Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я относительно недавно ( в том году) писал , что при переходе с 5-30 на 0-40 ( ну была тогда популярна идея фикс в виде М1 0-40 - и я поддался ей) реально поднялся часовой и средний расход топлива и машина стала потупее .

Тогда форум просто поржал над моими словами.

Точно так же единодушно , как сейчас - соглашается с тем , что более вязкое масло "загрубляет" реакции автомобиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Normet, ты не правильно понял мнение форума и обобщил сильно... Не делай из себя жертву ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример сопротивления вязкости (хоть это и не ДВС) можно еще привести ATF. Сначала Toyotа в 90х рекомендует Dexron II вязкости при 100С около 8, потом начинается гонка за экономию и меньшее сопротивление качению автомобиля/меньшего сопротивления работе двигателя, появляется Type T-IV с еще меньшей вязкостью, и в оконцовке мы видим Toyota WS - вязкость 6cst :)

 

И что объясняет toyota?

WS.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я с относительно слабым движком (для веса авто) отношусь к этим 100 с небольшим

У меня чистая машина едет существенно лучше. :) Ведь аэродинамика становится лучше! :)

 

Инструментально сможете это подтвердить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример сопротивления вязкости (хоть это и не ДВС) можно еще привести ATF.

Не совсем корректный пример всё же.

Трансмиссионные потери в автомобиле - наибольшая часть сопротивления.

Там такие ухищрения более заметны.

 

При этом нет нигде никаких данных о том, что "эталонный расход" (по нормам Евро6 сейчас это - одна цифра) получается на каком-то определённом по вязкости масле.

То есть как бы производитель говорит что "на любом масле из рекомендованных расход будет таким"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Normet, ты не правильно понял мнение форума и обобщил сильно... Не делай из себя жертву ;)

 

Да я как бы взрослый мальчик и "жертва" на некоем форуме мне бонусов в жизни не прибавит .

Факт остаётся фактом - в тот раз меня тупо обсмеяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KEO, пусть зададут себе вопрос, почему производители спортивных масел стараются понизить вязкость на сколько это возможно не получив износ?

 

Почему производители делают такие масла для спорта?

 

1. Motul 300V High RPM_0W-20

 

https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/56708/original/300V_High_RPM_0W-20_(RU).pdf?1350642944

 

2. Mobil1 Racing 0W-30

http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_1_Racing_Oils.aspx

 

3. Redline 10WT Drag Race Oil 0W-10

http://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=12&pcid=1

 

4. Royal Purple XPR 0W-10

http://www.royalpurple.com.au/index.php?ptl=racing_products.php

 

А ответ один - эти масла ввиду низкой вязкости, меньше сопротивляются деталям двигателя и выдают больше мощности. Все конечно еще зависит от базового масла, от модификаторов трения. Но идеальное масло для автоспорта - это то которое будет меньше "придерживать двигатель за попу" сопротивлением вязкости. 10W-60 и 5W-50 - может удачные масла в плане защиты износа, но самые неудачные в плане КПД двигателя.

Даниил - позволь слегка возразить

Спорт - он тоже разный

Перечисленные тобой, наверное - хороши будут для дрега или кольца - но вряд ли для ралли/ралли-рейдов

Соответственно, и двигатели различаются

Там уж скорее нужны упомянутые тобой 10W-60 и 5W-50 у Мобила - и иных, например

 

Shell Helix Ultra Racing 10W-60

http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Helix_Ultra_Racing_10W-60_(TDS-rus).pdf

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чистая машина едет существенно лучше. :) Ведь аэродинамика становится лучше! :)

 

Инструментально сможете это подтвердить?

Такой же встречный вопрос.

Итого: тупик... Или же рассуждать в теории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех:

 

Всем огромное спасибо. Я получил ответ на свой вопрос. Сделал свои выводы. В любом случае я еще понаблюдаю за тем, что будут писать в этой теме (если будут).

 

Сразу хочу предупредить: товарищ медвезавр любит наговорить, а потом соскочить. Поэтому за каждое его утверждение - требуйте с него пруфлинк. А поскольку он пруфлинки не предоставляет (так как пруфлинков его слов просто банально не существует), то он сразу же будет "сливаться с темы. Иногда он "заговаривается" настолько, что даже сам не замечает, как начинает самому себе противоречить (см. пост № 166 http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=119791&p=3256948&viewfull=1#post3256948 , там я чётко расписал одно из его противоречий).

 

Ну в принципе нашу с ним переписку вы можете посмотреть (ссылку я вам скинул, по ней можно будет найти предыдущий том №1 переписки). Там чётко видно ЧТО ИМЕННО говорил я, и ЧТО говорил он. А то я смотрю он уже и тут начал завираться и приписывать мне различные слова. :)

 

Ещё раз всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорт - он тоже разный

Перечисленные тобой, наверное - хороши будут для дрега или кольца - но вряд ли для ралли/ралли-рейдов

Соответственно, и двигатели различаются

А хрен его знает , что страшнее для двигателя - одномоментный "взрыв" на 402 метра или постоянные перепады оборотов в длинном ралли.

 

Я бы предпочёл просто стабильное состояние масла на весь период эксплуатации ( пофиг - 20 сек или 200 минут) с соответствующим давлением.

 

KEO - забей болт .

 

Дурачков в интернете полно и всех не переспоришь .

Да и зачем оно надо ?

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хрен его знает , что страшнее для двигателя - одномоментный "взрыв" на 402 метра или постоянные перепады оборотов в длинном ралли.

Всё-таки, думается - на 0-20/10 в ралли особо не наездишься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, думается - на 0-20/10 в ралли особо не наездишься...

 

Не соглашусь .

 

Вопрос в зазорах и производительности насоса.

 

Даже хрен с ними с зазорами в ЦПГ.

 

Если насос рассчитан на максимальную производительность на определённой вязкости - он её на ней и покажет, а не на "более "или "менее "вязком масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь .

 

Вопрос в зазорах и производительности насоса.

 

Даже хрен с ними с зазорами в ЦПГ.

 

Если насос рассчитан на максимальную производительность на определённой вязкости - он её на ней и покажет, а не на "более "или "менее "вязком масле.

Но льют-то в те машины всё же 5W-50/10W-60 и подобные, думается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное местами обсуждение, топик-стартер при смене масла с 0W-30 на 5W-40 заметил что-

""Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).""

и попросил (предложил) обосновать и подтвердить возможность этого, а ему предлогают проверить шины, ходовую, поучавствовать в ралли ...

я немного утрирую, но заметил это не только я

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияет. Не даром в дрэгстеры заливают 0W-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...