Перейти к публикации

Эстеры в моторном масле


Рекомендованные сообщения

По поводу эстеров в масле BP, я не понимаю зачем они там нужны вообще если там есть ПАО? Зачем если можно не примешивая все сделать ПАО. Какие то небылицы.

А зачем их тут 15% при 70% пао у экономного маннола?

http://www.mannol.ru/text/info/info_page472.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну и что там написано+/- 73% смеси ПАО и минералки а в каких пропорциях вам никто не скажет... а где остальные 25% ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение роль эстеров сильно переоценена и возведена в квадрат, да и само применение это больше похоже на маркетинговый ход, чем реальную пользу двигателю..., главное хорошие присадки...чем хрен пойми какие эстеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты прав присадки в последнее время все больше и больше играют роль....ннно эстеры уже применяются как присадки и эстеры это общее понятие ....как просто масло...есть эстеры как просто база как антифрикц и противоизностн как адгезир...и т.дл. их видов вал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и что там написано+/- 73% смеси ПАО и минералки

+-73% пао и кряк

а в каких пропорциях вам никто не скажет...

Уже немало информации, а тема про эстеры

а где остальные 25% ?
Процент эстеров можно прикинуть по msds по остаточному принципу с учетом решаемых задач, написано, что синтетические эстеры

Не реклама, а для понимания предназначения и режимов:

"Специальный пакет присадок и термостабильная основа позволяет применять данное моторное масло при экстремальных нагрузках в тюнингованных двигателях."

"разрабатывалось совместно с инженерами FORD для применения в болидах FORD ST170 участвующих в первом дивизионе чемпионата Германии по кольцевым гонкам Deutschen Produktionswagen-Meisterschaft(DPM). Также данный продукт используется командой Citroёn Team в гоночных версиях автомобилей Citroёn SAXO во втором дивизионе чемпионата Германии по кольцевым гонкам."

C учетом задач, использования положительной из сторон факторов эстеров (и "выносливости" пао, и функций кряка для растворения присадок и смазывающих свойств тоже) и возможных условий хранения в сухих теплых боксах для исключения точки росы - все вполне объяснимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дальше??? Нам то какие выводы делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обходите эстеры стороной. нам больше достанется. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все на МИНЕРАЛКУ!!! лучший выбор АВТОЛ... :good::))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моющими свойствами обладают сами эстеры (это без рекламы, проверил по свойствам сложных эфиров конкретных карбоновых кислот), и при их внушительной доли добавка щелочей не обязательна для хороших моющих свойств - тут Мотюль не сочиняет.

Но Мотюл, рекламируя позитив, указывает высокие щелочные числа:

"Высокое щелочное число . Эфирные масла обладают очень высоким щелочным числом (TBN > 11), что позволяет избежать образования нагаров, лаков и нейтрализовать агрессивные продукты."

Я бы щелочью в классическом (да и неклассическом) понимании эстеры не назвал (могу ошибаться - готов рассмотреть аргументированное научное обоснование), соответственно вопрос высоты уровня TBN у Мотюл, особенно с учетом обещания превосходства допусков при отсутствии реально полученных допусков в эстеровой серии.

Не нашел я упоминаний о TBN у тех же эстеровых Red Line и Royal Purple. Возможно, не очень хорошо искал, но может еще один "прикол" от Мотюл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да плохо что у нас на рынке нет Red Line и Royal Purple, а то бы от них приколы попробывали ..)))...я думаю они лучше PC..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

westf2 ну ладно ты везде то уж обгаживать PC :) Ну сказал раз 10 все тебя уже поняли давно. Зачем повторятся. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не обгаживаю.... просто говорю о том что выбор не велик...а эталоном нормального дешевого масла для меня PC которую я протестил на трех машинах и 40 тыс пробега.......поэтому я всегда отталкиваюсь от нее....волволайна у нас нет.....а брать больше нечего все остальные бренды кроме мутиля не предлогают ниче интересного по соотношению цена/преимущества или другие плюсы... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

westf2 нажми на свой ник westf2 > найти сообщения пользователя

В твоих последних сообщениях только

 

да плохо что у нас на рынке нет Red Line и Royal Purple, а то бы от них приколы попробывали ..)))...я думаю они лучше PC..

 

вот я о том же сейчас масло на эстерах пробег 4500 км потемнело так как Петраканада синтетика на 2000 км...ак 5 тыс. Петраканада ваще чуть ли не черное...

 

Роман1980 лей оригинал с заменой 5 тыс ...это лучше PC и AGIP ...))
толку PC Supreme Synthetic 5W30 однозначно проигрывает Toyota 5W30 SM сам лично тестил....к 5 тыс PC уже пипец коричневая...а Toyota 5W30 SM потемнело чуток..

 

есть масло для езды ....есть для гонок, жжженья, зажиганья и.т.д.....петру я тестил чет износ и скорость подыхания довольно большие....так что извините....и я мало уверен в том что оно обеспечит надежную защиту на 7-8 тыс оборотах длительное время....скажи мне его давку при высоких температурах и оборотах....

 

Заклинило тебя что ли на Петре? :)

Есть у нее свои плюсы свои минусы. Для меня выявлен один пока - умеренный угар. В остальном только плюсы, уж про замерзание, цену и отчистку не говорю. А про срабатывание по потемнению рано говорить, погодь закончу с промывками начну накатывать не петре пробеги и сдавать в лабу. Там поглядим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно хоросо...скучно чет на форуме у нас в последнее время...)))

 

вон сообщения последние посмотри несколько пользователей активность и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативное мнение о характеристиках масел:

post-1280-1287056999_thumb.jpg

Полиэфирные масла дикарбоновых кислот - эстеры.

Всегда знал, что табличка Мотюля натянуто-субъективная и противоречивая внутри самой себя "хвала эстерам" с умалчиванием некоторых моментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...