Перейти к публикации

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

прогнали еще раз через ИК спектр - итог без изменений. пик 0.9. Это не пао.

Получается либо GTL все таки показывает низкий пик (хотя Pennzoil Ultra 5W-30 например показывал 1.1), либо Shell вводит в заблуждение в MSDS что там GTL.

 

Я думаю загадка себя исчерпает когда прогоним спектр Shell Helix Ultra 5W-40 тот вроде точно на GTL (у нас есть его спектр но старого еще на кряке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прогнали еще раз через ИК спектр - итог без изменений. пик 0.9. Это не пао.

Получается либо GTL все таки показывает низкий пик (хотя Pennzoil Ultra 5W-30 например показывал 1.1), либо Shell вводит в заблуждение в MSDS что там GTL.

 

Я думаю загадка себя исчерпает когда прогоним спектр Shell Helix Ultra 5W-40 тот вроде точно на GTL (у нас есть его спектр но старого еще на кряке)

Скорей всего там кряк с GTL его цена говорит, что база не очень дорогая. Меня еще интересует счего такой ИВ-197?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю загадка себя исчерпает когда прогоним спектр Shell Helix Ultra 5W-40 тот вроде точно на GTL (у нас есть его спектр но старого еще на кряке)

Вот тут есть спектр Ультры 5-40 с НОАК

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего там кряк с GTL его цена говорит, что база не очень дорогая.

 

И GTL там только капля для маркетинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAN Diesel, маленький...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой там пик на 750?

Вижу 0.9.

Для справки: чистый кряк - 0.8 / кряк + ПАО 30% (504/507) - 1.0.

 

Если GTL - 3 гр., то и Пик на 750 аналогичный ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy,

Если GTL - 3 гр., то и Пик на 750 аналогичный

да с чего бы это? Природа разная одно из нефти другое из газа. Group III тут как из пушки по воробьям...

GTL чист от примесей которое имеет VHVI у нее должен (но не обязан) быть высокий пик как у ПАО.

 

Спорить и гадать можно до усрачки пока мы не сделаем ИК анализ 100% настоящего масла на GTL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока давайте сойдемся на таком варианте: 45%кряк+45%GTL+10%пакет присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот эти пики

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=15349

почему HX7 выше кряка Aral?

 

Может GTL выше кряка но ниже ПАО? И кажет себя как смесь кряка+ПАО с пиком 0.9-1.0?

 

Короче GTL нам в чистом виде не достать... Поэтому бесполезно гадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy,

да с чего бы это? Природа разная одно из нефти другое из газа. Group III тут как из пушки по воробьям...

GTL чист от примесей которое имеет VHVI у нее должен (но не обязан) быть высокий пик как у ПАО.

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, надо найти Shell Helix Ultra 0W-30 A3/B4 в гараже если не выбросил и прогнать его через ик

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14140-14140/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите кстати внимание на сколько похожи эти масла по физике, но на сколько разный индекс вязкости!

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26049

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=24482

 

Похоже Man_Diesel прав от ECT больше попахивает кряком... GTL там вероятно есть но не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Похоже Man_Diesel прав от ECT больше попахивает кряком... GTL там вероятно есть но не много.

Я думаю так, что бы добиться ИВ-197 надо использовать XHVI базу. Что получаем в итоге примрно 45% GTL низковязкостного +45% XHVI + 10% присадок (исходя из немецкого MSDS).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У А3/В4 пакет от Ультры. И это логично: оба 229.5.

А то, что в шапке - 504/507, которые с ПАО. Сомневаюсь, что на кряке с каплей GTL можно такой долговечности добиться...

Думаю, что отличие по характеристикам не в пользу 0-30 ECT по причине вязкости, т.к. базовые масла жидкие идут, а у них НОАК не ахти. Хотя тут необычно высокий TBN. Скорее всего, для повышения антиокислительных свойств, что тогда говорит в пользу версии о кряке, который окисляется быстрее масел с ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...