Перейти к публикации

Какое идеальное, по вашему мнению масло в toyota rav4 1AZ-FE


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Я чайник в вопросах масла, но хочу использовать качественный продукт. Благодаря Вашему форуму узнал о таких брендах масла как Addinol, Penzoil и другие, понял, что есть кряк, а есть ПАО, но не до конца.

Сразу извиняюсь за баян, так как подобная тема есть, но для меня она не раскрыта до конца и продолжать ее, по моему мнению, нет смысла.

И так имеем Toyota RAV4 2006 г.в., левый руль, дилерская, 160 тыс. км. пробега. Двигатель 1AZ-FE 2 литра, бензин.

Место обитания Новосибирск, морозы до - 40, летом до + 40. Режим эксплуатации зимой 95 % город, летом 75 город, 25 трасса. Равнина и асфальт. Ночует на улице.

Замена масла каждые 6-8 тыс. км. Из масел доступно все, но некоторые бренды с трудом, помогает Экзист, автодок.

До этого лил Мотюль Х-Max 5W30, когда его сняли с производства, стал лить Мотюль Х-lite 0W30, но и его сняли с производства.

Последний раз, почитав форум, залил Аддинол Супириор 0W30. Проехав 5000 км. масло очень черное, Мотюль так не загрязнялся, соответственно не чистил.

Все бы ничего, но Аддинол Супириор 0W30 очень трудно купить в Новосибирске, да и цена стала кусаться 3917 руб. за 4 литра( Хотя в прошлом году брал за 2350 руб.

Хочу окончательно определиться с достойным маслом и постоянного его заливать. Хотелось бы, чтобы масло соответствовало следующим требованиям: ПАО, 0W30, синтетика, хорошие моющие свойства, эстеры.

Сам склонялся к Вайволин MXL 0W30, но как я понял его сняли с производства; NGN Nord, но оно 5W30; PetroCanada, как я понял кряк. Вообщем стою на распутье и не знаю, что выбрать.

Уважаемые форумчане, прошу не бросайте камни в мой огород, а подскажите идеальное, по вашему мнению, моторное масло, отвечающее заданным требованиям, по приемлемой цене в наше время.

P.S. Просьба не писать про предел мечтаний 1AZ-FЕ, двигатель работает и должен быть вознагражден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый день.

 

Прошу помочь с выбором масла. ТС Тойота Рав4 2016 года. Пробег 4000 км. Двигатель 3ZR-FAE, 2 литра вариатор. (передвижение 70% город, 30% трасса) г. Москва И МО с пробками.

ТС гарантийное и ТО каждые 10 000 км. (буду делать у дилера). Масло планирую менять каждые 5000 км + фильтр (только оригинал Тойота)

 

Вопрос в чем какое масло стоит заливать.

Смотрю в Стороны Мобила, подойдет ли Mobil Super 3000 XE 5W-30 (хотя сайт мобила рекомендует другое масло с вязкостью 0-20, но для Москвы как то мало). Масло планирую купить в канистре 20 литров.

Смотрел в сторону Матюль но как то дорого выходит с учетом интервала 5000 км. Или смотреть в сторону Мотюль и менять каждые 10 000 км. и не парится, но проходит ли оно столько ???? Если менять каждые 10 000 км то готов купить и Мотюль, главное чтоб было лучше чем Тойота (оригинальное масло)

Масло так же планирую заливать в ТС TOYOTA Avensis 1.8 V-matic CVT (2ZR-FAE) Estate (AVENSIS) (Б (бензиновый)) (2008-). Так что будет одна канистра на обе машины. Так же меняю каждые 5000-6000 км. Условия те же. 

Что посоветую. Главное хорошее и надежное масло, на ТС ежу долго до 200 000 км.пробега.

 

Спасибо Все за дельные советы. Главная цель надежная защита ДВС на долгую службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ваш ДВС нужна двадцатка

5-30 допускается (есть даже в инструкции) и 5-40 так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


5-30 допускается (есть даже в инструкции) и 5-40 так же.

Про 20W-50 забыл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 20W-50 забыл :)

Думаю не нужно уходить в такие крайности.

Написано же 0-20,5-30,5-40.

Просьба по существу. 0-20 для МСК и пробок перебор, 5-30 по моему мнению оптимально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится ваш алгоритм кроме 10в30

 

Спасибо! Выше я объяснял, что летом часто таскаю прицеп и бывает легкий офф-роуд. Пока минусов у этой вязкости не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Написано же 0-20,5-30,5-40. Просьба по существу. 0-20 для МСК и пробок перебор, 5-30 по моему мнению оптимально.

Прошу мануал на Тойоту с 5W-40. 0W-20 перебор для Москвы и пробок - чем подтверждено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум 5-30 и не надо тотал если только в подделках не разбираетесь или брать у оф дилера - дяди Феди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти онattachicon.gif1a99482s-960.jpg

Ну, да, почти. Только это 1ZR FE.

Думаю не нужно уходить в такие крайности.

Написано же 0-20,5-30,5-40.

Просьба по существу. 0-20 для МСК и пробок перебор, 5-30 по моему мнению оптимально.

Для пробок в городе самое оно, чем жиже, тем лучше. Возьмите 5-20, оно вообще крепкое на просадку будет.

Хотя вы зашли спросить, чтоб потом спорить, а не советы слушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, почти. Только это 1ZR FE.

Для пробок в городе самое оно, чем жиже, тем лучше. Возьмите 5-20, оно вообще крепкое на просадку будет.

Хотя вы зашли спросить, чтоб потом спорить, а не советы слушать.

Вот как раз, я тут и слушаю советы больше.

По вязкости 5-30 считаю оптимально, не доверяю я 0-20, считаю его жидким, да и все знакомые советую лить 5-40 и мобил. Да и у них кроме Мобил больше и нет масла для двигателя.

Выбрал Тотал кварц нфц и индемитц 5-30 GF5 либо туринг, так как не разбираюсь в подделках совсем. 

Отсюда и спрашиваю что лучше.

Так же по мере изучения форума пришел к выводу что масло менять нужно 5-8 тыс. так и делаю, замена на 7000-7500 км.

Но по данной машине есть вопрос в том что как тут менять, на 5000 км ( подойдет любой масло), но Возник вопрос, а есть ли масло которое протянет 10 000 км без ущерба и будет живое (прошу ткнуть в тему), тут думаю можно посмотреть вязкость и другую.Главное чтоб было хорошее масло с минимальным % подделок

 

Приношу извинения за сумбурный пост, но по мере изучения форума вопросов становиться больше чем ответов.

Изменено пользователем igor2809
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз, я тут и слушаю советы больше.

По вязкости 5-30 считаю оптимально, не доверяю я 0-20, считаю его жидким, да и все знакомые советую лить 5-40 и мобил. Да и у них кроме Мобил больше и нет масла для двигателя.

Выбрал Тотал кварц нфц и индемитц 5-30 GF5 либо туринг, так как не разбираюсь в подделках совсем. 

Отсюда и спрашиваю что лучше.

Так же по мере изучения форума пришел к выводу что масло менять нужно 5-8 тыс. так и делаю, замена на 7000-7500 км.

Но по данной машине есть вопрос в том что как тут менять, на 5000 км ( подойдет любой масло), но Возник вопрос, а есть ли масло которое протянет 10 000 км без ущерба и будет живое (прошу ткнуть в тему), тут думаю можно посмотреть вязкость и другую.Главное чтоб было хорошее масло с минимальным % подделок

 

Приношу извинения за сумбурный пост, но по мере изучения форума вопросов становиться больше чем ответов.

 

Я тут тоже не видел тему, чтобы наш двигатель ходил 10 тык на одной заливке без фатальной гибели масла и связанных с этим проблем (имеется в виду анализ отработки).

На профильном форуме, однако, есть пример у человека, который отъездил 200 000 км. в Перми, меняя оригинальное 5w30 в жести строго раз в 10 000. Показана фотка чистейшего движка, который ни грамма масла не жрёт.

Я думаю, что тут уже начинаются вопросы "религии"))) Каждый решает для себя, что ему предпочтительно, основываясь на опыте одноклубников. 

Попробуй Addinol Superior 0w30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/12003-addinol-superior-030-0w-30-a3b4-slcf-mb-22652295-bmw-ll-01-vw-5020050500-rn0700/

По допускам - очень крепкое, но мне не понравилось. Вязкость высокая, после минус 30 заводилось тяжко (при здоровом аккуме и свечах), цена - космос.

Возможно 10 тык отходит (если трасса будет), анализ покажет.

Изменено пользователем Протокол
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз, я тут и слушаю советы больше.

По вязкости 5-30 считаю оптимально, не доверяю я 0-20, считаю его жидким, да и все знакомые советую лить 5-40 и мобил. Да и у них кроме Мобил больше и нет масла для двигателя.

Выбрал Тотал кварц нфц и индемитц 5-30 GF5 либо туринг, так как не разбираюсь в подделках совсем. 

Отсюда и спрашиваю что лучше.

Так же по мере изучения форума пришел к выводу что масло менять нужно 5-8 тыс. так и делаю, замена на 7000-7500 км.

Но по данной машине есть вопрос в том что как тут менять, на 5000 км ( подойдет любой масло), но Возник вопрос, а есть ли масло которое протянет 10 000 км без ущерба и будет живое (прошу ткнуть в тему), тут думаю можно посмотреть вязкость и другую.Главное чтоб было хорошее масло с минимальным % подделок

 

Приношу извинения за сумбурный пост, но по мере изучения форума вопросов становиться больше чем ответов.

Может протянет, а может и нет. Знаете на форуме уже давно бытует мнение- лей подешевле, меняй почаще.

Лето в пределах 6-7, зима 5-6, это из разряда идеальных вариантов. Хотя бы зимой заливайте 0-20, оно того стоит, поверьте. Ведь 1zr и 3zr похожие моторы и я знаю что говорю. Подольше, хоть и не намного протянут масла АСЕА А5(1), ILSAC отходят чуть меньше, хорошо если у масла есть dexos1.

Здесь, например: нет износа на двадцатке за 10ткм и в общем масло протянуло десятку- http://www.oil-club.ru/forum/topic/28864-toyota-advanced-fuel-economy-0w-20-api-sn-otrabotka-na-toyota-rav4-posle-14km-i-10-083km/ это Мобил

Вот еще одна хорошая отработка, на 10ткм все было бы хуже из- за Вебасто, чем в прошлом, но снова таки двадцатка нормально отработала: http://www.oil-club.ru/forum/topic/23842-quaker-state-enhanced-durability-5w-20-otrabotka-na-toyota-rav4-posle-5214km/ считайте Шелл, только американский

Вот хороший пример 0-30 с АСЕА А5: http://www.oil-club.ru/forum/topic/18922-toyota-engine-oil-synthetic-0w-30-otrabotka-na-toyota-rav4-posle-9400km/

Вот недорогое масло летом, снова нет износа на 0-20, хороший пример разжижения топливом из- за недогретого двигателя при коротких поездках, а ему пофиг- износа нет http://www.oil-club.ru/forum/topic/25990-wolf-ecotech-0w-20-fe-otrabotka-na-toyota-rav4-posle-7100km/page-3

Хорошее масло на круглый год для вас: http://www.oil-club.ru/forum/topic/14943-shell-helix-ultra-a5b5-0w-30-api-sl-acea-a5b5/

Вот сводная таблица: http://www.oil-club.ru/forum/topic/29160-5w-30-api-sn-ilsac-gf-5-svodnaya-tablitca-laboratornyh-analizov-oj/

Здесь есть топовые, например: Мобил, Пензоил, Амсоил, а есть тот же Лукойл или Идемитсу, которое вы выбрали(можете его брать, хорошее масло).

Как пример варианта зима- лето: Kixx G1 dexos1 5-30 и G1 0w-20.

Почему много советов по нулевкам при большом проценте эксплуатации в городе- базовое масло имеет меньшую вязкость, отсюда меньшие потери будут при небольших нагрузках, прогревах, коротких поездках.

Вот еще один вариант, серьезное масло на синтетике с хорошими отработками: http://www.oil-club.ru/forum/topic/17141-ravenol-sfe-5w-20-svezhee/

Если есть возможность не катайте до 10ткм, между ТО у дилера пока на гарантии меняйте самостоятельно масло, тем более на обкатке лучше менять даже чем 5ткм первые 2 интервала. При таких условиях вам не нужны дорогие масла, хватит, например

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19069-lukoil-genesis-glidetech-5w-30/

В отработках можно увидеть следы износа на Рио даже на 17ткм, ну и убийца масел Прадо 4.0 ушатал его за 5ткм потому затягивать интервалы и не стоит, хотя у вас и не убийца, но и не 1.6 с Форда, где хоть 15 катай, а маслу пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor2809,поиск идеального масла на 10т.км., в режиме городской эксплуатации, бессмысленное занятие. Вы правильно сразу задумали делать промежуточное ТО на 5т.км. Просто хотел бы заметить что лучше использовать одно масло круглый год дабы не делать компот в двигателе и не быть привязанным к сезону.По маслу лил бы например вот такое исходя из требований производителя и соотношения цена-качество:

https://motoroil24.ru/catalog/type/sinteticheskoe/oil-petronas-syntium-7000-xs-0w-30-offer-29276/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...