Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как они у вас, что чуют? Я думал что анализы масла в лаборатории делают чтобы не "чуять" а научно доказать что есть в том или ином масле и какие у него характеристики...а оказывается можно просто "почуять", что вот это масло хорошее, а это нет!

Единственное, что я "почуял" на своём 1,5 литровом моторе перейдя с 5ц30 на 0ц20 это тишину работы двигателя на всех диапазонах оборотов. Как следствие давишь на газ сильнее-а звук мотора не такой громкий, поэтому и получается разгоняться быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал что анализы масла в лаборатории делают чтобы не "чуять" а научно доказать что есть в том или ином масле и какие у него характеристики.

Оффтоп
Надо срочно посоветовать Даниилу что бы в лабе начали мерить динамику разгона и включить этот пункт в лаб. анализ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо как минимум сравнивать характеристики двух конкретных масел а не вести бессмысленный теологический спор xW30 vs xW40 а то в итоге окажется что 5W40 это какая нибудь BP Visco с вязкостью 13 сантистоксов а 0W30 на предельном верхем уровне вязкости по SAE и по сути та же хрень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуют что раскручиваться теперь легче.

давишь на газ и звук не такой громкий и поэтому разгоняться быстрее? )) )) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давишь на газ и звук не такой громкий и поэтому разгоняться быстрее? )) )) ))

Давишь на газ сильнее из за того, что двигатель не слышно-соответственно слуховые рецепторы(уши)передают сигнал в мозг, тот в свою очередь обрабатывая эту информацию принимает решение увеличить силу прилагаемую правой ногой к педали газа, т.к. основываясь на полученной информации (не слышно детонации)кажется, что мотор не нагружен как следует. Так почему бы не нажать на газ посильнее???

Как бы когда на газ сильнее давишь, машина должна быстрее скорость набирать, у тебя разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?...

Забавный однако диспут на вольвошном форуме; то что запуск двигателя затруднён на более вязком масле ни кто не оспаривает, а повышенные затраты мощности на прокачку более вязкого масла в рабочем режиме двигателя почему то спорны.

Другое дело, что имеет смысла обсуждать изменения работы движка на конкретных марках масел, а не на неких нонеймовских 0W-30 и 5W-40.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал на Focus 1.6 100 л.с. АКПП последовательно масла ACEA A1 (HTTS=2.6), ACEA A5 (HTTS=3.1) и ACEA С3 (HTTS=3.5). С каждой заменой машина ехала все хуже и хуже :(((

UPD. Кста, не забываем, что моторные масло жидкости - неньютоновские, т.е. при одинаковой вязкости на одной температурной шкале, они могут сильно отличаться при другой, не говоря уже о разных методах ее измерения и уж тем более о коэффициенте трения. И как уже говорилось выше антифрикционные добавки вносят в эту картину еще больше, как это сказать, невозможности параметризации. Вот "неназываемый", что то готовит на эту тему свой труд, почитаем, что у него получится.

 

UPD2.

О, а статья то уже вышла, читаю...

Изменено пользователем Mechanicus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давишь на газ сильнее из за того, что двигатель не слышно-соответственно слуховые рецепторы(уши)передают сигнал в мозг, тот в свою очередь обрабатывая эту информацию принимает решение увеличить силу прилагаемую правой ногой к педали газа, т.к. основываясь на полученной информации (не слышно детонации)кажется, что мотор не нагружен как следует. Так почему бы не нажать на газ посильнее???

Оффтоп
Ну нифигсе завернул, рецепторы-мозг- детонация-педаль газа, просто разрыв мозга
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приёмистость влияет как вязкость, так и HTHS.

Ездил на 5-30 А5, 5-40, 10-40 (всё это в рекомендациях мануала авто). Разница есть, и ощутимая. Лучшая динамика естественно на 5-30 А5, на 10-40 "не едет"; приятнее всего звук мотора на 5-40.

Изменено пользователем orl.pavel1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой ДВС до 4к оборотов совсем не слышу а при переходе с 0W20 идемитсу на 10W30 профикс обе жижи API SN ильсаковские ощущаю изрядную тупизну при разгоне.

Наверное надо уши помыть :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияет, и причем безусловно влияет.

Конечно же речь должна о технически исправном ДВС. Если из шести горшков работают нормально четыре, а двое через раз, то лишнее топливо что вы скидываете в систему питания замыливает картинку восприятия.

 

Я и сам когда-то бухнул 10-60 кастрол с целью прекращения масложора в бэхин моторчик. Расход масла конечно стал меньше, но динамика уже не та. Дальше колпачки поменял, залил 10-30, картинка восстановилась.

 

Но и этот диапазон вязкости, например 5-30, тоже по разному хорош. от 10 до 12 с чем-то.

Или 0-20 от Хонды 7 с небльшим, а от мобил 0-20 уже гуще. Речь в цифре о вязкости при 100 градусах.

 

То есть, если система питания вашего авто тонко настроена производителем, вы и эту разницу почувствуете.

Но если льете в бак то что подешевле, и вам главное не техническое состояние автомобиля, а тупо доехать, то безусловно лить надо все что под рукой у дилера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но и этот диапазон вязкости, например 5-30, тоже по разному хорош. от 10 до 12 с чем-то.

5-30 А5 и 5-30 А3 разница сст при 100С до 1/3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пожалуйста,

!!!

И заметьте, что все масла были одной и той же вязкости.

Смотрю.

Производитель заявляет что погрешность измерений данного стенда 10%.

При "эталонной" мощности 180кВт погрешность 18кВт.

То есть ВСЕ измерения мощности укладываются в погрешность стенда.

Более того, как человек который на таких стендах проторчал достаточно времени (со своими машинами, с чужими) могу сказать что разница между первыми и последним замером из-за изменения условий (мотор сильно греется и очень плохо охлаждается) может оказаться больше этих самых 10%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом можно посоветовать ТС-у бросить абсолютно бесперспективное занятие затроллить местных троллей на профильном форуме потому что людей, занимающих позицию воинствующей безграмотности переубедить невозможно - массой задавят. Проверено многократно.

Гораздо эффективней разобраться со своими домыслами и предрассудками и спокойно смотреть со стороны как "крутые многознающие" пацаны хрень друг другу пишут с умным видом.

очень правильное мнение.

ТС у вас в профиле, как ни странно, указано масло "MOTUL Eco-Nergy 0W-30 A5/B5". Вы прочитайте внимательно, что о нём НАУЧНО пишет сам производитель, и все квадратные вопросы отпадут.

А если не отпадут, то воспользуйтесь советами "Гаражной Правды" - возьмите любой медицинский шприц и "продавите" жидкости с разными вязкостями, чтобы отличие было заметно "на ощупь". Если даже и тогда не сможете сделать выводы, то, увы, я (мы) тут бессильны...

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...