Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Хундай IX 35. 2013 год.

2) ДВС 2 литра Серия NU. Гидрокомпенсаторы.

3) Челябинск. Температура от -35 до +35

4) Режим эксплуатации город 80 %, трасса 20%.

5) Планируемый интервал смены масла 7 т.км.

6) Катализатор.

7) Сейчас залит Total hks-310 5 w30.

8) А3/А5.

 

Основной вопрос А3 или А5 в мой ДВС? Отдаю предпочтение Total, но так же готов попробовать что то другое в аналогичном ценовом диапазоне. Так же есть желание попробовать "двадцатку", стоит ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ELF Evolution 900 SXR 5W-30 - это Total NFC 5W-30 - это сам Тотал официально указывал.

А оригинал TurboSYN 5W-30 - это похоже Total HKS G-310 5W-30. У Тотала и S-Oil - кооперация.

На заводе заливают 5W-20 - есть анализ отработки масла заводской заливки в соответствующем разделе.

Спасибо, понятна взаимосвязь.

По анализу заводской заливки читал, но в то же время на сайте TOTAL указано, что именно HKS G-310 5W-30 поставляется на ковейера Hyundai/Kia для первой заливки. Не стали бы они делать таких громких заявлений просто так, не?

И ещё - есть что порекомендовать из масел для THETA II в плане снижения шумности двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё - есть что порекомендовать из масел для THETA II в плане снижения шумности двигателя?

ПетроКанада Суприм Синтетик 5В-20 или 5В-30.

Оригинал 5В-20 я не пробовал, а ПетроКанада Суприм Синтетик (серая банка, не черная) была у меня самой тихой из всех, что я лил. Вот ее и посоветую.

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПетроКанада Суприм Синтетик 5В-20 или 5В-30.

Оригинал 5В-20 я не пробовал, а ПетроКанада Суприм Синтетик (серая банка, не черная) была у меня самой тихой из всех, что я лил. Вот ее и посоветую.

Петра значит... хм, я тут диагонально разные темы читал, про Петру большинство отзывов было, что шумно работает на разных моторах, и я её как-то сразу из своего выбора отмёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заводе заливают 5W-20 - есть анализ отработки масла заводской заливки в соответствующем разделе.

Vetall, не путаете ли Вы отработку с ДВС Nu (не Theta)? Это разные моторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петра значит... хм, я тут диагонально разные темы читал, про Петру большинство отзывов было, что шумно работает на разных моторах, и я её как-то сразу из своего выбора отмёл.

Я ее заливал на замену заводского на 7.5 тысячах и помню разницы с заводским не было.

Говорят еще Лукойл Люкс синтетическое 5В-30 А5 тихое масло, но я не пробовал. Может осенью его и залью, я еще не определился что буду лить....

Меня не сильно напрягает шум мотора из-за масла, я не парюсь по этому поводу. Мешает шум - сделай шумоизоляцию моторного отсека и днища - вот это радикальная борьба с шумом в салоне, а масло подбирать под это по моему :crazy:

:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vetall, не путаете ли Вы отработку с ДВС Nu (не Theta)? Это разные моторы.

Да вроде как для всех моторов - THETA, Gamma, Nu требования по маслу одинаковы.

Для GDI моторов только 5В-30 прописан, без 5В-20.

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее заливал на замену заводского на 7.5 тысячах и помню разницы с заводским не было.

Говорят еще Лукойл Люкс синтетическое 5В-30 А5 тихое масло, но я не пробовал. Может осенью его и залью, я еще не определился что буду лить....

Меня не сильно напрягает шум мотора из-за масла, я не парюсь по этому поводу. Мешает шум - сделай шумоизоляцию моторного отсека и днища - вот это радикальная борьба с шумом в салоне, а масло подбирать под это по моему :crazy:

:unknw:

Я вот купил канистру Лукойла. При замене на прошлых выходных всё же решил залить ранее купленное ТурбоСинь, а Лукойл оставил на следующую заливку, если ничего другого не подберу.

Машину всю зашумил уже :) кроме моторного щита - там не подобраться, а торпедо разбирать не хочу. Как раз теперь звук мотора стал отчётливее и стуки более явно прослушиваются.

Меня шум мотора напрягает всё же, потому ищу маслице потише))) как и писал - остальное мне вторично (моющие способности и прочее), ибо менять буду часто - до 7-8 тыс. км. максимум будет пробег от смены до смены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vetall, Как раз нет, из за того что в конструкции моторов серии Nu появились гидрокомпенсаторы, для беспроблемной работы которых требуется более жидкое масло, то в книжках из рекомендуемых вязкостей исчезло 5-40 и официально появилось 5-20.

А в серии Theta II было как 5-40, так и 5-30, без двадцаток вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vetall, Как раз нет, из за того что в конструкции моторов серии Nu появились гидрокомпенсаторы, для беспроблемной работы которых требуется более жидкое масло, то в книжках из рекомендуемых вязкостей исчезло 5-40 и официально появилось 5-20.

А в серии Theta II было как 5-40, так и 5-30, без двадцаток вообще.

 

Официально двадцатка в книжке уже указана и особо рекомендована у меня для Гаммы G4FC 2010 года выпуска, и у брата для Гаммы еще 2008 года (Хюндай Элантра, в книжке указано масло API SL ILSAC GF-3 и интервал замены стандартный = 7 500 км, ага).

Так что двадцатки рекомендованы в хюндаевские двигатели очень давно.

 

А на счет Theta II может и ошибаюсь... Это G4KD который, или какой?

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет Theta II может и ошибаюсь... Это G4KD который, или какой?

Так точно!

Теперь о неисправностях и недостатках.

1. Дизелит до прогрева это обычное дело для G4KD 4B11, спишем на особенности двигателя.

2. Свист подшипника компрессора кондиционера, меняйте и проблем нет.

3. Стрекотание, этот звук присутствует на всех G4KD 4B11 и заставляет владельцев нервничать, успокойтесь, это работа форсунок.

4. Вибрации на 1000-1200 об/мин, меняем свечи, ездим дальше.

Кроме всего прочего, присутствуют различные шипящие звуки, они издаются бензонасосом. Сам по себе мотор не самый тихий, будьте готовы к звукам, но в целом не плохой, тяговитый и свою функцию выполняет вполне хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно!

Тогда не ошибаюсь)

Двигатель G4KD / 4B11 входит в семейство Theta II.

 

Двигатель устанавливался на:

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Hyundai Elantra

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi ASX / RVR

 

Так у меня в книжке для обоих моторов:

1.6 литрового G4FC семейства GAMMA

2.0 литрового G4KD семейства Theta II

требования по маслу - одинаковы, с "особорекомендовано 5В-20".

И не только у меня.

 

Оба мотора - не самые тихие.

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель G4KD / 4B11 входит в семейство Theta II.

 

Двигатель устанавливался на:

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Hyundai Elantra

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi ASX / RVR

 

Так у меня в книжке для обоих моторов:

1.6 литрового серии Гамма

2.0 литрового семейства Theta II

требования по маслу - одинаковы, с "особорекомендовано 5В-20".

И не только у меня.

На ix35 (дорестайл, G4KD) нет 20-ток. Мануал в аттаче.

post-9339-0-04325900-1431518348_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ix35 (дорестайл, G4KD) нет 20-ток. Мануал в аттаче.

 

Эта книжка подогнана под ассортимент масел Шелл, ее принимать за истину в последней инстанции не стоит.

"Чесная" книжка - без указания ассортимента масел Шелл в последней левой правой колонке, там и вязкости другие будут указаны, и ILSAC/А5 будет, а не А3.

 

Хотя, возможно, я во всяком случае допускаю, что нужно все-же учитывать, что двигатель G4KD установленом на легковых Черате-Елантре и даже Сонате-Маджентисе и полноприводном ix35-Спортадже испытывает разные нагрузки, по этому в случае с легковым автомобилем 5В-20 могут быть указаны, а для внедорожника - нет.

Но это никак не связано с самим двигателем G4KD.

Во всяком случае в книжках на легковые машины с 2-х литровыми двигателями G4KD масла 5В-20 присутствуют уже очень-очень давно, года эдак с 2008.

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта книжка подогнана под ассортимент масел Шелл, ее принимать за истину в последней инстанции не стоит.

"Чесная" книжка - без указания ассортимента масел Шелл в последней левой колонке, там и вязкости другие будут указаны..

Другой не давали при покупке :) На счёт Шелла - понятное дело, что маркетинг.

 

Хотя, возможно, я во всяком случае допускаю, что нужно все-же учитывать, что двигатель G4KD установленом на леговоых Черате-Елантре и полноприводном ix35 испытываетразные нагрузки, по этому в случаес легковым автомобилем 5В-20 могут быть указаны, а ндля внедорожника - нет.

Но это никак не связано с самим двигателем.

Во всяком случае в книжках на легковые машины с 2-х литровыми двигателями G4KD масла 5В-20 присутсвуют уже очень-очень давно, года эдак с 2008.

Должно, наверное, смениться поколение, чтобы уйти от стереотипов масел 40-50. Пока 20-тку больше хаят, чем поддерживают. Но тенденция меняется всё же.

Менял масло с отцом (ему 57), он как увидел канистру с 0w20 так чуть не побелел))) "что это за ослиная моча? это вам впаривают за сумасшедшие деньги! 10w40 или около того - наше всё!" :)

Но речь не об этом. Продолжаю искать тихое масло =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Idemitsu Zepro там горы молибдена, должно быть тихо, пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...