Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Pennzoil Platinum 5W-30 свежее за анализ спасибо redliner, Алекс, ServiceMen.

 

Pennzoil Platinum 5W-30 _VOA BASE_.pdf

Pennzoil-Platinum-5W-30-_VOA-BASE_.jpg

 

Масло заявлено как: API SN, Ilsac GF-5, ACEA A1/B1, A5/B5.

1) Масло удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-30

2) Вязкость при 100С = 10.00 cCт - типичная вязкость для энергосберегающего масла ACEA A5 (HTHS

3) Щелочное число = 8.75 - достаточно высокое щелочное число говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах масла 

4) Кислотное число = 1.69 - низкое, что дает запас для его роста 

5) Зольность сульфатная 0.98% - не высокая, что благоприятствует меньшему количеству отложений

6) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером CCS при -30С = 4140 мПас - прекрасный показатель, при этом логичный для подобных масел

7) Содержание серы = 0.234 - говорит о чистом базовом масле и современном пакете присадок на салицилатах Кальция 

8) Температура вспышки = 246С - говорит о хорошей термостабильности масла и намекает на продвинутую базу

9) Противоизносные присадки ZDDP на основе соединений Цинка и Фосфора + органический Молибден для снижения трения, что призвано уменьшить износ и расход топлива. Салицилаты Кальция в роли моюще-нейтрализующей присадки.

 

Вывод: Очень приличное масло с хорошими показателями. Из плюсов: невысокая зольность, хорошее базовое масло (GTL), современный пакет присадок. (описал Dimmy)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Оффтоп

Если так подходить, то Лукойл Люкс вообще вне конкуренции ;)

Давайте уж обсуждать анализ, а не цены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно Pennzoil масел расплодил: штуки 3-4 однотипных 5-30 да еще на разных базах :crazy:

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Похоже, тестили старую рецептуру, не PurePlus...

А я думаю, оно самое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно Pennzoil масел расплодил: штуки 3-4 однотипных 5-30 да еще на разных базах :crazy:

А может просто почитать профильную тему???

Сто раз обсуждалось.

Здесь redliner, так понимаю, прислал своё, что и тестил отработку. Это старая рецептура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь redliner, так понимаю, прислал своё, что и тестил отработку. Это старая рецептура...

Кряковая что ли? С вспышкой 246С? Ну-ну.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кряковая что ли? С вспышкой 246С? Ну-ну.

Ну ё-мае! Смотрим, сравниваем (к вопросу о "постоянстве качества"): вот американский анализ масла в шапке.

Смотрим также NOACK...

Платинум чисто кряковым никогда не был... До появления Ультры лет 5 назад Платинум был топовой линейкой Pennzoil...

Здесь же конкретно либо ПАО+кряк, либо GTL+кряк (напомню, GTL в Pennzoil появился раньше, чем в Шелл)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, если ты такой спец по маслам А5, то на пальцах объясни мне разницу. Я вижу два одинаковых масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу два одинаковых масла.

Среди каких?

В этом анализе масло не PurePlus, а "предшественник" - тот, что в американском анализе (кстати, один в один с нашим)

Что там в новом с PurePlus - :unknw:" Мы не тестили... Возможно, отличий минимум. Также возможно уже с 2012-13 гг. Shell обкатывал на этих маслах тихой сапой GTL-технологию. Как и на более вязких маслах Shell, что мы тестили со сверхнизким NOACK (без всякой PurePlus).

А вот, если сравнить наши анализы масел топовой линейки: 5W-30 Pennzoil Ultra (2012 г.) и Pennzoil Ultra Platinum (PurePlus), то бросается в глаза отсутствие эстеров во втором (AN?) и сниженный ZDDP... По базе вроде отличий сильных нет... А от этого масла (Платинум) Ультра отличается наличием бора, более высоким щелочным и ZDDP.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди каких?

Тот что по ссылке и в шапке.

 

То, что у Пеннзойла могут быть параллельно две рецептуры одного и того же масла - вполне вероятно. У Шелла, например, есть такие случаи.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот что по ссылке и в шапке.

Это одно и то же масло! Не PurePlus! О чём я и говорю!

И в плюс Пеннзойлу постоянство в различных партиях :up:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно Pennzoil масел расплодил: штуки 3-4 однотипных 5-30 да еще на разных базах :crazy:

Это производитель в штатах уровня Mobil!

У Мобила сколько 5W-30? Так что не стоит удивляться ;)

 

Я, чтобы было понятно, провел бы следующие аналогии (условно):

Pennzoil Ultra Platinum (ACEA A5/B5) - Mobil1 EP

Pennzoil Platinum (ACEA A1/B1) - Mobil1 x1

Pennzoil Synthetic Blend, Gold (GM Dexos1) - Petro-Canada Supreme Synthetic

Pennzoil (YB - "желтая бутылка" :) ) - Petro-Canada Supreme

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же масло! Не PurePlus! О чём я и говорю!

Теперь я тебя понял, что ты имел в виду, когда кричал Нет!

И я о том же, что это одно и то же.

 

В общем, если посмотреть на TDS с PurePlus, то отличий по НОАК не видно, а вспышка вообще хреновая. Я думаю, что это масло вполне может быть PurePlus, только без официального заявления об оном. Когда Пеннзойл стал рисовать PP? У Шелла было то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, масло на анализ поступило в закупоренной литрухе (соответственно, будут ли фото) или в бутылке? А то тут жаркие споры возникли, какое масло тестили ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да redliner же писал, что отправлял (в теме, где скидываемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...