Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Поменял на полимочевинную для триподов.

Если не секрет какую смазку используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было на выбор несколько вариантов , по-моему, в этот раз применил Slipkote Polyurea CV Joint grease .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, для температур выше -20 кругом (ступичные,шрусы всех видов,подшипники ) годится литиевый/кальциевый комплекс на миниралке. При ниже -20 годятся они же на ПАО, но- ПАО не совместимы со всеми эластомерами (в темах мелькала таблица совместимости, ничего не подходит, только напротив термопласта стоит //не все тестировано//). Поэтому придуманы полимочевинные/поликарбомидные смазки, которые по некоторым показателям попутно получше литиевого и кальциевого комплекса и конски дороже. В связи с вышеизложенным- а с какими эластомерами совместимы ПАО ? Ну хотя бы с термопластом- совместим ?

ЗЫ. Super Lube with PTFE, я так понимаю, ПАО + 20% минералки, он тем не менее со многими эластомерами совместим. Че-то я здеси заблукал, там-совместим, там-нет. Кто в теме, просветите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....а с какими эластомерами совместимы ПАО ? ....

Информация от Bechem.

Эластомеры совместимые с PAO: ACM ,CSM, FKM, FPM, NBR, MFQ, MPQ, MQ, MVFQ, MVQ, частично CR.

PAO , как минимум, совместимо со всеми видами эластомеров и пластиков, с которыми совместимы минеральные смазки, если внимательно посмотреть таблицу совместимости Bechem (Lubricant С).

Эстеровые и PAG смазки менее совместимы, чем PAO и минеральные, я бы даже и не старался их искать для автомобиля в качестве универсальной смазки.

Но самые совместимые естественно PFPE ну и цена у них соответствующая, чуть менее совместимые силиконовые (нагрузку не держат).

Так что на данный момент -  минеральные и PAO самые ходовые и многофункциональные.

Если ошибаюсь, надеюсь tesloil поправит меня.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , все примерно так - ПАО - в общем смысле , наиболее "совместимая" с большинством эластомеров основа из тех, которые применяются для приготовления смазок для ШРУСов , смесь ПАО - чуть хуже , но в допустимой степени , потом идет в сторону ухудшения совместимости - чисто минеральная основа . Еще хуже по совместимости - органические эстеры , но они в чистом виде , в смазках ШРУСов не применяются .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о совместимости пластичной смазки с тем или иным видом эластомера с некоторыми упрощениями сводится к совместимости именно базового масла ( смеси базовых масел ) , на котором замешана смазка с конкретным видом эластомера . Что касается настоящей темы и совместимости именно ШРУСовских смазок с материалами пыльников , то этот вопрос достаточно проработан и ответы на многие вопросы ( совместима смазка / ограниченно совместима / не совместима ) можно найти либо в техническом паспорте на ту или иную целевую ШРУС-смазку , где может быть указана иногда даже конкретная величина параметра испытания смазки на совместимость с конкретным материалом пыльника ШРУСа ( чаще всего на сегодня указывается результат испытания совместимости смазки с неопреном и термопластиком-эластомером ) . В других случаях ответ можно найти общего порядка на сайтах специализированных производителей смазок ( например , Bechem ) , которые , кстати , поставляют свои смазки на конвейер GKN . Но в тех случаях , когда в ШРУСы применяется смазка общего назначения , по которой конкретных данных о совместимости с различными эластомерами просто нигде нет , то нужно отталкиваться от материала пыльника - по нему всегда можно сориентироваться по совместимости - для этого нужно "полопатить" чарты совместимости химических концернов - производителей эластомеров .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спа-си- бо(волк,жил-был пес). У нас на форуме темы касались, но я б сделал прям отдельную тему или раздел- вопрос архиважный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот голимая минералкана кальциевом мыле, зато NGL0.Так может это то,что мы так долго искали в трипоиды?Не шибко морозостойкая, но °C: -30.

https://www.hongkong.fi/fi/tyokalut-ja-nikkarointi/autotarvikkeet/voitelu-ja-tiivistaminen/monitoimioljyt-sprayt-ja-muut-voiteluaineet/teboil-solid-0-400-g-niveltappirasva-talvi/p/1470751/

 

и не нужно при этом доплачивать за слово " Синтетическая " в названии )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , ну если бы попытались прочитать там эту тему про смазки триподов , то сразу бы поняли - почему нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да читал я.с термостабильностью у минералка хреновато. Она пошла бы отлично на диапазон температур -20 +60. А трипоиды у коробки может грется у коробки летом до сотни. Сказка станет жидкой. Хотя я писал в теме - она р так жидкая, причём все время - масло расслаевается с наполнителем. Все работает.

 

Да читал я.с термостабильностью у минералка хреновато. Она пошла бы отлично на диапазон температур -20 +60. А трипоиды у коробки может грется у коробки летом до сотни. Сказка станет жидкой. Хотя я писал в теме - она р так жидкая, причём все время - масло расслаевается с наполнителем. Все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы не торопитесь , спешить некуда , в теме про смазки триподов довольно подробно описаны требования к таким смазкам как по составу ( тип масла , тип загустителя ) так и по конкретным результатам тест-испытаний ( приводятся в техпаспорте на смазку ) . "Минеральность" / "Синтетичность" здесь не при чем , 99 % приведенных в шапке темы и в самой теме смазок для триподов - минеральные отличные ( в том числе оригинальные ) смазки . Это из другой оперы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, какую смазку применить в наружный ШРУС?
Mobil Mobilgrease XHP 222
Сastrol moly grease
Ravenol Mehrzweckfett mit MoS2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol moly grease - остановился бы на нем из представленных , вполне приличные параметры для Рцеппов , если нет специальных требований к эксплуатации авто зимой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol moly grease - остановился бы на нем из представленных , вполне приличные параметры для Рцеппов , если нет специальных требований к эксплуатации авто зимой .

Уважаемый помогите с выбором смазки для шурса внешнего для хайлюкса и ларгуса ( скоростной режим одинаков, эксплуатация Краснодарский край), между Castrol moly grease, Amalie Pro Tac Plus Greaze with 5% , Texaco Molytex EP 2 или может что ещё болие мение достойное и доступное посоветуете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...