Перейти к публикации

Масло для двухлитрового Beta G4GC


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Давненько почитываю этот форум, но конкретики окончательной для себя не вынес, поэтому решил спросить совет и обсудить мои думки.

1. Kia Ceed 2011 г., левый руль

2. Двигатель двухлитровый Beta G4GC

3. Заправочный объём 4 литра

4. Город Санкт-Петербург, морозы в феврале до -30 (+- 5 гр.)

5. Режим: каждый рабочий день езжу по КАД (в день 70-80 км в зависимости от маршрута из них 60-70% по КАД, остальное город 30-40%) пробки бывают, но не сильные.

6. Интервал смены масла 7.5 тыс км

7. Экологический класс авто по докам Евро 3, в инете встречаются упоминания о Евро 4 (http://wikimotors.ru/g4gc/)

8. Проблем достать масло не должно быть.

9. Из мануала:

для Европы SL или SM, A3

кроме Европы SM, ILSAC GF-4

 

 

ОД наливает мне Shell Helix Pro AM-L 5W-30 SN, C3 (как я понял это GTL) жаль нет анализа. А вообще к Шеллу не испытываю никакой неприязни и по идее могут подойти ещё и эти: AF 5W-30, AB 5W-30

 

В теме подбора для Gamma сидел много, но считаю, что всё-таки мой G4GC другой двигатель, хоть и имеет систему изменения фаз газораспределения.

 

на зиму собираюсь залить NGN Nord 5W-30 (возможно не имеет смысла его круглый год лить), если не так, то поправьте.

Мои кандидаты после изучения форума:

- Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

- NGN Nord 5W-30

- Mobil 1 ESP Formula 5W-30

- Mobil 1 x1 5w-30

- Addinol Super Power MV 0537 5W-30

- Liqui Moly Molygen NG 5W-30

- Liqui Moly Special Tec AA 5W-30

- Hyundai-Kia turbo syn gasoline 5w-30/ Premium LF 5W-20

возможен вариант с нулёвками

- Addinol Extra Light 038 0W-30

- Petro-Canada Duron/Supreme Synthetic 0W-30

 

pennzoil ultra platinum 5W-30 откровенно дорогой, да и AMSOIL Signature Series Synthetic 5W-30 тоже

 

В голове почему-то плотно засела мысль о желании лить масло на ПАО и эстерах и с бОльшим щелочным числом, чтобы двиг был чист, но понимаю, что хороший кряк может быть не хуже.

 

Так же хотелось бы разобраться со следующим:

- какой HTHS всё же нужен моему мотору, т.к. уже сбился с пути, но очень волнует этот вопрос... один одно говорит (>3.5), другой другое (<3.5)...

- стоит ли гнаться за молибденом...

- как мотор Beta относится к 0W-20/5W-20

- насколько мой мотор "деревянный"? сколько сульфатной золы допустимо иметь в масле?

 

 

Ну и ваши мнения по маслу для моего мотора из списка и ваши предложения.

Почитаю с огромным удовольствием))

Спасибо за внимание!

post-11835-0-50314100-1436988110_thumb.jpg

post-11835-0-96772900-1436988124_thumb.jpg

Изменено пользователем e-obuhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

что думаете насчёт Kixx PAO 1 0W-30 (анализа не нашёл на него)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Neste не забыл, только думал в сторону Neste City Pro LL 5W-30

Я им движок отмыл (судя по капельным на одинаковых пробегах). Прекрасное масло. Зольность только высокая. Да и на АЗС Несте вряд ли на подделку нарвешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно "злое", конечно)) столько кальция... У меня пока очень чисто внутри, судя по тому, что я вижу через заливную горловину. Поэтому склоняюсь скорее к менее зольному маслу. Просто пока чисто не вижу смысла лить сильное масло. Хотя на зиму хочется попробовать Nord

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, творится полная хрень! Руководство призывает для Европы лить SL/SM,A3, кроме Европы SM,GF-4, ОД льёт C3, советы читаю на форумах A5(A1). Какой богатый выбор)) А самое важное - понять, что же нужно на самом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для G4GC (Хундай Туксон 2л бенз 4WD) масло Profix SN/GF-5 5W-30 на зиму подойдет? Уж больно цена понравилась, да еще SN/GF-5.  Я не химик, поэтому данные на http://www.oil-club.ru/forum/topic/2525-masla-profix/page-1мне ни о чем не говорят, вот и прошу совета бывалых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдет лей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой зимой в, залитый NGN Nord 5W-30, пока справляется на отлично! Но на будущее его пока не рассматриваю, т.к. подорожало прилично((

Перечитав форумы и анализы присматриваюсь уже к Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 A5 и к Genesis Glidetech 5W-30 GF-5.

Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, творится полная хрень! Руководство призывает для Европы лить SL/SM,A3, кроме Европы SM,GF-4, ОД льёт C3, советы читаю на форумах A5(A1). Какой богатый выбор)) А самое важное - понять, что же нужно на самом деле?

я так понимаю в Европе интервалы увеличены поэтому берут с запасом по вязкости, в Америки и Азии укороченные поэтому можно и 5-20 лить. Я так тумаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Бета. До 236 тыс. Км лилось мобил х1 5w40. После Лукойл люкс 5 w40 sn a3/b4 или 10w40. В зимний период лью микс из 5w30 А5/B5 и 5w40 A3/B4 почти пополам. Узлук или Лукойл. Пробег уже 284 тыс.км. Расход топлива не увеличился, двигатель работает штатно. Ну, модет в мороз чуть лучше заводится.

В мануале сказано, что желательно масла выше 3.5. Но допускается и 2.9-3.5 если условия эксплуатации умеренные. Для себя решил в зиму добавлять масла А5/B5 и то 50% от всего объема заливки, то есть 2 литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Бета. До 236 тыс. Км лилось мобил х1 5w40. После Лукойл люкс 5 w40 sn a3/b4 или 10w40. В зимний период лью микс из 5w30 А5/B5 и 5w40 A3/B4 почти пополам. Узлук или Лукойл. Пробег уже 284 тыс.км. Расход топлива не увеличился, двигатель работает штатно. Ну, модет в мороз чуть лучше заводится.

В мануале сказано, что желательно масла выше 3.5. Но допускается и 2.9-3.5 если условия эксплуатации умеренные. Для себя решил в зиму добавлять масла А5/B5 и то 50% от всего объема заливки, то есть 2 литра.

У меня в мануале указаны SM и GF-4 (а это от 2.6) и А3. Поэтому, как мне здесь сказали, мотору HTHS не принципиально.

А идея смешать два масла интересная)

Сейчас масло чуть ли не каждый день растёт в цене, вот и думаю Лучком затариться на год вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катаю на луке люкс 5в-30, пока первая замена, все нравится, мотор работает тише чем на зике, морозов пока ниже 26 не было - заводится отлично. замена раз в 200-220 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катаю на луке люкс 5в-30, пока первая замена, все нравится, мотор работает тише чем на зике, морозов пока ниже 26 не было - заводится отлично. замена раз в 200-220 часов.

Благодарю за отзыв, пологаю у вас тот же мотор? Не думали насчёт Genesis Glidetech 5W-30 GF-5?

Я, к сожалению, для себя ещё не разобрался, как лучше подсчтитать моточасы и меняю по-старинке - по пробегу, т.е. 7,5 тыс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что в данный мотор масло ниже 3.5 приводит к экономии топлива и повышенному износу. Не уверен, конечно, что экономия большая). Поэтому летом лью А3/B4, а в зиму мешаю с A5.

Вместо лука можно узлука взять. Он дешевле. Я уже затарился)

Посмотри в разделе Лукойл, там есть тема низкие цены, в ней и коды для покупке в инет магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что в данный мотор масло ниже 3.5 приводит к экономии топлива и повышенному износу. Не уверен, конечно, что экономия большая). Поэтому летом лью А3/B4, а в зиму мешаю с A5.

Вместо лука можно узлука взять. Он дешевле. Я уже затарился)

Посмотри в разделе Лукойл, там есть тема низкие цены, в ней и коды для покупке в инет магазинах.

Да, коды видел. Буду закупаться)

Так-то у меня тачка 4 года на С3 отъездила (ОД заливал Shell Pro AM-L)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отзыв, пологаю у вас тот же мотор? Не думали насчёт Genesis Glidetech 5W-30 GF-5?

Я, к сожалению, для себя ещё не разобрался, как лучше подсчтитать моточасы и меняю по-старинке - по пробегу, т.е. 7,5 тыс

В ту же цену на АЗС Несте - NesteSityProLL 5-30. Я им затарился еще на две смены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...