Перейти к публикации

Противотуманные фары


Рекомендованные сообщения

Противотуманники родные светят так себе. Какую (что) посоветуете?

(что то фото не вышло )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

markii не читаешь меня? Я уже привел где обязательно должна быть B и согласился с тобой :) В госте в таблице я не увидел никаких обязаловок, если что то утверждаешь дабы не растягивать тему и я не переспрашивал тебя постоянно указывай где именно ты это видел - у каждой таблицы есть номер или буква....

 

посмотри свето теневую схему того же ГОСТ 51709 - там именно чёткая светотеневая граница сверху... туманки не должны светить рассееным светом, иначе от засветки тумана не будет в них толку... теоретически...

 

Так и хочется сказать вы кого лечите то? :mad: Вы устройство противотуманной фары понимаете? Ее цели и задачи "что бы встречный водитель видел автомобиль в туман"? Противотуманка не будет иметь четкой границы, потому что она становиться фарой ближнего света. Если не брать сейчас американские стандарты как у меня SAE F 99 и SAE Y 99.

 

В ГОСТ указана ось, а не светотеневая граница, представь как ты на чертеже укажешь не четкую световую границу? Линией! Не облаком ведь...

 

Hella Micro DE в этом плане обладает самой сконцентрированной (заменю слово четкой потому что это не точно характеризует данный смысл) СТГ. Но все равно это туманка, у нее нет галок, линия прямая и не четкая. Эти туманки предназначены только залить равномерным фоном пятно на дороге, обозначить вас в тумане для встречных водителей, и пробить туман для то что бы вы что то видели.

 

Галогеновая Hella DE с ксеноном правда

http://photofile.name/photo/lexx_163/11527...e/123729868.jpg

http://photofile.name/photo/lexx_163/11527...e/123729864.jpg

http://photofile.name/photo/lexx_163/11527...e/123729868.jpg

http://photofile.name/photo/lexx_163/11527...e/123729865.jpg

 

и вот четкая граница

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=1858

 

Когда придет Hella DE включите и сфотайте вблизи в 2х метрах и в 20 метрах - поймете о чем я говорю.

 

Если противотуманная фара будет обладать четкой СТГ обрезаться как у меня в линзах или на туареге, то эта туманка перестанет быть туманкой. Встречный водитель вас не увидит в туман... Потому что свет сверху будет обрезан шторкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Hella DE кстати тоже указана SAE F 99

50255021.jpg

Жалко наша страна ровняется только на ECE а не на SAE вдобавок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти туманки предназначены только залить равномерным фоном пятно на дороге, обозначить вас в тумане для встречных водителей, и пробить туман для то что бы вы что то видели.
то эта туманка перестанет быть туманкой. Встречный водитель вас не увидит в туман..

Дядя, ты чего куришь втихаря? какой нафиг встречный водитель?

туманки светят максимально низко, чтобы перед мордой водятла не засвечивать среду. а всякие встречные мимо кассы ваще.

если судить по твоим высказываниям, может тогда ваще на дальнем ездить в туман, чтоб все тебя видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergo_tmn туманки должны "слепить", т.е. рассеивать свет во все стороны, иначе в туман их невидно будет. Низко они висят потому что туман стелится выше, тем самым чтобы видно было автомобиль. Туманки вообще не предназначены для освещение дорожного полотна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergo_tmn да дальний по строению схож с противотуманной фарой, если посмотришь строение любой штатной противотуманки 90х годов, это лампа, рефлектор - и только одно различие, преломляющее стекло! Которое старается отсечь ослепление встречного водителя, но в тоже время обозначить в туман. Главный принцип туманки "не ослепи - но обозначь". Границы четкой (именно в нашем понимании четкой обрезаной шторкой) противотуманка не имеет, противотуманка должна пропускать свет выше границы - именно потому она противотуманка.

 

В ближнем свете на самом источнике света применяется шторка. (Лампа H4) Котороая отсекает попадание света на рефлектор. Именно этим туманка отличается от фары ближнего. Тоесть свет не отсекается и туманка все равно немного "слепит" - но основной свет конечно направлен на дорожное покрытие.

 

Есть еще противотуманки "хрусталь", там не испольуется преломляющее стекло, направляет сам рефлектор. Но сам источник света тоже не преграждается никакими шторками. Тоесть ослепление водителя есть - столько сколько нужно для обозначения траспортного средства. Именно поэтому туманка не имеет четкой СТГ. (шторок то нет отсекающих попадание света на рефлектор/отражатель ) Именно об этом я и говорил с самого начала.

 

 

Zver

Туманки вообще не предназначены для освещение дорожного полотна.
Ты не прав.

Противотуманные фары, сейчас имеют несколько функций, обозначить автомобиль в туман, пробивать туман и освещать дорожное покрытие. Приведу авторитетный пример:

 

ГОСТ Р 41.19-99 (Правила ЕЭК ООН №19) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения противотуманных фар для автотранспортных средств

 

Передняя противотуманная фара - огонь транспортного средства предназначенный для улучшения освещенности дороги в туман, дождь, снегопад, ливень и пылевую бурю.

 

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm

Противотуманная фара - фара, предназначенная для эффективного освещения дороги впереди транспортного средства во время тумана, дождя, снегопада или пылевой бури.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко устройство и отличие фар.

 

Дальний - источник света - рефлектор/отражатель - выход.

 

Ближний с преломляющим стеклом Френхеля - источник света - отсекающая шторка - свет частично на отражатель - преломляющее стекло - выход.

 

Ближний "хрусталь" - источник света - отсекающая шторка - направленный хрустальный отражатель - выход.

 

Ближний линза - источник света - отражатель - отсекающая шторка - рассеивающая линза - выход.

 

Противотуманная фара с преломляющим стеклом Френхеля - источник света - отражатель - преломляющее стекло - выход.

 

Противотуманная фара хрусталь - источник света - направленный хрустальный отражатель - выход.

 

Противотуманная линзовая фара (линза Hella DE) - источник света - отражатель - отсекающая шторка - рассеивающая и преломляющая линза Френхеля - выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergo_tmn туманки должны "слепить", т.е. рассеивать свет во все стороны, иначе в туман их невидно будет. Низко они висят потому что туман стелится выше, тем самым чтобы видно было автомобиль. Туманки вообще не предназначены для освещение дорожного полотна.

вижу вы всё таки что-то употребляете веселящее. такую муть пишете..

ещё раз говорю, попробуйте на дальнем "слепить" в туман. много сами увидите?

да и глаза у встречного видимо ниже линии тумана стелются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergo_tmn да запросто, уменшить фару дальнего до 10 см и поставь преломляющее стекло которое основную долю света пускает на дорогу, а небольшую выше СТГ и получиться туманка. Я тебе могу показать такое устройство противотуманки на свое машине. У меня штатная противотуманка такая.

 

Или вот фара цереса,

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=3173

в середине дальний, справа туманка (на желтый светофильтр внимания не обращай считай что его нет). В обоих применяется H3 без шторок.

В чем различие?

 

Что бы понять нас, тебе нужно сравнить туманку не с дальним светом, а с фарой ближнего. Когда прочуешь разницу что в ближнем присутсвует отсекающая шторка в лампе, которой нет в туманке, (и для чего эта шторка вообще) тогда поймешь разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи мне отсекающую шторку у лампы аш7 ??

абсолютно идентичное построение фары на ближнем и в туманках на моей машинке например.

стекло хрусталь. пучок формируется отражателем.

лампа и колпачок ВПЕРЕДИ впереди лампы, чтоб не слепить всречного водятла.

не равняй все лампы по аш4.

у любой рефлекторной оптики не будёт чёткой стг. не нужно приводить линзу в пример.

600x450-2009122301810.jpg

yamashoparts-img600x450-1266201772hmxfvf46302.jpg

nk3399andy-img600x450-126886906409clhe44564.jpg

oftgenitokon7-img600x450-1267918968j9nwxf96395.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё раз говорю, попробуйте на дальнем "слепить" в туман. много сами увидите?

да и глаза у встречного видимо ниже линии тумана стелются..

глаза у встречного ниже линии тумана? :))

тогда я точно не прав :)):D:D

вы туман то видели когда нибудь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon противотуманная фара - средство для обозначения ТС в условиях недостаточной видимости, и всё. А кто её как использует это другое дело, я вот в гараже например в противотуманную фару болтики складываю и шурупчики. А то что Вы хотите - так это дополнительная фара ближнего света называется. Она уже недолжна слепить.

П.С. у кого фары слепят - мудаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver я тебе привел мнение ГОСТ И EEK ООН :)) А ты да можешь считать что только для обозначения в туман. Я могу считать что и для того и для другово. :)

 

sergo_tmn все правильно в H7 нет шторки внутри, и что делают что бы отсечь ненужный свет на встречку? Либо вот на этом колпачке шторку делают как на ксеноновой лампе, либо рефлектор снизу убирают вообще, замутняют, не зеркалят, закрашивают, либо вообще форму рефлектора делают что бы зеркалила на верхнюю часть рефлектора. Один фиг - физику не обмануть, в ближнем свете убирают свет с нижней части отражателя - иначе лупит по глазам. Либо убирают сам отражатель формой...

 

Сфотай мне эти колпачки - на тех фотах не с той стороны сфотано... Я могу на самом деле ошибаться что колпачки отсекают, потому что не имел дело с H7 - но то что свет убирают это факт! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну короче вот. По порядку.

тУМАНКА -подделка под хеллу де(которые на ауке продаются).

Короче полный шлак эти фарки.

Про ксенон там для прикола написано. Я даже фотать не стал, такая же хрень, как и на галогене.

http://injapan.ru/auction/x91475611.html

post-340-1269523770_thumb.jpg

 

Туманка Micro DE (H3) с родной лампой и с ксеноном H3 3000K.

 

http://injapan.ru/auction/m48625788.html

 

_____________Mic_4ae60363dfe52.jpg

post-340-1269523776_thumb.jpg

post-340-1269523781_thumb.jpg

От туманки до стены 2,5 метра. Светит DE очень широко.

Количество света с HID-лампой хорошо заметно по освещённости собачьего домика.

Линия с краёв приподнята немного, как раз получится на дороге, как на картинке.

shop-light.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень недурно и видна чёткая верхняя граница!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо такой фарой не получится себя "обозначить" в тумане. придётся с дальним ездить, а то как там встречка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...