Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так какие перекаты,если все чистилось и кольца новые?Кольцам нет и 7 тысяч.Может Лукойл виноват?

Просто кольца поменяли и всё? наверняка проблему нужно решать комплексно - но это разговор не по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кольца поменяли и всё? наверняка проблему нужно решать комплексно - но это разговор не по теме

В том то и дело,что мастер свой,он бы все поменял,если бы была необходимость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кольца поменяли и всё? наверняка проблему нужно решать комплексно - но это разговор не по теме

В том то и дело,что мастер свой,он бы все поменял,если бы была необходимость.

 

Оффтоп
Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, сколько не изучал вопрос поиска оптимального масла для нашего двигателя 1,6 CFNA так и не пришел к единому выводу именно по вязкости масла.
Постараюсь объяснить в чем у меня суть неясности при выборе:
1. Я понимаю, что страны СНГ плохое качество топлива, в связи с чем у нас классификация 502.00, НО, насколько важно это качество бензина если я например меняю масло не позже 200 моточасов, это первое?
2. Второе, выплывает из первого, так как, замена масла происходит тогда когда, влияние некачественного топлива нивелируется, т.е. масло не успевает израсходовать свой ресурс и остается существенный запас, так вот, если посмотреть на допуски необходимые в Европе по нашему двигателю, то там идет масло с допуском 504, я понимаю борьба с экологией и т.д., НО тут выплывает третий вопрос:
3. Допуск 504 имеют преимущественно среднезольные и малозольные масла, но суть вопроса не в этом, а в кинематической вязкости при 40 С, т.е. грубо говоря вязкости при пуске двигателя, а так же его характеристик при рабочих температурах, и отсюда выплывает четвертый вопрос:
4. Система поршней, каналы маслоотводов и т.д. что в Европе, что в Украине на двигателях одни и те же, но тогда выходит, что применяя полнозольники 5-40 имеющие повышенные кинематические вязкости 13+ (при 40 С) и 80+ (при 100 С) в Украине, мы гробим двигатели?????????

Вот в чем суть моего непонимания, что лучше для нашего движка, масла с кинемат вязкостью 10+ при 40 С и 58+ при 100 С, или стандартные 13+ (при 40 С) и 80+ (при 100 С)????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно,я так и предполагал. Прошу отнестись к тому, что я скажу дальше , без эмоций.

This test method covers the laboratory determination of the viscosity of engine oils at 150 °C and 1.0·106 s−1 - это цитата из ASTM D4683-17.

 The shear rate for this test method corresponds to an apparent shear rate at the wall of 1.4 million reciprocal seconds (1.4 × 10 6 s−1 )

 

-это цитата из ASTM D5481-13.

 This test method2 covers the laboratory determination of the viscosity of oils at 150 °C and 1 × 106 s–1 and at 100 °C and 1 × 106 s–1, - а это цитата из ASTM D4741-17.

Можно видеть, что в двух первых случаях значение множителя в скорости сдвига указано с точностью до десятых. Иными словами, эти методики гарантируют, что скорость сдвига будет в диапазоне от 1,000... до 1,0999... или от 1.400... до 1,4999... на десять в шестой степени. От 1000000 до 1099999 градиента скорости в случае ASTM D 4683-17. Или от 1400000 до 1499999 в случае ASTM D5481-13.

Почти десять процентов погрешности - не большая беда, всего-лишь, масла с HTHS 3,3 - 3,5 могут, при желании, смело применяться как замена масел А3.

Однако, в случае с ASTM D4741-17, указана точность до единиц. Что даёт испытателям полную свободу исследования образцов при скоростях от 1,000.. до 1,999... на десять в шестой степени. или от 1000000 до 1999999 градиента скорости сдвига. Со всеми вытекающими коррупционными последствиями. Только не надо говорить, что у писателей текста не хватило чернил для записи цифр после запятой. Как будет видно ниже, когда надо, они прописывают даже сотые доли.

И какие коррупционные последствия могут быть? Это им придется 5 масел изготавливать для каждой скорости сдвига. зачем им этим заниматься? И, кстати, разница в измерениях по D4741 - не больше 2,6%

 

Говоря по правде, мне сейчас совершенно по барабану, какой класс по АСЕА у моего моторного масла. Я уже говорил, скажу ещё раз - для моего двигателя, руководство по эксплуатации игнорирует требования АСЕА. И действующий допуск DEXOS1, и прошлый допуск OPEL-LL-A, определяют нижнюю границу значений HTHS - 2,9 мПас для SAE W30. ЕМНИП. Я не сомневаюсь в правомерности использования маловязких масел в своей машине. Я пишу для тех, кто сомневается.

Никто и не сомневается, что если производитель рекомендовал маловязкие, то их можно заливать.

 

 

И ещё: "The precision has only been determined for the viscosity range 1.48 mPa·s to 5.07 mPa·s at 150 °C and from 4.9 mPa·s to 11.8 mPa·s at 100 °C for the materials". -

цитата всё из той же  ASTM D4741-17.

 

Ясно, что это только косвенно указывает на зависимость изменения значения динамической вязкости, от значения при 150 градусах до значения при 100 градусах цельсия, ведь синтетические масла неньютоновские, но можно смело предполагать, что при температуре в 120-130 градусов, динамическая вязкость масла с HTHS 2,9 будет примерно 3.5 плюс-минус пара десятых мПас то есть, очень близко к "безопасному" А3.

Собственно, это всё на сегодня. Надеюсь.

Так оно и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, сколько не изучал вопрос поиска оптимального масла для нашего двигателя 1,6 CFNA так и не пришел к единому выводу именно по вязкости масла.[/size]Постараюсь объяснить в чем у меня суть неясности при выборе:[/size]1. Я понимаю, что страны СНГ плохое качество топлива, в связи с чем у нас классификация 502.00, НО, насколько важно это качество бензина если я например меняю масло не позже 200 моточасов, это первое?[/size]2. Второе, выплывает из первого, так как, замена масла происходит тогда когда, влияние некачественного топлива нивелируется, т.е. масло не успевает израсходовать свой ресурс и остается существенный запас, так вот, если посмотреть на допуски необходимые в Европе по нашему двигателю, то там идет масло с допуском 504, я понимаю борьба с экологией и т.д., НО тут выплывает третий вопрос:[/size]3. Допуск 504 имеют преимущественно среднезольные и малозольные масла, но суть вопроса не в этом, а в кинематической вязкости при 40 С, т.е. грубо говоря вязкости при пуске двигателя, а так же его характеристик при рабочих температурах, и отсюда выплывает четвертый вопрос:[/size]4. Система поршней, каналы маслоотводов и т.д. что в Европе, что в Украине на двигателях одни и те же, но тогда выходит, что применяя полнозольники 5-40 имеющие повышенные кинематические вязкости 13+ (при 40 С) и 80+ (при 100 С) в Украине, мы гробим двигатели?????????[/size]Вот в чем суть моего непонимания, что лучше для нашего движка, масла с кинемат вязкостью 10+ при 40 С и 58+ при 100 С, или стандартные 13+ (при 40 С) и 80+ (при 100 С)????????????????[/size]

А густое 5-30 чего не залить(ACEA A3/C3/CJ-4)? Нормально он будет на них работать. Жидкие тридцатки в районе 10сСт имеют, а густые больше 11.

Чего это стандартные масла имеют 13+сСт? Это ваша классификация? Кстати КВ вы перепутали, 40 и 100 градусов- там наоборот.

На самом деле вам важнее, чтоб масло имело реальный допуск, посмотреть по erwin. Ну и качественный бензин заправлять. А вязкость она еще и от условий эксплуатации зависит.

Так что маслом 5-40 ничего вы не угробите, ускорите прогрев, повысите расход, это да. При адекватных интервалах все нормально будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, чему учат на курсах для работников официальных автосервисов:

https://www.youtube.com/watch?v=QKoszb4Ntzg

:))) Такую ахинею несет! "масло С3 вкусное!" Мне жаль работников, для которых эти лекции проводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю вставить свои пять копеек в общую дискуссию по этой теме.

Себя я позиционирую ни как теоретика а сугубого пользователя, для которого важен сам процесс и конечный результат эксплуатации автомобиля.

Из всего выше приведенного. я сделал вывод, что А1/В1 (А5/В5) отличается от А3/В3 пресловутым НТНS и соответсвенно первое 2,9 - 3,5, а второе больше 3,5.

Как там ни крути, но НТНS это показатель. относящийся к параметру вязкости, а не эксплуатационных свойств.

Кроме этого, я обратил внимание, что когда речь заходит о низковязких маслах, с НТНS меньшим 3,5 то тут начинаются звучать предостережения, мол будьте внимательны, т.к. не все моторы это масло "переварят".

Я тут уже старался узнать, почему некоторым двигателям это масло подходит, а другим, нет. Почему в японцы и азиаты его лить можно, а европейцам, типа БМВ, Фольцванену нет?

Я сегодня спросил у знакомого моториста, чем, принципиально, отличаются немецкие двигатели от японских с очки зрения смазки их пар трения.  Ничем, был ответ. Нормативные зазоры в шейках коленвалов, валов ГРМ, деталей ЦПГ, аналогичны.

Улавливается еще такая мысль, что в моторы. в которые можно А5/В5 безболезненно подойдет А3/В3, если не считать некоторого увеличения расхода топлива из-за большего гидродинамического терния.

А вот в двигатели под А3/В3 опасно лить А5/В5, т.к. может сорвать пленку со всеми вытекающими от этого задирами.

 

А может быть этот НТНS сродни энтропии, - о нем слышали, а потрогать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю вставить свои пять копеек в общую дискуссию по этой теме.

Себя я позиционирую ни как теоретика а сугубого пользователя, для которого важен сам процесс и конечный результат эксплуатации автомобиля.

Из всего выше приведенного. я сделал вывод, что А1/В1 (А5/В5) отличается от А3/В3 пресловутым НТНS и соответсвенно первое 2,9 - 3,5, а второе больше 3,5.

Как там ни крути, но НТНS это показатель. относящийся к параметру вязкости, а не эксплуатационных свойств.

Кроме этого, я обратил внимание, что когда речь заходит о низковязких маслах, с НТНS меньшим 3,5 то тут начинаются звучать предостережения, мол будьте внимательны, т.к. не все моторы это масло "переварят".

Я тут уже старался узнать, почему некоторым двигателям это масло подходит, а другим, нет. Почему в японцы и азиаты его лить можно, а европейцам, типа БМВ, Фольцванену нет?

Я сегодня спросил у знакомого моториста, чем, принципиально, отличаются немецкие двигатели от японских с очки зрения смазки их пар трения.  Ничем, был ответ. Нормативные зазоры в шейках коленвалов, валов ГРМ, деталей ЦПГ, аналогичны.

Улавливается еще такая мысль, что в моторы. в которые можно А5/В5 безболезненно подойдет А3/В3, если не считать некоторого увеличения расхода топлива из-за большего гидродинамического терния.

А вот в двигатели под А3/В3 опасно лить А5/В5, т.к. может сорвать пленку со всеми вытекающими от этого задирами.

 

А может быть этот НТНS сродни энтропии, - о нем слышали, а потрогать нельзя?

Размерность деталей , допуски и посадки могут быть и одинаковыми , да , но состав материалов и их применяемость , это уже второй вопрос , так как и их технология обработки , например термообработка на тех или иных деталях могут отличатся однозначно , это "акулы" автомобилестроения, в этом могут быть и думаю  есть свои секреты , не все так просто можно узнать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не вижу связи между наличием, или отсутствием термообработки деталей, составом конструкционных материалов двигателя и вязкостными характеристиками масла, используемого в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не вижу связи между наличием, или отсутствием термообработки деталей, составом конструкционных материалов двигателя и вязкостными характеристиками масла, используемого в нем.

А оптимальные обороты работы двигателя не пытались сравнивать у немцев и японцев?

 

Нормативные зазоры в шейках коленвалов, валов ГРМ, деталей ЦПГ, аналогичны.

 

А про пару трения кольцо-стенка цилиндра не забыли у моториста уточнить? Вообще то с точки зрения потерь на трения она превалирует над всеми остальными... и именно там чем меньше зазор, тем выше общий КПД и ниже расход топлива, а меньший зазор требует меньшей вязкости масла в том числе и меньшие значения HTHS.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же европейские никосиловые и алюсиловые покрытия цилиндров,в наших условиях они стираются как говорят за 100-150тыс.км от нашего бензина,а вы ещё предлагаете добить все это масленной пленкой с низким HTHS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оптимальные обороты работы двигателя не пытались сравнивать у немцев и японцев?

 

 

 

Я могу и ошибаться, но думаю, что оптимальныіе обороты особо не должны отличаться. Я  об этом сужу по графикам "обороты - скорость" на передачах МКПП

По крайней мере, для 4-й передачи и 3 тыс. оборотах, у тех и у тех скорость 80 км/час.

 

 

А про пару трения кольцо-стенка цилиндра не забыли у моториста уточнить? Вообще то с точки зрения потерь на трения она превалирует над всеми остальными... и именно там чем меньше зазор, тем выше общий КПД и ниже расход топлива, а меньший зазор требует меньшей вязкости масла в том числе и меньшие значения HTHS.

А вот с этим, пожалуй. соглашусь

Изменено пользователем amator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оптимальные обороты работы двигателя не пытались сравнивать у немцев и японцев?

 

 

 

И возвращаясь к показателю величины оборотов: При каких, по-Вашему оборотах, высоких, или низких, подходит масло с А5/В5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно известно.что конструкторы расчитывают долговечность узлов и материалов приблизительно на 5 лет или 100000км гарантированно.Только русские потребители пытаются утроить срок эксплуатации :)

И производители всемирных говномасел,тоже следуют этому трэнду,будучи в курсе,а то и в сговоре...

И оф дилеры в курсе и в теме..

Всему автопрому зашибись,и клиенту,меняющего авто раз в три года,старый отправляя в трэйд ин.

А остальные сидят на ойл клубе,профильных клубах авто,и прочих ресурсах :)

Жил во Флориде у очень богатых знакомых. Так вот муж знакомой, миллионер ездит на Гранд Черроки 2003 года и только в этом году собирается менять. Она ездит на тойоте 1999 года выпуска. Хотя денег у них много. Яхта своя двухпалубная , которая стоит дофига. Квартира шикарная в ClearWater, 20 мин от мексиканского залива. Дом большой в Тампе.Поговорив с многими местными по поводу авто. Никто не меняет авто каждые 3 года. Это невыгодно. Они ездят по 7 лет минимум. В Америке Хендай дает гарантию на свои авто до 10 лет. Мне кажется нам тут внушают что авто надо менять каждые 3 года. Авто 3 года - это новое авто Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...