Перейти к публикации

Выбор масла для Hyundai IX35 2014


Рекомендованные сообщения

1) Hyundai Ix35 I поколение рестайлинг, 2014, левый руль. АКПП 2WD

2) Двигатель бензин 2.0, но не Theta II, везде пишут NU(не смог пробить код двигателя по VIN). При ТО-0 дилер поменял 4,5 литра Shell Helix Ultra PRO 5w30.

3) Место обитания автомобиля. Санкт-Петербург, +36~-30.

4) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, равнины)

5) Раз в год или 11000-12000 тыс км.

6) Евро-4, обычный катализатор.

7) Что из масел доступно в регионе - фактически доступно все

8) 5w30.

Машина в основном используется как машина выходного дня.

Хранение во дворе.

Топливо только 95 бензин Кириши или Лукоил.

 

Думаю залить что-то из:

5w30 Shell Helix Ultra PRO - рекомендовано производителем

5w30 Motul 8100 Eco Clean - рекомендация знакомых на drive2.ru

5w30 Pennzoil Ultra Platinum - рекомендация форума

5w30 Liqui Moly - рекомендация знакомых на drive2.ru

 

Но хотелось бы получить более полные рекомендации, чтобы не забивать гвозди микроскопом, но и хуже не сделать.

Например: в любой ли ситуации залить Pennzoil Ultra Platinum будет лучше, чем Shell Helix Ultra PRO или с учетом моего периода замены двигатель разницу не почувствует?

Изменено пользователем Pharaon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Только вот 0W-40 в мануале чё то не разглядел :)

А 0w20 там не разглядели? Ну, так, чисто случайно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 0w20 там не разглядели? Ну, так, чисто случайно...

 

В своём (4B12) разглядел. Кстати, этот мотор от моего недалеко ушёл. Но вот 0W-40 и в моём мануале нету...

 

P.S. Про 0W-20 здесь разговор вроде не шёл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своём (4B12) разглядел. Кстати, этот мотор от моего недалеко ушёл. Но вот 0W-40 и в моём мануале нету...

 

P.S. Про 0W-20 здесь разговор вроде не шёл?

Интересное дело: 0w40 нет в мануалах - так нельзя его использовать, а 0w20 нет в мануалах - так рекомендуют многие. Очень попахивает политикой двойных стандартов. Кстати, на Спортаж3 клубе тусит один бывший россиянин, проживающий ныне в Германии, так вот он присылал скан мануала на немецком языке, где 0w40 присутствует и 5w30 тоже, но ни слова о 5w20 и 0w20. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дело: 0w40 нет в мануалах - так нельзя его использовать, а 0w20 нет в мануалах - так рекомендуют многие. Очень попахивает политикой двойных стандартов. Кстати, на Спортаж3 клубе тусит один бывший россиянин, проживающий ныне в Германии, так вот он присылал скан мануала на немецком языке, где 0w40 присутствует и 5w30 тоже, но ни слова о 5w20 и 0w20.

Мануал для авто с двигателем NU? И если прислал то выкладывайте тут, чтобы всем было видно Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануал для авто с двигателем NU? И если прислал то выкладывайте тут, чтобы всем было видно

Нет, на Тета2, если найду, то выложу. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на Тета2, если найду, то выложу.

Ну так тета другой двигатель. Там есть различия между NU. Узнайте у него какое маcло там у них заливают в NU Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть льют 0-40. Застучит раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати 5W-20 появилось в мануале с переходом моделей на двигателя NU, и где то я видел инфу, что в том числе из-за того что у NU появились гидрокомпенсаторы в приводе клапанов, а для их быстрой наполняемости, нужно менее вязкое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@val_kaz, староват мануал просто, и да есть такое избегали раньше 0W-40... У меня в прадике тоже 5W-30 от -10 и до -29С, а на температуры пожарче 10W-30. Однако это не мешает на рынке Японии или США рекомендовать в этот двигатель (именно в этот двигатель) 5W-20. Через пару лет сменятся у вас мануалы и будет 5W-20 0W-20 везде. :) На каких то рынках наверняка уже есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для северной америки в мануалах в эти двс 5w20 5w30 10w30 и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, именно 0W-20 у хендай/киа нет рекоменадции ни для одного рынка, ни для своего азиатского, ни для сша. Только 5W-20 на круглогодичку и при неимении можно лить 5W-30.

Хотя казалось бы где 5W-20, там должно быть и 0W-20, ан нет. Я бы ещё понял если 5W-20 только в турбовые советовали, как у форда с экобустом, потому что 0W-20 не может выполнить допуск для турбин, но они во все атмо тоже только 5W-20. В общем интересная и непонятная позиция у Хендай/Киа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Sportage72,меньше чуточку загустителя. Вот и рекомендуют только 5w20. Хитрые корейцы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот развели переливание из пустого в порожнее.

В мануале Хюндай приведена таблица рекомендованного для использования масла с определенным SAE в зависимости от температуры. Это не значит, что если в ней есть 20w50, то его можно использовать на нашем двигателе.

На первой странице обсуждения приведен мануал машины 2014 года выпуска с двигателем NU. Было бы очень интересно увидеть магуал от новых Тусанов с тем же двигателем NU.

В текущем мануале указано, что для нашего двигателя подходят масла с допусками API SM совместно с ILSAC GF-4(или выше, т.е. GF-5) либо ACEA A5.

Вот это масло и можно лить в наш двигатель. 

 

Сам сейчас заканчиваю ездить на Amsoil SS 5w30(ACEA A5) и на ТО-30000 залью Amsoil SS 5w20(API SM совместно с ILSAC GF-4(или выше, т.е. GF-5)). 

То же Amsoil SS 0w20 удовлетворяет требованиям API SM совместно с ILSAC GF-4(или выше, т.е. GF-5), так что не вижу проблемы его использовать, но для меня в этом нет необходимости.

Так как Питер это не совсем север :), то Amsoil SS 5w20 и Amsoil SS 5w30 достаточно для наших температур зимой. Если же будет температура меньше -30, то все равно Amsoil отработает нормально так как пурпоинт у него очень хороший. Хотя я бы все равно подумал несколько раз прежде чем ехать при температуре ниже -30.

Изменено пользователем Pharaon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побоку эти религиозные чтения мануала, есть анализ,все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побоку эти религиозные чтения мануала, есть анализ,все ок.

Побоку после завершения срока гарантии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...