатации (по городу 80% равнины, по трассе 20%, в отпуске иногда горы). На трассе штрафы иногда за превышение приходят.
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 7,5 тыс км., т.е. с межсервисным )
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF? - не знаю
8) Что из масел доступно в регионе? - всё доступно - глаза разбегаются (от этого и вопрос)
9) VAG Special Plus 5w40 с допуском vw 502 00

 

0 - 7800 было масло с завода
на 7800 заменил на Liqui Moly Optimal Synth 5W-40

Поменял масло, "на всякий случай" чтобы покататься до межсервисного интервала который будет в конце августа. Думаю до этого ТО накатать от 2000 до 6000 км.

Кстати, после замены масла с заводского разницы не почувствовал. Раньше, на другой машине после замены движок просто шептал, а тут всё как было (по моим ощущениям).

По отзывам тут масло на замену  я выбрал не особо хорошее. Верно?

Заводского масла, кстати,  сожрало где-то литр после "дальняка" в 4000 км, долил официальное VAG Special Plus 5w40 502.00  - около литра.

 

Мой вопрос: главный вопрос о масле, родился от молвы, что эти двигатели а)жрут масло б)очень к нему требовательны

Поэтому - планирую выбрать масло, которое буду менять на ТО-1 у ОД и потом  раз в каждые 7500 км

(т.е. привозить с собой официалу, и делать межсервис у полуофициалов) - какое масло посоветуете?

Вообще есть смысл заливать масло у офицалов (например в богемии на энтузиастов льют вроде шелл, а раньше -кастрол) или лучше своё привозить?

Предполагаю что вопрос риторический и скорее - второе.

Шелл и кастрол которые льют ОД, насколько я понял тут не пользуются популярностью, поскольку закладывают свинью, которая проснётся после гарантийного срока. Возможно я не прав?

 

Отправьте почитать, если уже обсуждалось.

Спасибо.

Изменено пользователем Rapid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня этот же двигатель но на Джетте. Лью 5W-40 Formula LA, очень доволен, отдавал на отработку, для этого мотора самое то, потом решил попробовать 5W-30 Formula GM, неплохо, но буду возвращаться на LA.

Производитель MONZA (Германия).

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26746-monza-formula-la-5w-40-otrabotka-na-vw-jetta-posle-12000km/

Изменено пользователем Logos50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Посоветуйте масло, пожалуйста.

 

- Polo Sedan 1.6 2015 года, руль левый, бензин
- Двигатель CFNA
- Эксплуатация большая часть времени в городе(около 90%). Машина для себя. Стиль езды не сильно спокойный, но и сказать что гоняю тоже нет.
- Сейчас меняю масло раз в 10 тыс.
 

Последний раз залил Castrol EDGE 5w40 (месяц назад) двигатель работает шумно, появились стуки на холодную. Почитав данный топик думаю поменять его на Mobil 1 ESP Formula 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-40 и полнозольники для наших двигателей еще куда ни шло можно лить в новый авто и не долго, но изучив вопрос, понял, что лить нужно допуск 504, и менять каждые 200-220 моточасов (7000 км, у меня выходит), так же заливаю присадку в бензин от LM (Liqui Moly Speed Benzin Zusatz) и нет никаких проблем с качеством бензина.

Вы посмотрите на наши поршня, их зазоры и сливные отверстия, а так же примите во внимание тот факт что чем гуще масло тем оно хуже бегает по каналам и в итоге хуже снимает тепло и что мы получим при плохом съеме тепла? Правильно: перегрев, что ведет к закоксовкам.

 

наш двигатель изначально рассчитан на 0-30, 5-30 и 504 допуск.

Изменено пользователем Kallagen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-40 и полнозольники для наших двигателей еще куда ни шло можно лить в новый авто и не долго, но изучив вопрос, понял, что лить нужно допуск 504, и менять каждые 200-220 моточасов (7000 км, у меня выходит), так же заливаю присадку в бензин от LM (Liqui Moly Speed Benzin Zusatz) и нет никаких проблем с качеством бензина.

Вы посмотрите на наши поршня, их зазоры и сливные отверстия, а так же примите во внимание тот факт что чем гуще масло тем оно хуже бегает по каналам и в итоге хуже снимает тепло и что мы получим при плохом съеме тепла? Правильно: перегрев, что ведет к закоксовкам.

 

наш двигатель изначально рассчитан на 0-30, 5-30 и 504 допуск.

А если скомбинировать 5w30 и 502 допуск? Как себя 0w30 Шелл ведет у Вас, довольны? Стою перед выбором 5w40 Шелл или Шелл "помягче". Пробег у меня правда 23000 еще, гидрики постукивают тихонько. Пробеги мелкие в пробках по Питеру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если скомбинировать 5w30 и 502 допуск? Как себя 0w30 Шелл ведет у Вас, довольны? Стою перед выбором 5w40 Шелл или Шелл "помягче". Пробег у меня правда 23000 еще, гидрики постукивают тихонько. Пробеги мелкие в пробках по Питеру. 

постукивают у вас не гидрики (если мы говорим о CFNA), это первое, а второе, не заморачивайтесь этими постукиваниями, они на ресурс двигателя никак не влияют.

дело не в вязкости, вернее НЕ только в вязкости, но и в зольности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постукивают у вас не гидрики (если мы говорим о CFNA), это первое, а второе, не заморачивайтесь этими постукиваниями, они на ресурс двигателя никак не влияют.

дело не в вязкости, вернее НЕ только в вязкости, но и в зольности.

 

https://www.youtube.com/watch?v=WvdHwZZeZ00

Постукивают (клацают) именно гидрики, не поршневая. Видео про поло с 500 тыс пробега видел. У меня уже есть опыт владения поло в 160 тыс км)) с цокотом гидриков и служебного поло с тарахтевшей поршневой)) Просто для своего второго поло ищу максимально идеальное масло под мои условия эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постукивают (клацают) именно гидрики, не поршневая. Видео про поло с 500 тыс пробега видел. У меня уже есть опыт владения поло в 160 тыс км)) с цокотом гидриков и служебного поло с тарахтевшей поршневой)) Просто для своего второго поло ищу максимально идеальное масло под мои условия эксплуатации.

если уверены что цокают гидрики, то скорее всего им не нравится вязкость масла. Попробуйте добавить это:

Liqui Moly Hydro-Stossel-Additiv (Стоп-шум гидрокомпенсаторов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...